Презентация "Живопись на стекле" 5-7 класс

Подписи к слайдам:
  • Живопись на стекле
  • В строительной практике цветные Витражи, заполняющие оконные проёмы, создают богатую игру окрашенного света и существенно влияют на эмоциональную выразительность интерьера.
  • Витраж –
  • (франц. vitrage,
  • от лат. vitrum - стекло), орнаментальная или сюжетная декоративная композиция из стекла или другого материала, пропускающего свет.
- Главное достоинство витража в том, что он смотрится на просвет, сохраняя максимальную интенсивность цвета и создавая ощущение праздничности, нарядности. Малейшее изменение освещения – и колорит витража тоже меняется, обретая все новые и новые нюансы: приподнятость, сказочность, загадочность.
      • - Главное достоинство витража в том, что он смотрится на просвет, сохраняя максимальную интенсивность цвета и создавая ощущение праздничности, нарядности. Малейшее изменение освещения – и колорит витража тоже меняется, обретая все новые и новые нюансы: приподнятость, сказочность, загадочность.
Витраж – искусство древнее
  • Уже в пятом веке окна церквей и монастырей украшали орнаментальной мозаикой из цветных стекол, которые вставляли в деревянные или каменные переплеты. Со временем вместе с орнаментом в витражах стали изображать человека, а прежние переплеты заменили свинцовой арматурой. У мастеров-витражистов стало гораздо больше свободы в выборе форм, витраж стал пластичнее и богаче.
Наивысшего расцвета искусство витража достигло в средние века с станах Западной Европы. Витражи украшали громадные стрельчатые окна готических соборов, городских ратуш, замков феодалов. Богатые горожане тоже заказывали витражи для своих домов.
  • Наивысшего расцвета искусство витража достигло в средние века с станах Западной Европы. Витражи украшали громадные стрельчатые окна готических соборов, городских ратуш, замков феодалов. Богатые горожане тоже заказывали витражи для своих домов.
ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ Витраж в православном храме
  • За последнее десятилетие появилось немало интересных работ в православных храмах России, выполненных в стекле.
Появление за последние годы у художников-витражистов интереса к объектам русского церковного зодчества - явление, безусловно, интересное, хотя и неожиданное. Связано это, несомненно, с оживлением нашей церковной жизни, и сопутствует огромной работе по восстановлению и реставрации разрушенных российских храмов и монастырей. Как цветное, так и бесцветное гравированное стекло старается найти свою "нишу" в оформлении наших храмов. И явление это, безусловно, заслуживает внимания и требует всестороннего анализа.
  • Появление за последние годы у художников-витражистов интереса к объектам русского церковного зодчества - явление, безусловно, интересное, хотя и неожиданное. Связано это, несомненно, с оживлением нашей церковной жизни, и сопутствует огромной работе по восстановлению и реставрации разрушенных российских храмов и монастырей. Как цветное, так и бесцветное гравированное стекло старается найти свою "нишу" в оформлении наших храмов. И явление это, безусловно, заслуживает внимания и требует всестороннего анализа.
  • «Вопрос церковного искусства в наше время связан с возрождением литургической жизни…»- Л. Успенский.
  • Витраж, как явление, уже есть, и он имеет право на существование,
  • но его форма должна органически входить в интерьер православного храма, не разрушая его исторически сложившийся образ.
Художественные витражи, применявшиеся главным образом для декорирования церковных зданий, сегодня все глубже проникают в жилые и общественные здания. Религиозную тематику витражей все больше дополняет светская, отражающая современные течения в культуре и искусстве.
  • Художественные витражи, применявшиеся главным образом для декорирования церковных зданий, сегодня все глубже проникают в жилые и общественные здания. Религиозную тематику витражей все больше дополняет светская, отражающая современные течения в культуре и искусстве.
В архитектуре наших дней витраж становится одним из самых значительных видов декоративного убранства.
  • В архитектуре наших дней витраж становится одним из самых значительных видов декоративного убранства.
В мире существуют огромные, очень сложные стекла-картины. Цветное стекло подошло и к современным домам, простым, полным света и воздуха.
  • Цветное стекло подошло и к современным домам, простым, полным света и воздуха.
Витражи в виде узоров, различных композиций или картин выполняются из цветных или бесцветных стекол, с росписью отдельных деталей или всей плоскости, с применением красок или же без них.
  • Витражи в виде узоров, различных композиций или картин выполняются из цветных или бесцветных стекол, с росписью отдельных деталей или всей плоскости, с применением красок или же без них.
Мобильные мини-витражи
  • Небольшие витражные композиции (формат А4 и меньше) – в рамах или без, на подставках или опорах. Эти мобильные мини-витражи можно поставить куда угодно в комнате. И - в зависимости от времени суток, освещения, от вещей, находящихся рядом – они все время немного разные, отбрасывают цветные блики, меняются сами и меняют пространство вокруг себя…. И их можно переставлять – распространяя волшебство стекла в пространстве!
Витражи в интерьере
  • Неотъемлемая часть интерьера. Витражные вставки в двери (дверные витражи), витражи в стеклянных дверцах мебели, витражные композиции на зеркалах, витражи в окнах квартиры, на потолках, в балконном остеклении – это все уже очень основательно и на очень долгое время.
Есть уже вещь со своей функцией – а мы эту вещь еще украшаем по витражной технологии… Достаточно перечислить: абажур торшера сделан по витражной технологии, несколько экранов для свечей (или просто экраны перед осветительными приборами – дополнительный шарм в комнате). Еще есть бутылки с витражным оформлением, шкатулки, рамки- все эти вещи украшены витражными элементами.
  • Есть уже вещь со своей функцией – а мы эту вещь еще украшаем по витражной технологии… Достаточно перечислить: абажур торшера сделан по витражной технологии, несколько экранов для свечей (или просто экраны перед осветительными приборами – дополнительный шарм в комнате). Еще есть бутылки с витражным оформлением, шкатулки, рамки- все эти вещи украшены витражными элементами.
  • Функциональные
  • витражи
это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. В последнее время дизайнеры интерьеров в своей работе все чаще применяют витражные элементы.
  • это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. В последнее время дизайнеры интерьеров в своей работе все чаще применяют витражные элементы.
  • витраж
  • Художественный