Конспект урока "Стихи о зиме. А. Блок «Ветхая избушка», С. Есенин «Береза»" 2 класс

1
Дата: _______
Тема урока: Стихи о зиме. А. Блок «Ветхая избушка», С. Есенин «Береза».
Цели урока:
Познакомить детей с новыми произведениями А.Блока «Ветхая избушка» и
С.Есенина “Берёза”.
Развивать умения видеть красоту зимней природы, рассуждать, анализировать,
сравнить произведения разных поэтов; творческие способности, воображение,
память. Выработать навык выразительного чтения, как результат понимания стиха.
Воспитывать чувство бережного отношения к природе, любовь к окружающему
миру.
Тип: комбинированный
Форма проведения: путешествие по поэтическим страничкам.
Оборудование: персональный компьютер с программой Power Point, презентационное
сопровождение урока, мини-тест, тексты стихотворений.
Ход урока
І.Организационный момент.
Мотивационное начало урока.
-Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег, снежинки
весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились
самые маленькие(девочки), затем снежинки побольше (мальчики).Все снежинки
оказались на земле . тихо вокруг наступила звездная ночь. Но с восходом солнца
снежинки начинает просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись
солнышку. Я рада видеть ваши лица и думаю, что наш урок принесет нам радость.
ІІ. Проверка домашнего задания.
-Ребята, сегодня последний урок из знакомства со стихами о зиме русских авторов,
поэтому мы совершим путешествие по поэтическим страничкам.
1.Посмотрите на экран и скажите, с чего мы начнем урок.(слайд «Поэтическая страничка
№1.»)
–Что вы учили дома?
2.Памятка по чтению стихотворений. (слайд №2)
Чтение стихотворения наизусть А. С. Пушкина «Буря мглою небо кроет».
ІІІ. Подготовка к восприятию нового.
2
1. Вст беседа.
-Ребята, а вы любите зиму?
-О зиме написано очень много стихотворений и рассказов.
-А за что же вы любите зиму?
-Посмотрите фильм о зиме и ответьте на вопрос : «За что же вы любите зиму?» (ответы
детей) (просмотр фильма «Зимущка-зима»)
-А какие стихи и каких русских авторов о зиме мы изучали ? (называют)
-Давайте отправимся в путешествие и посетим поэтические странички этих
поэтов.(Поэтические странички №3-12.) (слайды №2-№6)
-А. С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя», К. Бальмонт«Снежинка», С. Есенин
«Пороша»,И. Никитин «Зима», «Первый снег» Я. Аким.
-Как выдумаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (слайд №13)
Сообщение темы урока.
-Да, мы продолжим изучать стихи о зиме русских авторов и посетим страничку, на
которой мы с вами еще не были .лайд №14)
-Чему будем учиться на уроке? (выразительно читать, учиться рассуждать,
анализировать, сравнивать, любить природу, видеть ее красоту) (слайд №15)
ІV.Изучение нового материала.
1.-Откройте тетради и запишите число и тему урока. (Слайд №16)
Портрет и биография А. Блока. (слайд №17-19)
2.- А теперь внимательно послушайте стихотворение А.Блока «Ветхая избушка» (слайд
№20) (Читает учитель)
Дети следят по листу.
Понравилось стихотворение? О чем оно?
3.Лексическая работа.
-Что означает слово «ветхая»? «внуки- шалунишки»? «резвая»? (слайд №21)
4. Анализ стихотворения.
-Что вы представили себе, слушая это стихотворение?
(ветхую избушку в снегу, бабушку –старушку, которая глядит в окно, видит ребятишек,
лепящих снежный дом, смеющихся, бегающих, играющих, катающихся на санках, что они
3
придут домой замерзшие , выпьют чаю, посмотрят в окно , а там дом растаял и пришла
весна)
-Подчеркните все глаголы, которые использовал поэт при написании стихотворения.
(Слайд №22)
-Можно ли по глаголам определить о чем стихотворение?
-Как нужно читать стихотворение , в каком темпе? (быстром). Почему?
-Давайте подготовимся к чтению.
5.Чтение чистоговорок:
Ать-ать-ать –мы пойдем гулять.
Су-су-су было холодно лесу.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
5. Жужжащее чтение (читают вполголоса все вместе).
6.Чтение учащимися (2-3).
-Использует ли автор в этом стихотворении приемы сравнения, олицетворения?
- Что такое сравнение? Олицетворение?
Физминутка. (танец маленьких утят)
.-Отгадайте загадку:
В белом сарафане - встала на поляне. (береза) (слайд №23)
- О чем будет следующее стихотворение? (слайд №24)
-Автор стихотворения С. Есенин.(слайд № 25)
-Мы знакомы с о стихами этого поэта.
-Стихи начал писать с девяти лет. Он очень любил пляски, шутки, русские песни. Поэзия
Есенина вечна, потому что он пишет о Матери, Родине, Природе, Любви.
Его стихи любят везде за теплоту, лиричность, образность, за огромную любовь к
природе, ко всему живому, к своей Родине.
7.-А теперь, внимательно послушайте стихотворение С. Есенина “Берёза” (слайд №26)
Действие учителя: читает
Действие детей: следят
4
8.Лексическая работа: кисти, бахрома, кайма. (слайд №27)
9.Анализ:
- Понравилось стихотворение? О чем оно? (о зиме, о берёзе,описание березы)
- Какими в этом стихотворении изображены зима, зимняя берёза? (Белая берёза
принакрылась снегом, точно серебром – серебряная.)
- Какой берёза видна утром? (Серебряная)
- А вечером на заре? (Горят снежинки в золотом огне) (выборочное чтение.)
-Прочтите , где береза стоит в сонной тишине, где распустились кисти белой бахромой.
- Ребята, какие бы вы краски использовали для ее изображения? (Белые, серебряные,
золотые - желтые).
-Какой приемы использовал поэт при написании стихотворения? (сравнение,
олицетворение) слайд № 28
-Найдите сравнение. Докажите, что это сравнение. (снегом,точно сребром) – Что
сравнивается с серебром? (иней) ,кисти с белой бахромой, (слайд №29)
-Найдите олицетвореие. Докажите, что это олицетворение.Олицетворение: (заря лениво,
обходя кругом )- Почему лениво? (наступает медленно)
(обсыпает ветки)-Заря может обсыпть? ( горят снежинки) Могут гореть снежинки?
(слайд №30)
- Как, по-вашему, надо читать это стихотворение? Какие слова подсказывают темп его
чтения? (В сонной тишине, заря лениво обходит - потому что заря наступает медленно)
V. Закрепление нового.
.- А теперь самостоятельно, вполголоса( жужжащее чтение) прочитайте стихотворение и
приготовьтесь к выразительному чтению вслух. Не забудьте в конце предложений сделать
паузы, выделить голосом слова. (2-3 ученика читают стихотворение полностью,
остальные по одному столбцу). (Чтение по “цепочке”).
VІ. Проверка усвоения нового.
1.- Ребята, мы сегодня прочитали 2 стихотворения разных поэтов. Сравним их. Какое
изображение, чье стихотворение вам больше нравится? Чем?
- Что нам помогло понять стихотворения, почувствовать их, ответить на вопросы.
(Внимательное чтение)
-Использует ли поэт в стихотворении приемы сравнения, олицетворения ?
-Использует ли поэт в стихотворении приемы сравнения, олицетворения ?
5
2.Мини-тест (слайд № 31 ответы)
3. Чтение стихотворение о березе. (слайд №32)
Н а полянке, на пригорке,
Под окном, среди полей.
Белокурая береза –
Символ Родины моей.
-Чем является береза для Росси? (символом)
-А символом семьи какое растение является? (ромашка)
3. Творческая работа .
- Нарисовать в тетради березу.
VІІ Итог урока.
-Что больше всего понравилось на уроке?
- Какое стихотворение вы хотели бы выучить?
Оценки за урок.
VIII.Задание на дом. Выучить стихотворение С. Есенина “Береза” наизусть.
А. Блока «Ветхая избушка» читать выразительно.(слайд № 33)
Спасибо за урок! (слайд № 34)
6
Мини- тест.
1.Кто автор стихотворения «Снежинка»?
А) А. Пушкин
Б) К. Бальмонт
В) И. Никитин
2. Из какого стихотворения строки: «Он имеет вкус и запах»
А) С Есенин «Пороша»
Б) А. Пушкин «Вот север тучи нагоняя..»
В) Я Аким «Первый снег»
3.Кто автор стихотворения «Пороша»
А) И Никитин
Б) С. Есенин
В) А. Пушкин
7
Воспитательный момент.
(Берёза)
- А теперь прослушайте о пользе, защите и охране берёзы.
Берёза, пожалуй, самое красивое дерево наших лесов.. В любой день белые стволы
остаются прохладными на ощупь. Берёза широко распространена по территории России.
Но ее часто можно встретить и у нас в Казахстане.
В настоящее время, как и в прошлые века, берёза имеет громадное значение для человека.
Всюду служат нам вещи, сделанные из древесины: фанера, лыжи, мебель с берёзовой
фанеровкой. Берёзовые дрова признаны лучшими. Берёза дает и лучший деготь. Берёзовая
сажа используется для приготовления красок и черни. Берёзовые почки издавна
применялись в качестве лекарственного средства при желудочных и почечных
заболеваниях, а так же при ревматизме. На Руси ценили всевозможные поделки из коры -
бересты. Береста обладает удивительными свойствами. Она не пропускает влагу и воздух,
не поддается гниению в воде. Поэтому люди издревле использовали бересту для
изготовления туесов для хранения воды и пищи.
В конце февраля - начале марта, в зависимости от погоды, у берёз начинается
сокодвижение. Это важное событие в жизни многолетних растений, знаменующее
пробуждение после глубокого зимнего покоя. Ранней весной корни начинают насасывать
из почвы воду, которая растворяет запасные питательные вещества и переносит их к
распускающимся почкам. Этот слабый раствор сахаров и называют берёзовым соком.
Сбор его наносит непоправимый вред березнякам.
Берёза, пожалуй, самое красивое дерево. Это стройное дерево высотой до 20 - 25 метров.
Жить может до 300 лет.
- Берёзу сравнивают с девичьей красой, с русской стройной красавицей, с гибкой талией.
8
Удивительна судьба белой берёзки. В мирное время она радость, подруга, советчица, а в
войну - воин - спасатель, кто помог своим соком раненым. В настоящее время берёза
имеет громадное значение для человека. Вспомните, ребята, что из берёзы изготовляют?
(Из нее делают мебель, лыжи; почки берёзы используют в медицин )
- Давайте, ребята, охранять, защищать русскую красавицу