Конспект урока "Алгоримт и его свойства" 9 класс

Конспект урока информатики 9 класс
Тема:Алгоримт и его свойства
1. Способствовать развитию алгоритмического мышления;
2. Дать понятие алгоритма, рассказать о свойствах, дать классификацию
алгоритмов;
3. Познакомить с формой записи алгоритмов – блок-схема.
Задачи урока:
образовательная знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими
структурами;
развивающая формирование у учащихся приемов логического и
алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к
предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти;
воспитывающая воспитание самостоятельности, критичности и
ответственности за выполняемую работу.
Ход:
Оргмомент
1)Проверка домашнего задания (работа по карточкам)
2) Изучение нового материала: (конспект материала в тетради)
Рассказ темы в виде диалога с учащимися
В жизни мы встречаемся с различными практическими задачами: например,
приготовление супа, решение уравнения, покупка продуктов и т.д. при
решении любой задачи человек выполняет некоторую последовательность
действий. Давайте приведем пример. Какую последовательность действий
нужно выполнить, чтобы позвонить по мобильному телефону?
Понятие алгоритма одно из основных в программировании и
информатике. Это последовательность команд, предназначенная
исполнителю, в результате выполнения которой он должен решить
поставленную задачу. Алгоритм должен описываться на формальном языке,
исключающем неоднозначность толкования. Исполнитель может быть
человеком или машиной. Исполнитель должен уметь выполнять все
команды, составляющие алгоритм. Множество возможных команд конечно и
изначально строго задано. Действия, выполняемые по этим командам,
называются элементарными.
Запись алгоритма на формальном языке называется программой. Иногда
само понятие алгоритма отождествляется с его записью, так что слова
«алгоритм» и «программа» почти синонимы. Небольшое различие
заключается в том, что под алгоритмом, как правило, понимают основную
идею его построения. Программа же всегда связана с записью алгоритма на
конкретном формальном языке.
Поэтому обычно формулируют несколько общих свойств алгоритмов,
позволяющих отличать алгоритмы от других инструкций.
Такими свойствами являются:
Дискретность (прерывность, раздельность) алгоритм должен
представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение
простых (или ранее определенных) шагов. Каждое действие,
предусмотренное алгоритмом, исполняется только после того, как
закончилось исполнение предыдущего.
Определенность каждое правило алгоритма должно быть четким,
однозначным и не оставлять места для произвола. Благодаря этому свойству
выполнение алгоритма носит механический характер и не требует никаких
дополнительных указаний или сведений о решаемой задаче.
Результативность (конечность) алгоритм должен приводить к
решению задачи за конечное число шагов.
Массовость алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, то
есть, он должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся
только исходными данными. При этом исходные данные могут выбираться
из некоторой области, которая называется областью применимости
алгоритма.
На основании этих свойств иногда дается определение алгоритма, например:
“Алгоритм это последовательность математических, логических или
вместе взятых операций, отличающихся детерменированностью,
массовостью, направленностью и приводящая к решению всех задач данного
класса за конечное число шагов”.
Такая трактовка понятия “алгоритм” является неполной и неточной.
Во-первых, неверно связывать алгоритм с решением какой-либо задачи.
Алгоритм вообще может не решать никакой задачи.
Во-вторых, понятие массовость” относится не к алгоритмам как к таковым,
а к математическим методам в целом. Решение поставленных практикой
задач математическими методами основано на абстрагировании мы
выделяем ряд существенных признаков, характерных для некоторого круга
явлений, и строим на основании этих признаков математическую модель,
отбрасывая несущественные признаки каждого конкретного явления. В этом
смысле любая математическая модель обладает свойством массовости. Если
в рамках построенной модели мы решаем задачу и решение представляем в
виде алгоритма, то решение будет “массовым” благодаря природе
математических методов, а не благодаря “массовости” алгоритма.
Разбор примеров
Пример 1. Некий злоумышленник выдал следующий алгоритм за алгоритм получения
кипятка:
Налить в чайник воду.
Открыть кран газовой горелки.
Поставить чайник на плиту.
Ждать, пока не закипит вода.
Поднести спичку к горелке.
Зажечь спичку.
Выключить газ.
Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.
Пример 2.
Перед выходным днем папа сказал своему сыну: «Давай спланируем свой завтрашний
день. Если будет хорошая погода, то проведем день в лесу. Если же погода будет
плохая, то сначала займемся уборкой квартиры, а во второй половине дня сходим в
зоопарк». Что получится на выходе блок-схемы, если:
а) погода хорошая;
б) погода плохая?
Построили Цикл с «ветвлением»
3) Закрепление материла:
Составление алгоритма (Практическая работа №3)
Сравнении полученных алгоритмов
4) Самооценка
Применение полученных знаний
Задача исполнить команды алгоритма при а=1, b=2, с=3
1. умножить b на b. результат записать в R1 ; {R1=4}
2. умножить а на с, результат записать в R2; {R2=3}
3. умножить 4 на R2. результат записать в R3; {R3=12}
4. вычесть R3 из R1. результат записать в d (d= -8)
Восстановим формулу вычисления: d=Rl-R3=b*b-4*R2:=b2-4ac
Что получается? (дискриминант квадратного уравнения. )
Это пример формального исполнителя алгоритма.
Задача2 Нарисовать блок-схему для возведения любого целого числа в квадрат.
5 ИТОГ
5) Подведение итогов:
- интересна ли Вам тема урока?
- что особенно впечатлило?
Куда можно применить данную тему?
Учитель задает вопросы, подводящие учеников к формулировке выводов о
цели урока и выполнении ими задач урока. Ученики отвечают на вопросы.
Они должны самостоятельно прийти к выводу о соответствии целей и
результатов урока.
Наш урок подошел к концу. Я увидела сегодня перед собой не просто
учеников, а учеников думающих и умеющих рассуждать.
Оценки за работу на уроке
Всем спасибо за урок. Урок окончен.
6) Домашнее задание
Составить алгоритм на тему: как получить «5» на уроке?