Конспект урока "Религия древних греков" 5 класс

Гайсина Наталья Геннадьевна
Г. Ржев МОУ «СОШ № 3»
Тема: Религия древних греков
5 класс
Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить
учащихся с мифами о них; подвести учащихся к пониманию общей закономерности:
религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы;
продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями,
выделять главное.
Оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Поэмы
Гомера "Илиада" и "Одиссея"»
1. Подготовка устного ответа по карточке № 26.
КАРТОЧКА № 26
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какое значение имеют
поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"?»
Для этого вспомни:
- Какие события отразил в своих поэмах древнегреческий поэт
Гомер?
- Попытайся сказать, какую достоверную информацию мы можем
получить из содержания этих поэм на примере любого отрывка
из этих поэм?
- Что ценили в людях древние греки?
Сделай вывод. __________________________________
Примерный ответ учащегося
В поэмах «Илиада» и «Одиссея» древнегреческий поэт Гомер рассказывает о
Троянской войне и об одном уцелевшем в ней герое - Одиссее. В произведениях много
вымышленного, но и некоторую достоверную информацию можно получить. Например,
читая фантастические истории, происходившие с Одиссеем, мы понимаем, что греки
ценили в людях смелость, ум, способность не сдаваться перед трудностями жизни,
целеустремленность и любовь к своим близким. Таким образом, произведения Гомера
имеют большое значение и как литературные произведения, и как исторические
источники о жизни древних греков.
2. Дифференцированная работа с учащимися письменно на листочках (5-7
человек).
В зависимости от уровня развития детей учитель выбирает задание сам.
а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 9 (с. 8).
б) Прочитайте отрывки из поэмы и ответьте на вопросы. Вздулся кровавый синяк
полосой на спине от удара. Сжался Терсит, из очей его брызнули крупные слезы.
Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко. Пас он баранов и коз и ни с кем
из других не водился,
Мачту поднявши и белый на мачте расправили парус, Все мы взошли на корабль и
пустились в открытое море...
Определите, из каких литературных произведений приведены эти отрывки.
Расскажите об одном из описанных здесь эпизодов. Что можно узнать из этих отрывков о
жизни греков в это время?
3. Работа с классом.
а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 14 (с. 12).
б) Решите задачу.
- Почему поэмы Гомера были сложены гораздо позже Троянской войны? Было ли
что-нибудь подобное в русской истории и литературе? усские былины о богатырях
были сложены в XV-XVI вв., когда Россия стала великой державой, хотя герои былин
жили в XI-XIII вв. Разница во времени их создания почти такая же, как между
Троянской войной и поэмами Гомера.)
4. Устный ответ ученика по карточке 26 и отзыв на него одноклассников (план
отзыва см. урок № 10).
III. Переход к изучению новой темы
1. Беседа с учащимися.
- Дайте определение понятию «религия». (Религия - это вера человека в
сверхъестественное.)
- Почему появляются религиозные верования? (Потому, что человек не мог
объяснить явления природы.)
2. Рассказ учителя.
Читая поэмы Гомера, мы убедились, что в содержании их встречаются названия
различных древнегреческих богов, которые либо помогают, либо, наоборот, не помогают
героям его произведений. Сегодня на уроке мы познакомимся с разными греческими
богами.
- Ознакомимся с мифами о древнегреческих богах.
IV. Изучение новой темы
План
1) Боги Греции.
2) Миф о Деметре, Дионисе, Прометее.
На доске: тема урока, новые слова: гора Олимп, боги: Зевс, Аид, Деметра, Дионис,
Гефест, Цербер - пес с тремя головами и змеиным хвостом
1. Рассказ учителя.
Греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на
вершине горы Олимп. Главным богом у греков был Зевс, это был бог дождя, грома и
молний. Его изображали могучим мужчиной средних лет. Он господствовал на небе.
Взмахнет Зевс рукой - удары грома раскатываются по небу, сверкнет молния - и хлынут
потоки дождя. Один раз в четыре года в Олимпии устраивали Олимпийские игры в честь
бога Зевса. По преданию, именно в Олимпии Зевс одержал победу над своим отцом
Кроном.
Крону сказали о том, что его дети отнимут у него власть. Тогда он решил съесть своих
детей, рожденных от Реи. Однажды, когда родился Зевс, Рея решила подсунуть ему
камень, завернутый в пеленку. Так и получилось, что Зевс остался жить, и когда он вырос
- победил своего отца.
2. Работа с иллюстрацией «Боги и богини Греции», с. 133 Вигасина.
4. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Прочитать миф о Деметре и Персефоне, миф о Прометее,
с. 134-135 Вигасина.
5. Беседа по прочитанному.
- Какие боги были покровителями некоторых занятий древних греков? (Гефест -
покровитель кузнечного дела, Деметра - покровительница земледелия, Дионис -
покровитель виноделия...)
- Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в религии египтян не было
вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря? (Это связано с разными природными
климатическими условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте почти не
бывает дождей, Средиземное море не играло в их жизни большой роли. В Греции же
нет реки, подобной Нилу, от которой зависела бы вся хозяйственная жизнь страны.)
- Почему древние греки изображали своих богов в виде людей? (Они верили в силу
человека.)
- Какой народ в отличие от древних греков верил только в одного бога, создавшего
весь мир? (Евреи.)
V. Закрепление изученного материала
- Никто не верит теперь, что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских
богов остались только легенды
и мифы. Однако ученые и мы с вами изучаем мифы древних греков. Почему древние
греки верили в существование олимпийских богов? (Они не могли объяснить
явления природы, от которых зависела порой их жизнь...)
- Почему сейчас люди не верят в них? (Потому что наука может объяснить многие
сложные явления, происходящие в природе.)
- Объясните, почему ученые изучают легенды и мифы? (Это исторический источник,
он позволяет представить мир, в котором жили древние греки.)
VI. Подведение итогов урока
Домашнее задание: прочитать § 28 Вигасина или § 24 Михайловского; подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Какие религиозные верования существовали у древних
греков?»; для любознательных: какие подвиги совершил Геракл?
Дополнительный материал
Подвиги Геракла
В греческой мифологии Геракл считался сыном Зевса и царевны Алкмены. С первого
дня жизни Геракла преследовала жена Зевса - богиня Гера. В припадке безумия, которое
наслала на него богиня, Геракл убил свою жену и детей. За это он должен был совершить
3. Заполнение таблицы в ходе изучения материала (в тетрадях).
Имена богов
Какие силы природы они отражали
Покровителями каких занятий они считались
двенадцать подвигов, находясь на службе у трусливого микенского царя Эврисфея. О
первых двух подвигах рассказано в учебнике.
Третий подвиг - уничтожение и изгнание стимфалийских птиц (жили возле города
Стимфала). Птицы имели медные когти и клювы, а перья у них были из бронзы. Роняя
перья, они убивали людей и животных, словно стрелами.
Гераклу помогла богиня Афина. Она дала ему два медных тимпана, которые выковал
бог Гефест. По указанию Афины герой встал на высоком холме у леса, где гнездились
птицы, и ударил в тимпаны, а когда птицы в испуге взмыли ввысь, перестрелял их из
лука.
Четвертый подвиг - поимка керинейской лани, которую богиня Артемида отправила в
наказание людям опустошать поля. У лани были золотые рога и медные, не знавшие
усталости ноги. Геракл гонялся за ланью целый год, ранил стрелой, поймал и отнес
Эврисфею в Микены.
Пятый подвиг - поимка кабана, обладавшего чудовищной силой и жившего на горе
Эриманфе. Геракл криком выгнал кабана из чащи, долго преследовал и наконец загнал в
глубокий снег на вершине горы. Кабан увяз в снегу, Геракл связал его и отнес в Микены.
Увидев кабана, Эврисфей от страха спрятался в огромный бронзовый сосуд.
Седьмой подвиг - укрощение огнедышащего критского быка. Бог Посейдон послал для
жертвоприношения царю Миносу быка, но царь оставил его в стаде, а в жертву принес
другое животное. Тогда Посейдон наслал на быка бешенство, и бык стал опустошать
остров. Геракл поймал и укротил быка, а затем переплыл на нем море.
Восьмой подвиг - укрощение коней-людоедов, принадлежавших фракийскому царю
Диомеду. Кони были прикованы железными цепями в стойлах, и Диомед бросал им на
съедение всех гостей своего городка. Геракл увел коней на корабль, но на берегу его
настиг разъяренный Диомед. Герой убил Диомеда и вернулся к Эврисфею.
Девятый подвиг - поход в страну амазонок за поясом царицы Ипполиты. Этот пояс
являлся знаком власти над всеми амазонками, и его очень хотела иметь дочь Эврисфея.
Геракл собрал отряд героев (в нем был и Тесей), переплыл Черное море и победил
амазонок. Плененную Ипполиту герой отпустил, но забрал у нее пояс.
Десятый подвиг - поход за коровами великана Гериона на край земли, к берегам
Атлантического океана. Гераклу пришлось переправиться на остров, где жил великан-
чудовище (у Гериона было три туловища, три головы, шесть рук и шесть ног), и победить
его в битве.
Михайловский Ф.Л. История Древнего мира.
Книга для учителя. М., 2000. С. 66.