Конспект урока "Устройства ввода и вывода информации"


Открытый урок по информатике и ИКТ: «Устройства ввода и вывода информации»
Цель урока: познакомить учащихся с устройствами ввода и вывода, их разновидностями,
качественными характеристиками и принципами работы.
Задачи обучающие:
раскрыть представление и применение устройств ввода и вывода информации;
формирование умений работать с устройствами.
умение использовать полученные знания в других предметных областях
развивающие:
развивать умение применять знания на практике;
развитие произвольного внимания и памяти, логического мышления, кругозора;
воспитательные:
восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека;
воспитание дисциплинированности, ответственности.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный..
Методы:
рассказ учителя, диалог,
сообщение учащихся,
индивидуальная работа на компьютере,
слайдовая презентация.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, проектор для
демонстрации презентации. Компьютеры для индивидуальной работы учащихся с тестом.
ОМС Плеер для воспроизведения электронных учебных модулей (ЭУМ); электронные
образовательные ресурсы (ЭОР) по информатике, размещенные на сайтах федерального
центра информационных образовательных ресурсов (ФЦИОР) и единой коллекции
цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР).
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент (слайд 1)
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Состав и структуру компьютера.
II. Формирование новых знаний.
Сегодня нам предстоит подробно познакомиться с устройствами ввода и вывода
информации это и будет целью нашего урока.
(Слайд 1, щелчок)
Тема урока: “Устройства ввода и вывода информации”
1. Беседа с учащимися с целью систематизации их знаний.
Давайте разберем, что относится к устройству ввода и устройству вывода информации.
(Слайд 2.)
2. Рассказ учителя об устройствах ввода и вывода информации.
А теперь более подробно поговорим о каждом устройстве.
Клавиатура(Слайд 3)
Устройство ввода числовой и текстовой информации. С клавиатуры осуществляется
ручной ввод различных символов и служебных команд. Стандартная клавиатура имеет
104 клавиши и 3 информирующих о режимах работы световых индикаторов в правом
верхнем углу. Можно выделить 5 групп клавиш. (Слайд 6.)
Компьютерная мышь (Слайд 5)
Название «мышь» манипулятор получил в Стенфордском исследовательском институте:
ученым показалось, что сигнальный провод был похож на хвост грызуна, ведь у ранних
моделей провод выходил из задней части устройства.
Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости (обычно на участке
поверхности стола) и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на
компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее
направлению и расстоянию этого перемещения. В разных интерфейсах (например, в
оконных) с помощью мыши пользователь управляет специальным курсором
указателем манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд
мышью без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа
движений мыши. Такой способ получил название «жесты мышью» (англ. mousegestures).
В дополнение к датчику перемещения, мышь имеет одну и более кнопок, а также
дополнительные детали управления (колёса прокрутки, потенциометры, джойстики,
трекболы, клавиши и т. п.), действие которых обычно связывается с текущим положением
курсора (или составляющих специфического интерфейса).
Существуют беспроводные мыши, принцип их взаимодействия с системным блоком
аналогичен принципу взаимодействия беспроводной клавиатуры с системным блоком.
По конструктивному исполнению мыши бывают механические и оптические.
У механической мыши в нижней части располагается шарик, который вращается при
перемещении мыши по поверхности стола. Информация о направлении вращения шарика
передается в компьютер. Механическая мышь может работать практически на любой
поверхности, но такую мышь периодически необходимо очищать от грязи для
восстановления работоспособности.
В оптической мыши вместо шарика используется луч света, который сканирует
координатную сетку, нанесенную на коврик мыши. При перемещении мыши по
поверхности коврика электроника определяет направление перемещения относительно
координатной сетки по изменению яркости отраженного от коврика света. Поскольку в
оптической мыши отсутствуют движущие части, она ломается реже механической, но ее
недостатком является необходимость пользования специальным ковриком, при
загрязнении которого мышь перестает работать.
Трекбол и джойстик (Слайд 6)
Трекбол по своему устройству и принципу работы подобен мыши. Отличие состоит в том,
что вместо передвижения устройства ввода вращается вмонтированный в устройство
шарик. Трекбол может располагаться на поверхности клавиатуры (в портативном
компьютере) или на подставке (в настольных компьютерах). Трекбол на подставке
используется в настольных компьютерах вместо мыши. Вы можете выбрать в качестве
устройства ввода мышь или трекбол, в зависимости от того, что вам больше по вкусу.
Для работы в некоторых программах (особенно в играх) удобным оказывается еще одно
устройство ввода — джойстик. Само слово джойстик является комбинацией двух
английских слов: joy (радость) и stick (палка). Действительно, это устройство ввода
создано для развлечений и представляет собой рукоятку управления, снабженную
кнопками. Наклон рукоятки в ту или иную сторону приводит к перемещению указателя на
экране.
Рассмотренные нами три устройства ввода (мышь, трекбол и джойстик) образуют группу
устройств-манипуляторов.
Сканер (Слайд 7.)
Устройство для распознавания изображений и текста, хранящихся на бумажных
носителях для создания их электронной копии и последующего хранения в памяти
компьютера. Термины «сканер», «сканировать» происходят от английского слова scan
просматривать, обозревать.
Сканируемое изображение освещается белым светом или тремя цветными. Отраженный
свет проецируется на линейку фотоэлементов, последовательно считывая изображение и
преобразует его в компьютерный формат.
Разновидности:
Планшетный, ручные, барабанный.
Существует множество моделей сканеров, они различаются, прежде всего, по механизму
движения считывающего устройства (сканирующей головки) относительно бумаги.
Чтобы ввести в компьютер какой-либо документ с помощью самого простого —ручного
сканера, нужно вручную провести сканирующую головку вдоль изображения.
Перемещение сканирующей головки автоматизировано в более совершенных моделях
сканеров: планшетных и барабанных. Планшетный сканер, называемый
также настольным, располагается на столе. Вы кладете лист документа под
крышку сканера, а сканирующая головка перемещается относительно листа с
помощью специального двигателя. В сканерах барабанного (или рулонного)
типа лист документа протягивается автоматически через устройство сканера,
при этом считывание осуществляется неподвижной сканирующей головкой.
Первые модели сканеров были черно-белыми, то есть воспринимали только черный и
белый цвета. Современные сканеры позволяют распознавать миллиарды цветовых
оттенков. Способность сканера различать цвета называется глубиной распознавания
циста. Измеряется глубина распознавания цвета в битах, например, черно-белые сканеры
являются 1-битными. Сканеры 24-битные (обычно, планшетные и барабанные)
распознают 16,7 миллиона возможных цветов, а 32-битные сканеры — 4,3 миллиарда
цветов. Указанная связь между количеством распознаваемых цветов и глубиной цвета
обусловлена тем, что изображение в сканере представляется в виде набора точек
пикселей, каждый из которых имеет свой цвет.
Максимальная плотность, точа которую способен различить сканер, называется
разрешающей способностью сканера.
оптический диапазон – способность воспроизводить плавные тоновые изменения;
Качество сканеров характеризует:
разрешающая способность – количество распознанных точек на 1 дюйм;
скорость сканирования;