Презентация "Московский край в 12 веке - "Яблоко раздора""

Подписи к слайдам:
Московский край в 12веке- «Яблоко раздора» Презентацию оформила Авилова Наталья Петровна. Древняя Русь 9-10вв.

«Были ведь два брата у ляхов — Радим, а другой — Вятко… а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи»-

( «Повесть Временных лет»)

Как присоединялись земли вятичей?

Князь Олег в 9в. Присоединил земли древлян, северян и радимичей.

Князь Святослав в 10в. Присоединил земли вятичей.

Сын Святослава — Владимир — вновь воевал с вятичами и наложил на них дань в 981 году. Они восстали, и в 982 году их пришлось завоёвывать снова.

В последний раз вятичи упоминаются летописью под своим племенным именем в 1197 году.

К Владимиро-Суздальскому княжеству- Москва и Дмитров, земли на северо-востоке.

К Рязанскому княжеству- Коломна, земли на юго-востоке.

К Черниговскому княжеству- южные окраины.

К Смоленскому княжеству- западные земли.

К Великому Новгороду- Волоколамск.

В 1132г. Древняя Русь распалась на отдельные княжества.

ВОЛОК ЛАМСКИЙ

Этот древний русский город возник в 1135г. на волоке реки Ламы, на водном пути из Новгорода в Москву и Рязань. Там, где кончался водный путь, новгородцы основали торговое поселение- Волок Ламский. На протяжении 400лет, с 12-по 15вв велась напряженная борьба за Волок между Новгородом и Владимиром, Тверью и Москвой.

В 1160г. Кн.Андрей Боголюбский захватил Волок, укрепил его валом и рвами. Но в 1177г.Новгород захватил его и держал здесь новгородские дружины.

В 1216г. несколько раз завоевывал его кн. Ярослав Мудрый и владел им до 1238г.

КОЛОМНА

1.Историк Симеон Писемский определяет название города от окружения этих мест реками Окой, Коломенкой и Москвой. Коломна окаймлена, то есть окружена этими реками, откуда и происходит её название.

2.От рязанских слов коломень, коломенье — означающих границу, то есть Коломна — приграничный город или, согласно М. Фасмеру, от диал. коло́мень ж. «окрестность» (от коло; ср. польск. okolica — окрестность).

3.В. А. Никонов, автор «Краткого топонимического словаря», высказывал мнение, что название города произошло от финно-угорского слова kalma, означающего могилу, кладбище

Город Коломна впервые упоминается в 1177 (6685) в Лаврентьевской летописи как пограничный пост Рязанского княжества и торгово-ремесленный центр.

В 1186 году Коломну взял Всеволод Большое Гнездо.