Конспект урока "Ноль, один, два… Что дальше?"

1
ТЕМА урока: Ноль, один, два… Что дальше?
Задачи урока:
1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
2. Учебная углубление, обобщение и систематизация знаний по
переводу чисел в двоичную систему счисления, выполнению операций
сложения и вычитания в двоичной системе.
3. Развивающая развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Ход урока:
1. Начало урока: учитель читает стихотворение А. Старикова, учащиеся должны выписать
встречающиеся в тексте числа и расшифровать стихотворение, т.е. догадаться, о каких
десятичных числах идет речь.
СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ?
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймете мой рассказ.
Ответ: Девочке было 12 лет, она ходила в 5-й класс, у собаки 4 ноги, а ушей, глаз и рук у
девочки было по 2.
2. Определение темы урока, постановка учащимися целей урока и учебных задач.
Итак, ребята, чем же мы будем сегодня с вами заниматься на уроке?
Кем вы себя ощущаете? (Слайд 1)
Я себя чувствую как …,
потому что…
2
Какие цели вы бы себе сегодня поставили?
Поскольку урок завершает определенный блок учебного материала, то какую еще цель
можно поставить? (проверить свои знания)
Как вы считаете, на сколько хорошо вы усвоили данную тему? Ответьте мне в
двоичной системе. (10,11,100,101)и поставьте себе соответствующую оценку в табличке,
которая находится перед вами.
Итак, тема и цель урока определены. Но я предлагаю записать её несколько иначе – Ноль,
один, два…Что дальше?- т.е. я предлагаю вам проблему: а что дальше? Как же компьютер
обрабатывает информацию? И при чем тут двоичная система?
3. Разминка. Но начнем мы, как обычно, с разминки. Как вы помните, одна из целей изучения
нашего предмета – развитие логического мышления. Включаемся!
Задание: Вставьте вместо точек слово из трех букв, которое будет окончанием одного
слова и началом другого.
КУ (…) АЛ КУ (БОК) АЛ.
ПО (…)АН ПО(ВАР)АН
ПО(…)ОЖА ПО(РОГ)ОЖА
ПО(…)А ПО(КОС)А
ПО(…)УН ПО(БЕГ)УН
ПО(…)ОТ ПО(МОЛ)ОТ
(Слайд 2)
Вставьте вместо точек слово из трех
букв, которое будет окончанием одного
слова и началом другого.
Пример: КУ (…) АЛ КУ (БОК) АЛ.
ПО (…)АН
ПО(…)ОЖА
ПО(…)А
ПО(…)УН
ПО(…)ОТ
ПО(ВАР)АН
ПО(РОГ)ОЖА
ПО(КОС)А
ПО(БЕГ)УН
ПО(МОЛ)ОТ
4. Закрепление навыков работы в двоичной системе счисления три варианта (на «3», «4»,
«5»).
Задание: 1. Выполнить перевод десятичных чисел в двоичные.
2. Осуществить сложение этих двоичных чисел.
3. Осуществить вычитание этих же чисел.
Уровень
I
II
Числа
64 и 47
139 и 122
3
(Слайд 3)
Задание:
1. Выполнить перевод десятичных чисел
в двоичные.
2. Осуществить сложение этих
двоичных чисел.
3. Осуществить вычитание этих же
чисел.
I уровень числа 64 и 47
II уровень числа 139 и 122
III уровень числа 257 и 240
Проверка:
А) с помощью программы Калькулятор («5»)
Б) взаимопроверка по образцу («3»)
(Слайд 4)
ПРОВЕРОЧНАЯ ТАБЛИЦА
100011000110001Третий шаг
1111100011000001011101111Второй шаг
100000001
11110000
10001011
1111010
1000000
101111
Первый шаг
IIIIII
В) проверка учителем («4»)
Проверочная таблица:
I
II
Первый шаг
1000000
101111
10001011
1111010
Второй шаг
1101111
100000101
Третий шаг
10001
10001
5. Давайте вспомним, какие виды информации существуют. Для этого сыграем в игру «Что
лишнее?»
(Слайд 5)
1. Путем перестановки букв нужно составить слово,
относящееся к информатике. Все буквы должны быть
использованы.
2. Определить, какое слово в группе лишнее.
КЕТСТ,
ОЛИСЧ,
ФРГИАК,
МАБАГУ
ЧТО ЛИШНЕЕ?
4
Цель: формирование устной речи, а также умения классифицировать объекты.
1. Путем перестановки букв нужно составить слово, относящееся к информатике. Все буквы
должны быть использованы.
2. Определить, какое слово в группе лишнее.
КЕТСТ, ОЛИСЧ, ФРГИАК, МАБАГУ
( текст, число, график, бумага)
Бумага – носитель информации, все остальное – виды информации.
6. Постановка проблемы: Как обрабатывает числовую информацию компьютер?
Учитель открывает окно ЕХСЕL на демонстрационном компьютере( т.е изображение через
мультимедийный проектор). Фронтально повторяем основные элементы окна.
Задание: в тетрадь в два столбика записать общие элементы и отличия окна ЕХСЕL от окна
WODD.
7. Итог урока:
Чем мы занимались на уроке?
Чему научились?
Оцените, как вы усвоили тему? (поставить оценку в таблице и нарисовать «рожицу-
впечатление»).
(Слайд 6)
А теперь вас оценю я (оценки поставить в двоичной системе.)
Приложение
Если бы я был(а) учителем, я бы себе поставил(а) оценку
Впечатление от урока
в начале урока
в конце урока