Методическая разработка урока "А. И. Куприн «Гранатовый браслет». Любовь как великая и вечная духовная ценность" 11 класс


1
План - конспект
открытого урока литературы в 11 классе
Вьюновой Нины Михайловны
Тема: А.И. Куприн «Гранатовый браслет». Любовь как великая и вечная
духовная ценность. Трагическая история любви «маленького человека».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-беседа с элементами дискуссии.
Цель: сформировать представления учащихся о художественном своеобразии
прозы А.И.Куприна; провести комплексный анализ рассказа некоторых
источниках жанр определён как «повесть»); раскрыть трагическую историю
любви «маленького человека»; развивать навыки творческого чтения;
воспитывать нравственную культуру учащихся.
Задачи:
1) обучающие:
сформировать представления учащихся о художественном своеобразии
прозы А. И. Куприна;
познакомить учащихся с историей создания рассказа “Гранатовый браслет”;
на основе непосредственных впечатлений от прочтения рассказа провести
комплексный анализ произведения, рассмотрев проблематику рассказа, его
сюжетно-композиционные особенности, своеобразие художественных
образов.
2) развивающие:
- совершенствовать навыки учащихся по анализу художественного
произведения, развивая умение выделять главные, существенные моменты в
развитии действия, определять их роль для раскрытия темы и идеи
произведения, делать самостоятельные выводы; развивать навыки исследования
художественного текста; сопоставительного анализа, развернутых ответов на
вопросы; обогащение словарного запаса учащихся;
2
- формировать у учащихся собственное отношение к событиям и героям
рассказа, тем самым способствовать развитию активной жизненной позиции,
умения отстоять собственную точку зрения; развивать приёмы умственной
деятельности, внимания , памяти , творческой активности .
3) воспитывающие:
воспитывать нравственные качества учащихся на примере героев рассказа
(внутренней красоты, благородства);
формировать эстетическое восприятие, используя различные виды
искусства: литературу, музыку, изобразительное искусство, кино;
воспитывать внимательное отношение к слову.
Прогнозируемые результаты: учащиеся на основе наблюдения, исследования
приходят к пониманию идейного содержания рассказа; принимают участие в
беседе; выполняют аналитическую, сопоставительную работу по элементам
рассказа.
Технологии урока: технология критического мышления с элементами ИКТ.
Методы, приемы: метод «мозгового штурма», приемы :«кластер», «индуктор»,
«социализация», «прогнозирование по названию».
Оборудование: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е. В., Чиндилова О.В.,
Литература ("Между завтра и вчера. Вечный диалог"). 11 класс. Книга 2;
раздаточный материал (карточки), текст рассказа «Гранатовый браслет»,
иллюстративный материал по теме урока., проектор, аудиозапись фрагмента
«Аппассионаты» Л. Ван Бетховена, фрагмент видеофильма «Гранатовый
браслет»
Ход урока
Содержан
ие
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Мотивационный этап (4 мин.)
Создани
е
комфорт
ной
Приветствие учащихся.
Учитель:
Дома вы прочитали рассказ
А.И.Куприна «Гранатовый браслет».
3
обстано
вки для
восприя
тия
содержа
ния
урока.
Запишите в тетрадях тему
урока(слайд 1)
Тему любви не обходит в своём
творчестве ни один писатель. Эта
тема вечная .Мне очень интересно
узнать ваши впечатления от рассказа
.
Ответьте на вопросы :
1) Что вы ожидали от рассказа,
прочитав его название?
2) Что поразило вас в рассказе,
может быть, вызвало недоумение?
(прием «прогнозирование по
названию»)
Учитель:
Великое слово «любовь». Оно
бесспорно, многолико. Давайте
составим кластер «Лики любви».
(«Мозговой штурм». Ученики по
очереди вписывают свои ответы.)
Класс делится на группы .
(Приём «индуктор»)
С каким литературным героем,
поэтом, писателем у вас
ассоциируется слово «любовь»?
Ответы учеников:
1. а) Речь идёт о дорогой
вещи, которую дарят
женщине.
б)Я подумал , что этот
браслет сыграет важную
роль в жизни героев.
в)Мне показалось ,что из-за
браслета что-то произойдёт .
2. а) Меня поразило ,что
герой из-за любви уходит из
жизни.
б)Я восхищена силой
чувства героя .
Составление кластера.
(формат А3)
(приложение 1).
Ответы групп:
а)герои: Татьяна Ларина,
Онегин, Наташа Ростова,
Маргарита, Аксинья,
Григорий Мелихов,
Джульетта, Ромео и т.д.;
б)поэты: Пушкин,
Лермонтов, Цветаева,
Ахматова, Бродский и т.д.
в)писатели: Пушкин,
Толстой, Шекспир, Бунин ,
Куприн, Тургенев, Шолохов
и т.д.
2. Целевой этап (2 мин.).
Ребята, подумайте, какой синквейн
можно составить по теме урока
Попробуйте определить и
сформулировать цели нашего урока?
Работа в группах
(составление синквейнов).
Член группы представляет
свой синквейн. (Приложение
№ 2)
Ученики формулируют цели
урока (учитель корректирует.
Слайд 2);
4
Молодцы , я рада ,что все активно
работают на уроке .
проанализировать рассказ;
раскрыть трагическую
историю любви «маленького
человека»; воспитывать
духовно-нравственные
ценности.
(учитель корректирует.
Слайд 2)
3. Содержательный этап урока (25 мин.)
Аналити
ческая
работа
по
произвед
ению.
Учитель:
Вы обратили внимание на эпиграф
рассказа?
(слайд1 , эпиграф )
Он связан с историей создания
рассказа.
Слушание сообщений о творческой
истории создания произведения.
Действительно, рассказ имеет
реальную основу.
1) Как вы думаете, почему
произведение начинается описанием
пейзажа?
(слайд 3 )
2) Как пейзаж помогает понять
психологическое состояние Веры?
Класс делится на группы.
Обсудите в группах композиционное
решение рассказа.
Начинается эпиграфом — названием
сонаты Бетховена, а заканчивается
описанием игры этой сонаты
пианисткой Женни Рейтер. Это
композиция обрамления, или
кольцевая. Куприн даёт штрихами
характеристику гостей Веры.
(текст, гл.IV).
Совсем не случайны вставные
новеллы-истории о любви, которые
рассказывает Аносов.
Какую роль играют эти истории?
Перед вами — цитаты о любви.
Ответ:
Это название сонаты
Л.Бетховена .
Индивидуальные задания 2
учащихся (сообщения)
Ответ:
Пейзаж связан с сюжетом
рассказа, он помогает понять
психологическое состояние
Веры Шеиной.
Обсуждения в группах
(Сформулированный ответ
записывается в тетрадях на
всех этапах групповой
работы).
Представитель от группы
даёт ответ.
Ответ:
Аносов утверждает, что
люди разучились любить.
Он в своём обществе не
видит настоящей любви.