Конспект урока "Роль цвета в портрете" 6 класс

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Умайская основная общеобразовательная школа»
Конспект
открытого урока
по изобразительному искусству
в 6 классе
Тема «Роль цвета в портрете»
Учитель изобразительного искусства
Курылева Елена Сергеевна
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 6.
Тема 3 четверти: «Вглядываясь в человека. Портрет в изобразительном
искусстве».
Тема урока «Роль цвета в портрете»
Дата: 20.03.2015 г.
Цели:
1. Познакомить учащихся с цветовым решением образа в портрете;
2. Дать понятие цвета, тона и освещения в портрете;
3. Развивать понимание того, что цветом можно выражать настроение и
характер героя портрета;
4. Воспитывать интерес к человеку как личности.
Оборудование для учащихся:
листы бумаги формата А4, гуашь, кисти большие и маленькие, баночки
для воды.
Оборудование для учителя:
ноутбук, проектор, листы бумаги формата А4, гуашь, кисти большие и
маленькие, баночка для воды.
Зрительный ряд:
слайды с репродукциями картин: В.А. Серов «Девочка с персиками», О.
Ренуар «Портрет актрисы Жанны Самари», Е.А. Архипов «Девушка с
кувшином», В.Э. Борисов-Мусатов «Дама в голубом», Ф.С.Рокотов «Портрет
неизвестной в розовом платье».
Ход урока
1. Организация урока.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и задач урока.
- На предыдущих уроках мы научились рисовать голову человека,
решать композиционные задачи в портрете. Сегодня вы познакомитесь с
цветовым решением образа, научитесь передавать цветом настроение и
характер героев портрета. Но сначала давайте вспомним, что мы знаем о
портрете.
3. Актуализация знаний
- Перед вами на партах лежат карточки с заданиями. Вы их выполняете
Нужно соединить вид портрета с его изображением стрелочкой. Затем сами
оцениваете свою работу: если вам было легко, и вы уверены в своих ответах,
то закрашиваете первый смайлик зелёным цветом, если возникали трудности,
но вы сними успешно справились, то второй смайлик закрашиваете жёлтым
цветом, если было сложно, вы думаете, что у вас всё неправильно, то третий
смайлик закрашиваете красным цветом.
- А теперь проверяем по слайду. Если всё правильно, ставим себе
отметку «5», если 1-2 ошибки «4», если 3-4 ошибки «3».
4. Работа по теме урока.
- Человек, его внешний облик, занимаемое им положение в обществе,
его занятия, его увлечения, духовный мир и психический склад тема
портретиста. Большую роль в раскрытии всех этих или нескольких
перечисленных аспектов играет цвет.
Мы уже знаем, что художник использует цвет не только для передачи
реальной окраски предметов, но и для создания определённого настроения,
для поэтического воплощения замысла. Это относится и к портретному
изображению людей, ведь звучание цвета раскрывает образ человека.
Рассмотрим это на примерах нескольких портретов.
Обратимся к знаменитой «Девочке с персиками» Валентина
Александровича Серова.
Художник написал портрет девочки-подростка, сидящей у стола, в
комнате, залитой светом солнечного летнего дня. Но в картине есть и другой,
не менее важный герой, - это свет. Свет наполняет комнату, вливаясь в окна.
Его яркие блики лежат на тёмной мебели. Свет как бы перемешивает оттенки
цветов, заставляет нас видеть их зависимость друг от друга. Трепетный,
мерцающий голубовато-серый фон картины, пронизанный тёплыми
отражениями от окна, розовое пятно кофточки и создают то ощущение
свежести, чистоты и юной радости жизни, которое составляет самую
сущность этого произведения. Взгляните, как написана розовая кофточка
девочки. Здесь не просто розовый цвет в его чистом виде. Присмотревшись
внимательно, мы увидим в нём оттенки лимонно-жёлтого, коричневатого,
бело-сероватого цветов. Цветовое решение серовского портрета очень
сложно. С одной стороны, предметы как бы растворены в воздухе и свете, но
взгляните, как написаны стул, кресло, стол, их тёмно-коричневый цвет взят
настолько плотно, что кажется, что В. А. Серов уплотнил само пространство
и стольким предметам там просто не поместиться. Красочное богатство мира
для художника не самоцель. Его цель состояла в другом. Он стремится
выразить художественными средствами своё радостно-непосредственное,
отрадное восприятие жизни. Достижению этой цели подчинено всё: богатая
игра разнообразных оттенков цвета, щедрый цвет, заполняющий всё
пространство картины. И всё же главное внимание В. А. Серов уделил
изображению девочки. Она зрительный центр композиции, а её голова, лицо
привлекают основное внимание художника.
Серов пытливо всматривался в неё, пытаясь понять, а главное,
прочувствовать причину огромного обаяния, исходящего от юной героини.
Художник чутко угадывает красоту, которая вот-вот раскроется в этой
девочке.
В. А. Серов создал в данной картине своеобразный символ юности,
красоты, образ счастливой поры человечества.
В «Портрете неизвестной в розовом платье» Фёдора Степановича
Рокотова фигура молодой женщины как бы выступает из неопределённого,
глубокого фона и вместе с тем уходит в него, растворяется в нём (причёска
почти сливается с фоном, на шею и грудь ложатся тени). Розовый цвет платья
и наколки на голове, мягко и красиво сочетаясь с дымчато-серым фоном,
обрамляют и выделяют лицо. Тёмные миндалевидные глаза смотрят прямо на
вас и в то же время куда-то мимо вас. Во всём этом чувствуется какая-то
недосказанность. Вы угадываете, что женщина живёт своей особой жизнью,
для вас закрытой. Отсюда ощущение загадочности, даже таинственности
созданного художником образа.
- Как бы вы охарактеризовали цвет в картине е А.Е. Архипова «Девушка
с кувшином»? (красный цвет яркий, густой, сильный, ярмарочный).
-А в «Портрете актрисы Жанны Самари» О. Ренуара? (розовый цвет и
мягкий, и пронзительный, сразу заполонивший все пространство, - это цвет
счастья).
- Какое настроение создаёт цвет в картине В.Э. Борисова-Мусатова
«Дама в голубом»? (цвет сумеречный и таинственный, как воспоминание или
сон).
В создании цветового образа портрета большое значение имеет цвет
фона, его соотношение с цветом лица, волос, одежды. Правдивость состоит
не в том, чтобы точно предать цвет костюма, а в том, чтобы суметь увидеть
его как средство, раскрывающее характер.
5. Практическая работа.
- Сегодня мы создадим с вами портрет литературного персонажа,
который вам хорошо известен с уроков литературы. Это Ассоль из
произведения А. Грина «Алые паруса». Я просила вас дома перечитать это
произведение.
- Прежде всего вы должны также выяснить для себя и представить,
каким по настроению будет ваш портрет: лирическим, героическим,
задумчиво-сосредоточенным, а может быть романтическим и т. д. Одним
словом, вы должны «прочесть» модель. Давайте вспомним, какая она
Ассоль.
- Вот как описывает её сам автор: «…За ореховой рамой в светлой
пустоте отраженной комнаты стояла тоненькая невысокая девушка,
одетая в дешевый белый муслин с розовыми цветочками. На ее плечах
лежала серая шелковая косынка. Полудетское, в светлом загаре, лицо было
подвижно и выразительно; прекрасные, несколько серьезные для ее
возраста глаза посматривали с робкой сосредоточенностью глубоких душ.
Ее неправильное личико могло растрогать тонкой чистотой очертаний;
каждый изгиб, каждая выпуклость этого лица, конечно, нашли бы место в
множестве женских обликов, но их совокупность, стиль - был совершенно
оригинален, - оригинально мил; на этом мы остановимся. Остальное
неподвластно словам, кроме слова «очарование.
- А что бы вы сказали о характере Ассоль?
- Какие цвета мы будем использовать для передачи образа Ассоль?
(светлые, тёплые, нежные).
- Что нужно сделать, чтобы приглушить цвет, сделать его нежным?
(добавить белую краску).
- Работать будем без предварительного рисунка карандашом, сразу
гуашью. Карандашом только наметим овал лица.
- А какой фон будет у нашего портрета (наверное, голубой, цвет моря
или неба, можно добавить желтый цвет солнца или розовый цвет заката).
Самостоятельная работа учащихся (учитель работает у доски и
контролирует работу учащихся).
6. Подведение итогов. Оценивание работ.
- Ну вот наша работа закончена. Вывешиваем рисунки на доску.
Попробуйте сами оценить, на «4» или на «5» выполнена ваша работа и
поместить её соответственно слева или справа.
- Кто хочет оценить свою работу:
- Какая задача стояла перед вами помощью цвета передать настроение
и характер героини)
- Как вы считаете, удалось ли вам это сделать?
- Я выставлю такие отметки:…
7. Уборка рабочего места.