Конспект урока "Картина – пейзаж" 3 класс

1
Урок ИЗО в 3 классе
Тема: Картина – пейзаж
Цель: выполнить творческую работу «Пейзаж « (по замыслу
автора)
Задачи:
обучающие
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных
сюжетов;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- учить определять средства выразительности для передачи
настрое-
ния и чувств в искусстве;
- особенности построения композиции пейзажа;
развивающие
- развивать воображение, творческую фантазию;
- совершенствовать умение рисовать по памяти;
воспитывающие:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация;
картины о природе на доске.
Литературный ряд: стихи о природе А.Пушкина,
З.Александровой, М.Лермонтова.
Музыкальный ряд: музыка Чайковского, Бетховена
Художественные материалы и инструменты для работы:
краски, кисточки, палитра, альбомные листы, баночки с водой,
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Проверка готовности к
уроку.
II. Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, внимательно посмотрите на доску и скажите:
О чём мы сегодня будем говорить на уроке? /о природе/
Учитель. Как можно назвать все эти репродукции? /пейзажами/
Учитель. А кто мне скажет, что такое пейзаж?
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа по теме урока.
1.Жанр - пейзаж.
Если видишь на картине,
Нарисована река,
2
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкй дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денёк.
Нарисованный быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
У: Итак, пейзаж это изображение природы .
- Посмотрите на картины художников и определите какие здесь
лишние и почему?
У: Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась
не сразу. Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для
исторических сцен. Лишь в 16-17в. пейзаж стал самостоятельным
жанром изобразительного искусства. В то время особенно
славились пейзажи голландских художников. Прекрасные пейзажи
были созданы в 19 веке.
- Ребята, кто- нибудь может мне из вас назвать художников
этого времени?
Д: Это художники, такие как Левитан, Шишкин!
У: Верно, это художники- А. К. Саврасов, И.И.Шишкин,
И.И.Левитан, А.И. Куинджи их картины природы содержательны
и поэтичны. Художник- пейзажист передает в картине образ
природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение:
радостное и светлое, грустное и тревожное.
- А вы наблюдали за природой? Замечали ее красоту и
настроение?
Д: Да. Природа бывает разная. Настроение ее меняется от
времени года.
У: А как меняется? Что вы наблюдали?
Д: Когда дождь то все вокруг темно, мрачно. Когда солнце -
настроение радостное, веселое.
У: Молодцы! Правильно! А теперь давайте посмотрим на какие
поджанры делится жанр пейзажа ( см. презентацию)
2.Знакомство с видами пейзажей.
3
Сельский (рисуются поля, деревенские дома)
Городской (изображение различных улиц, видов города,
домов.)
морской. (рисуются виды моря) он ещё называется
маринисткой, а художники маринисты и другие
-Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадки ?
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
-= Зима =-
Что за звёздочки такие
На пальто и на платке
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке?
-= Снежинки =-
Зима на крыши серые
Бросает семена -
Растит морковки белые
Под крышами она.
-= Сосульки =-
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
-= Снеговик =-
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.
-= Снег =-
3. Пейзажи России.
Учитель: Сегодня на уроке мы любовались различными
уголками нашей необъятной страны - России. Природа на её
территории сильно меняется: есть могучие леса и бескрайние
степи, горы, моря и океаны. Через всю страну бегут
4
полноводные реки. Светлыми лентами вьются дороги.
Бескрайние просторы полей и они разноцветные: одно с
голубизной от васильков, на другом золотиться рожь.
Прозрачные берёзовые рощи или непролазная чаща. Всё это
мы можем увидеть на картинах художников. Однако мало
нарисовать холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий
художник умеет почувствовать и понять настроение природы.
Она видится ему живой - радостной или грустной, ликующей,
спокойной или тревожной.
6. Детские пейзажи.(см. рисунки учащихся
- Дети также очень любят рисовать пейзажи. Вот посмотрите,
как у них это получается.
- Давайте присмотримся к изображениям и определим
настроение представленных пейзажей.
V. Практическая работа.
А теперь давайте вы создадите свой пейзаж. Но прежде чем
начать вы мне ответите на вопрос:
- Как правильно компоновать пейзаж?
(Провести линию горизонта, изображения первого плана
больше, чем изображения, находящиеся дальше).
Повторение порядка работы над пейзажем:
1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или
по представлению.
2.Работа начинается с наброска карандашом.
3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.
Законы перспективы.1. Все ближние предметы воспринимаются
подробно, а удаленные – обобщенно. 2. Все ближние предметы
воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно. 3. На
большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные
светлее ближних.4. Все ближние предметы обладают контрастной,
сильной светотенью и видятся нам объемными, все дальние – слабо
выражены светотенью и кажутся плоскими.
5. На цвет предметов в пространстве влияет воздушная среда, чем
дальше, тем больше.
6. В зависимости от времени года или смены частей суток
изменяется и цветовая палитра.
- Теперь закройте глаза и представьте пейзаж, на котором
будет передано любимое время года и настроение.
5
V. Итог урока. Выставка работ учащихся.
Что такое «пейзаж» ?
Как называют художников, рисующих природу?
Как правильно строить композицию пейзажа?
Назовите известных вам художников-пейзажистов.
Демонстрация наиболее удачных композиций. Оценки за
работу.