Конспект урока "Андрей Платонович Платонов. Сказка-быль «Неизвестный цветок»" 6 класс


1
Тема: Андрей Платонович Платонов
Сказка-быль «Неизвестный цветок»
Тип урока: комбинированный.
Методические приемы:
Слово учителя, аналитическая беседа – диспут, чтение эпизодов вслух, представление
иллюстраций, работа над закреплением понятия об олицетворении, самостоятельная работа
над афоризмами, словарная работа.
Цели:
1. Акцентное вычитывание текста.
2. Формирование нравственных понятий на примере сказки - были.
3. Развитие навыков анализа текста литературного произведения.
4. Подвести детей к осознанию того, как важно быть внимательным к окружающему нас
миру;
5. Развивать умения выражать свои мысли посредством беседы, диспута, ответов на
вопросы, выражать логическое отношение к происходящему.
Задачи:
обобщить представление детей о романтическом направлении в творчестве А. Грина на основе
повести «Алые паруса»; познакомить с фактами биографии А.П. Платонова; познакомить
учащихся с историей создания сказки «Неизвестный цветок»; дать определение сказки-были:
реальное и фантастическое в сказке; познакомить учащихся с содержанием сказки «Неизвестный
цветок»; рассмотреть художественные приемы, помогающие донести до читателя основную
мысль автора; определить смысл сказки-были.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Power Poin, экран, компьютер,
колонки, музыкальный центр, аудиофайл или CD запись со сказкой А.П. Платонова
«Неизвестный цветок» (фонохрестоматия).
2
Сценарий урока.
1. Орг. момент. (1-2 мин)
2. Проверка домашнего задания. (8 мин)
С 27 вопросы. Обобщающая беседа по повести А.Грина «Алые паруса». Нарисовать
иллюстрацию к повести «Алые паруса» (красочно, на альбомном листе)
Устроить выставку рисунков.
- Как отразились на характере Ассоль трагические обстоятельства смерти ее матери?
- Как складывались отношения Ассоль со сверстниками?
- Кто помог Ассоль не озлобиться, остаться по-прежнему доброй девочкой? (Отец всегда был
рядом, он учил ее «уметь любить», рассказывал ей добрые истории, сказки. Она жила в мире
мечты.)
- Какую судьбу ей напророчил старик Эгль?
- Почему Ассоль поверила в эту сказку? Прочитайте по тексту учебника это предсказание
(стр 22)
- Как извратили эту сказку жители Каперны? Прочитайте по тексту учебника (стр 25)
- Кто же главные герои повести? (Лангрен, Ассоль, Грэй)
- Где происходят основные действия? (Каперна, лес, город)
-Как вы считаете, почему А. Грин назвал произведение жанром «феерия»? Как вы понимаете это
слово?
В словаре Ожегова это слово имеет два значения:
1) театральное или цирковое представление сказочного содержания, отличающееся
пышной постановкой и сценическими эффектами.
2) волшебное сказочное зрелище.
- Как вы считаете какое из значений соответствует жанру и сюжету данного произведения?
(второе)
-У А.Грина романтическое и реалистическое тесно сближается, переплетается. Одно не
существует без другого.
3. Новая тема. Андрей Платонович Платонов (1899-1951) Сказка-быль «Неизвестный
цветок» (15мин) Слово о писателе.
На доске эпиграф:
Лишь добро одно бессмертно,
Зло подолгу не живёт.
А.П. Платонов прожил недолгую жизнь – 52 года. Он родился на рубеже двух веков так же как
А. Грин. Вместе со страной пережил и войны, и революцию, и лишения, и голод, и гонения. Всю
свою жизнь Платонов размышлял о судьбе человека, ему очень хотелось помочь человеку в
таком неустроенном, тревожном мире, полном опасности и поворотов истории. Милосердие,
любовь ко всему живому, тревога за будущий мир, единение людей – это заповеди писателя,
которыми он щедро наделил своих героев.
Чтение биографии стр 28-31, вопросы.
3
Сказка-быль «Неизвестный цветок» - была написана Платоновым в 1950 году. В это
время он уже был тяжело болен, почти не встав