Конспект урока "Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета"


Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: « Цвет как средство выражения. Теплые и
холодные цвета».
Цель: познакомить с цветом как средством выражения, научить
составлять теплые и холодные цветовые гаммы.
Задачи:
Закрепить понятие о теплых и холодных цветах и их оттенках,
научить их составлять смешиванием красок;
совершенствовать навыки работы гуашью;
развивать эстетическое отношение к действительности;
воспитывать уверенность, инициативность в освоении новых
способов работы со знакомыми художественными материалами.
Оборудование: для учащихся - бумага формата А4, гуашь, кисти,
палитра.
Зрительный ряд: цветовой круг, изображения девочки Льдинки и
девочки Огонька, репродукции картин В. Ван Гога «Подсолнухи», М.
Врубеля «Демон поверженный» и др.
Литературный ряд: стихотворения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Здравствуйте ребята. Садитесь. Ручки на парты, глазки на меня.
Начинаем урок изобразительного искусства.
-Давайте проверим готовность к уроку. Я называю предмет, и если у вас
нет этого предмета на парте, тогда поднимаем руку будем делиться.
Краски( гуашь), кисти, баночки с водой, альбомы, тряпочка.
2. Беседа по теме урока
Послушайте сказку.
Солнышко захотело полюбоваться на себя в зеркало. Но где же его взять
на небе? Там только ветер, тучи, облака.
- Я помогу тебе, - предложило маленькое белое Облако.
- А как? - спросило Солнышко.
- Подтолкни меня своим лучиком так, чтобы я подпрыгнуло! -
засмеялось Облако.
Солнышко тут же несколькими лучиками подтолкнуло белое Облако.
От этого из Облака одна за другой пролились на землю капельки воды -
дождик. Каждая капелька попадала на солнечный лучик так, что он мог в ней
видеть свое отражение. Оно было очень красивым и разноцветным.
- Как я хочу, чтобы все на Земле увидели, какое я красивое! - -
воскликнуло солнышко.
И тут произошло чудо: на небе появились разноцветные дуги.
- Что это было? (Радуга.)
Правильно. После дождя солнечные лучи проходят сквозь дождевые
капельки и на небе появляется многоцветная радуга. Цвета радуги
располагаются в строгом порядке.
- Есть специальная поговорка для запоминания их порядка. Кто ее
знает? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)
- Верно. Первая буква каждого слова обозначает первую букву в
названии цвета. Назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, желтый,
зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)
Оказывается, все цвета рождаются из прозрачного солнечного лучика.
- Как вы думаете, что получится, если соединить концы цветной радуги-
дуги в колечко?
Получится цветовой круг.
(Учитель вывешивает пособие «Цветовой круг».)