Конспект урока "Определение и свойства алгоритма" 9 класс

Тема: «Определение и свойства алгоритма»
(9 класс)
"Мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хоти".
Франсуа де Ларошфуко
"Алгоритм должен быть определен настолько четко,
чтобы его указаниям мог следовать даже компьютер".
Дональд Э. Кнут
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: Комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать понятия «алгоритм», «исполнитель алгоритмов», «свойства
алгоритма»;
Способствовать использованию этих понятий при решении задач, для
которых ответом является не число или утверждение, а описание
последовательности действий;
Развивающие:
Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
Способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к
предмету;
Способствовать развитию умения планировать последовательность действий
для достижения поставленной цели;
Способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при
изучении нового материала.
Воспитательные:
Способствовать формированию познавательного интереса как компонента
учебной мотивации;
Способствовать повышению у учащихся интереса к историческим событиям,
связанным с происхождениями изучаемых терминов, понятий, законов;
Способствовать развитию навыков сознательного и рационального
использования ЭВМ в своей учебной деятельности.
Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный; частично -
поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация
компьютерной презентации); практический (демонстрация хода решения задач).
Средства обучения: авторская презентация; учебник («Информатика. 9 класс»
Семакин И. Г.); технические (ЭВМ, мультимедиа проектор с экраном).
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийная установка.
План урока:
1. Орг. момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Рефлексивный тест
6. Домашнее задание
7. Итог урока
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка присутствия всех учащихся.
Сообщение учащимся даты, темы, плана урока, цели урока.
Цель: Сформировать понятия «алгоритм», «исполнитель алгоритмов»; изучить все
свойства алгоритма и раскрыть их сущность на примерах.
2. Актуализация опорных знаний.
А) (фронтально – устный опрос).
- Что такое кибернетика?
- Расскажите о происхождении слова кибернетика?
- Кто такой Норберт Винер? Каков его вклад в развитие науки кибернетики?
- Что такое управление?
- Что такое управляющий объект?
- Что такое управляемый объект?
- Что такое управление с обратной связью? Приведите примеры.
- Что такое управление с прямой связью? Приведите примеры.
Б) В приведённом ниже списке найдите соответствие между управляющим и
управляемым объектами и заполните таблицу: оркестр, лошадь, тренер,
наездник, актёр, дирижёр, водитель, режиссёр, спортсмен, автобус.
Управляющий объект
Управляемый объект
В) Первоклассник пришёл домой и увидел, что мама оставила ему записку с
информацией о том, как разогреть обед:
- открой холодильник,
- достань из холодильника жёлтую кастрюлю,
- поставь кастрюлю на газовую плиту,
- зажги газ,
- подожди 5 минут,
- выключи газ,
- налей из кастрюли суп в тарелку.
К какому типу относится данный алгоритм (с обратной связью или без обратной
связи?) Поясните свой ответ.
3. Изучение нового материала.
(При объяснении новой темы осуществляется демонстрация слайдов презентации.)
- В своей жизни мы встречаемся с различными практическими задачами: например,
приготовление обеда, решение уравнения, покупка продуктов и т.д. При решении
любой задачи человек выполняет некоторую последовательность действий.
Приведите примеры.
- Какую последовательность действий нужно выполнить, чтобы позвонить по
телефону автомату?
- 1. Вставить телефонную карточку.
2. Снять трубку
3. Набрать номер
- Хорошо, эту последовательность действий может выполнить каждый из вас. Так
вот эта последовательность и называется алгоритмом. Давайте запишем
определение. (Запись).
Алгоритм это точное предписание о последовательности действий, которые
должны быть произведены для получения результата.
- Современный научный термин «алгоритм» произошел от имени величайшего
ученого Мухамада ибн Муссы аль - Хорезми, первым предложившего приемы
выполнения арифметических операций с многозначными числами.
Он написал ряд трактатов по арифметике и алгебре, в том числе книгу "Арифметика
индусскими цифрами". Из нее европейцы научились индийскому счету с помощью
десяти цифр и узнали правила арифметических действий над ними. Она произвели в
те времена столь огромное впечатление на математиков, что само имя ученого аль-
Хорезми, указывающее на его происхождение из среднеазиатского государства
Хорезм (области в нынешнем Узбекистане), в их устах превратилось в понятие
algorithmi, первоначально обозначавшее десятичную систему исчисления и правила
арифметических действий в этой системе. Отсюда и возник современный на