Технологическая карта урока "Квадратный корень из произведения, дроби и степени при преобразовании с корнем" 8 класс

Технологическая карта
урока алгебры в 8 классе
«КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ДРОБИ И СТЕПЕНИ
ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ВЫРАЖЕНИЙ С КОРНЕМ»
Учитель: Ашитко Е.В.
Предмет – Алгебра. Класс 8
УМК: Алгебра 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /под редакцией С. А. Теляковского.
Тема урока – КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ДРОБИИ И СТЕПЕНИ
ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ВЫРАЖЕНИЙ С КОРНЕМ
Цели урока:
Обучающие:
систематизация знаний учащихся по данной теме;
усиление прикладной и практической направленности изученной темы;
установление внутрипредметных и метапредметных связей с другими темами курса математики;
формировать умение применять свойства арифметического квадратного корня при решении различных упражнений.
Развивающие:
расширение кругозора учащихся,
пополнение словарного запаса;
Воспитательные:
воспитание интереса к предмету,
воспитывать чувство прекрасного.
Задачи, направленные на развитие учащихся:
В личностном направлении:
развивать логическое мышление, развивать мотивационный компонент обучающихся на основе деятельностного подхода;
развития познавательного интереса учащихся в процессе ознакомления с материалом; развития творческой и мыслительной деятельности
учащихся, их интеллектуальные качества: способности к «видению» проблемы.
В метапредметном направлении:
Формировать информационную, коммуникативную и учебную компетентности учащихся, умение работать с имеющейся информацией в
новой ситуации.
Научить применять полученные знания в повседневной жизни.
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
развивать пространственное воображение учащихся;
прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
воспитывать уважение к математике;
развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.
В предметном направлении:
активизировать познавательную деятельность учащихся;
формировать умение решать задачи; доказывать новые виды неравенств; умение применять знания на практике.
Тип урока - Урок общеметодологической направленности
Оборудование: раздаточный материал для работы самостоятельно, доска, учебник.
Основные понятия, применяемые на уроке: определение арифметического корня, свойства арифметического корня.
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный
момент
Приветствует учащихся,
создает эмоциональный настрой,
проверяет готовность учащихся к уроку
Запишите в тетрадях число и классная
работа.
Приветствуют учителя,
проверяют подготовку рабочих
мест.
Записывают в тетрадях.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные:организация своей
учебной деятельности.
Личностные:мотивация учения.
Целеполагание
Организует целеполагание
Побуждает к высказыванию своего
мнения учащимися
Определяет с учащимися вопросы
текущего урока и на перспективу.
Подводит учащихся к определению цели
текущего урока
Познавательные: умение осознанно
и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные:самоопределение.
Регулятивные:целеполагание.
Коммуникативные:умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса.
Устная работа
Повторим теоретический материал
Вычислите: а) ; б)
; в) ;
Устно решают задачи,
повторяют теорию
Познавательные: умение
структурировать собственные
знания.
Личностные:самоопределение.
г) ; д) ;
а) ; б) ;
в) ;
Решите уравнение:
1) х
2
=169
2) х
2
=-225
3) х
2
=0
4) х
2
=13
Регулятивные:контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении ответа.
Закрепление умений
и навыков.
1. 1. Вычислите:
а)
б)
в)
г)
2. Решите уравнение:
а)
б)
в)
3. Найдите значение выражения:
а)
б)
в)
Ученики выполняют
упражнения. Слушают,
отвечают на вопросы, делают
выводы, работают вместе с
учителем. Ведут записи в
тетрадях. Записывают решение
задачи.
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные: организовывать
и планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала
г)
4. Укажите две последовательные
десятичные дроби с одним знаком после
запятой, между которыми заключено
число
Проверочная работа
Тест по теме «Свойства
арифметического квадратного корня»
Вариант 1
1. Выберите верное равенство
1. 2. 3.
4.
2. Вычислите значение выражения
1. 10 2. 25 3. 5 4.
3. Выберите неверное равенство
1. 2. 3.
4.
4. Вычислите значение выражения
1. 0,09 2. -0,09 3. 0,0081 4. -
0,0081
5. Найдите значение выражения
1. 2. 3. 4.
Тест по теме «Свойства арифметического
квадратного корня»
Вариант 2
1. Выберите верное равенство
Решают самостоятельную
работу и оценивают ее
выполнение
Регулятивные : планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи, контроль
полученного результата, коррекция
полученного результата,
саморегуляция.
Коммуникативные:поддержание
здорового духа соперничества для
поддержания мотивации учебной
деятельности; планирование своей
деятельности.
1,001,0 =
5,025,0 =
03,009,0 =
( )
2
5
5
1
4,016,0 =
03,009,0 =
14196 =
00 =
( )
2
09,0
49
29
4
7
2
2
7
1
2
7
2
2
7
1
2
1. 2. 3.
4.
2. Вычислите значение выражения
1. 28 2. 196 3. 14 4.
3. Выберите неверное равенство
1. 2. 3.
4.
4. Вычислите значение выражения
1. 1,9 2. -1,9 3. 4.
5. Найдите значение выражения
1. 2. 3. 4.
Исследовательская
работа в парах
1) При каких значениях переменной
у имеет смысл выражение
у
?
2) При каких значениях переменной
х имеет смысл выражение
х
?
3) При каких значениях переменной
а имеет смысл выражение
а
?
4) При каких значениях переменной
х имеет смысл выражение
х
?
5) При каких значениях переменной
у имеет смысл выражение
у
?
Работают в парах, оформляют
решение на листочках.
Регулятивные : планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи, контроль
полученного результата, коррекция
полученного результата,
саморегуляция.
Коммуникативные:поддержание
здорового духа соперничества для
поддержания мотивации учебной
деятельности; планирование своей
деятельности.
Рефлексия
Шёл мудрец, а навстречу ему три
человека, которые везли под горячим
Подводят итоги урока.Учащиеся
отвечают на вопросы учителя
Регулятивные УУД:
02,004,0 =
7,049,0 =
1,241,4 =
15,025,2 =
( )
2
14
14
1
9,081,0 =