Презентация "Поездка А.П. Чехова на остров Сахалин"

Подписи к слайдам:
Поездка А. П. Чехова на остров Сахалин Смелое решение писателя
  • Осенью 1889 года уже достаточно известный писатель А.П.Чехов решает совершить поездку в Сибирь и на Сахалин для изучения жизни каторжных и ссыльных. Далеко не все отнеслись с пониманием к предстоящей поездке. Многие считали ее «ненужным делом» и «дикой фантазией». Сам А.П.Чехов отдавал отчет в трудности предстоящего путешествия, но видел свой гражданский и писательский долг в том, чтобы привлечь к Сахалину, «месту невыносимых страданий», общественное внимание.
Подготовка к поездке
  • По словам Михаила, младшего брата писателя, А.П. Чехов «готовился к поездке осень, зиму и часть весны». Он прочёл много книг о Сахалине, составил обширную библиографию. Ещё до поездки на остров Антон Павлович написал некоторые разделы своей будущей книги.
Начало дальнего путешествия
  • 21 апреля 1890 года А. П. Чехов попрощался с друзьями и коллегами в Москве и с удостоверением корреспондента газеты «Новое время» выехал из Москвы на Сахалин.
«Конно-лошадиное странствие»
  • Поездка через всю Россию заняла 3 месяца. Она оказалась чрезвычайно трудной для писателя, который болел туберкулёзом. Всё «конно-лошадиное странствие», как в шутку называл его А.П. Чехов, продолжалось четыре с половиной тысячи вёрст.
Сибирь очаровала А.П. Чехова
  • Несмотря на трудности пути, Антон Павлович чувствует прилив сил, бодрое настроение охватывает его. Позже он напишет в очерках «Из Сибири»: «На Енисее жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам во сне не снилась. На этом берегу -Красноярск…, на том – горы, напоминавшие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные».
«Красноярск – красивый город…» «Красноярск – красивый город… Улицы чистые, мощёные, дома каменные, большие, церкви изящные». (А.П. Чехов – М.П. Чехову. 25 мая 1890 г., Красноярск ) Знаменитый Сибирский тракт
  • «Ехать было тяжко, временами несносно и даже мучительно; разливы рек, холод, питание исключительно чаем, грязная одёжа, тяжёлые сапоги, невылазная грязь – всё это имело для меня подавляющее значение…» (А.П. Чехов. 5 июня 1890 г., Иркутск)
«Байкал удивителен!..» «Я переплыл Байкал и проехал Забайкалье. Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно. Прожил я на берегу Байкала двое суток». (20 июня 1890 г.) Цикл очерков «По Сибири»
  • Путь А.П. Чехова через Сибирь занял 82 дня, за которые писатель создал 9 очерков, объединённых общим названием «Из Сибири»
  • А. П. Чехов под Красноярском.
  • Столбы. Окрестности Красноярска.
А.П. Чехов переправляется на остров На остров Сахалин А.П. Чехов переправляется на пароме. Он с надеждой и радостью вглядывается в показавшиеся очертания острова. Трудный путь к острову заканчивается… Что ждёт писателя на Сахалине?.. Пост Александровск (о. Сахалин) На остров Сахалин Чехов прибыл 11 (23) июня 1890 года. Он высадился у поста Александровск. Администрация острова запретила писателю общаться с политическими заключёнными, но он нарушил этот запрет. Места проживания А. П. Чехова
  • В этих домах останавливался А.П. Чехов во время своего пребывания на острове Сахалин.
Прекрасная природа Сахалина
  • Яркая, экзотическая природа острова понравилась А. П. Чехову. Он надеялся, что жизнь людей в этом сказочном месте окажется не такой страшной, о какой он читал накануне своего путешествия. Но надежды оказались напрасными…
Встречи и беседы… Антон Павлович неустанно трудился на Сахалине. Он много ездил по острову, встречался с людьми разных сословий, изучал их быт, нравы и условия труда. Тягостные впечатления Труд каторжников был тяжёлым, рабским. Они были голодными, больными, плохо одетыми. Условия жизни и труда каторжников на Сахалине произвели на писателя тягостное впечатление. Тяжёлый труд сахалинских каторжников

Репродукция фотографии, изображающей рабочих, откатывающих вагонетку с углем от устья штольни. Рудник Дуэ. Из коллекции Антона Чехова.

Остров Сахалин – огромная каторжная тюрьма Прибывших на остров Сахалин каторжников заковывают в кандалы «Сахалин – место невыносимых страданий» «Сахалин – это место невыносимых страданий, на какие только бывает способен человек вольный и подневольный. В места, подобные Сахалину, мы должны ездить на поклонение…» (А.П. Чехов. 9 марта 1890 г.) Пересыльная тюрьма
  • В тюрьме Чехов подолгу разговаривал с каторжниками. Он сумел их расположить к себе. Они относились к писателю на редкость доверчиво, беседовали просто и правдиво.
«Дуэ – страшное место…»
  • «Дуэ – страшное, безобразное и дрянное место, в котором по доброй воле могут жить только святые или глубоко испорченные люди» (А.П. Чехов)
Перепись сахалинского населения
  • «Работа у меня была напряжённая; я сделал полную и подробную перепись всего сахалинского населения и видел всё, кроме смертной казни… Сахалин представился мне целым адом…
  • Посёлок для ссыльных поселенцев.
  • Карточка переписи
На обратном пути Возвращался А.П. Чехов с Сахалина морским путём, на пароходе Доброфлота «Петербург». Во Владивостоке, где пароход стоял 6 дней (14 – 19 октября 1890), Чехов работал в библиотеке, собирал материалы для книги о Сахалине. Долгий путь домой
  • «На обратном пути, минуя холерную Японию, я заезжал в Гонг-Конг, Сингапур, Коломбо на Цейлоне, Порт-Саид и прочая… Плавание было для меня вполне благополучным».
  • А.П. Чехов на Цейлоне
Возвращение в Москву
  • 7 (19) декабря 1890 года родные встречали А.П. Чехова в Туле. 9 декабря писатель приехал в Москву, поселился в небольшом двухэтажном флигеле на Малой Дмитровке, где в течение 5 лет работал над книгой «Остров Сахалин».
Писатель - гуманист
  • Произведение «Остров Сахалин» пронизано единой гуманистической мыслью – об униженном человеке, изуродованном условиями жизни, произволом, господствующим в России.
Предмет особой гордости А. П. Чехова
  • «Остров Сахалин» был предметом особой гордости Чехова. «Я рад, что в моём беллетристическом гардеробе,- писал он в обычной для него шутливой манере,- будет висеть и сей жёсткий арестантский халат. Пусть висит!»
Гражданская смелость писателя
  • Благодаря имени Чехова, его гражданской смелости и писательскому таланту, остров Сахалин стал широко известен не только в России, но и за ее пределами. И в наше время первое знакомство с далеким островом начинается с чтения книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
Память о Чехове на Сахалине
  •     Сегодня, в начале третьего тысячелетия, на Сахалине есть два чеховских музея, два памятника-монумента, шесть бюстов, две мемориальные доски.
Вид с пика Чехова Музей книги на Сахалине
  • В 1954 году на острове Сахалин был открыт Литературно-художественный Музей книги, посвящённый произведению А.П. Чехова «Остров Сахалин».
  • Один из залов Музея книги
Работа выполнена учеником 10 класса ГБОУ школы-интерната № 33 г. Москвы Хомченко Егором.