Урок химии "Растворение. Растворимость веществ в воде"

Урок химии в 8 классе
ТЕМА: Растворение. Растворимость веществ в воде.
ТИП УРОКА: проблемный урок исследование изучения нового материала с
применением ИКТ.
Цель урока: открыть понятие о сущности процесса растворения, как физико-
химического явления, расширить знания о процессе растворения и растворах.
ХОД УРОКА:
Эпиграф: Знать - значит победить (А. Н. Несмеянов)
Мы с вами будем вместе размышлять и думать не боясь ошибиться.
“Дорога к знаниям? Ну что ж её легко понять,
Ответить можно сразу:
Вы ошибаетесь, и ошибаетесь опять,
Но меньше, меньше, меньше с каждым разом”.
УЧИТЕЛЬ. Мы с вами приступаем к изучению нового раздела химии. Чтобы догадаться, о
чем сегодняшний урок, вы должны продолжить стихотворение, подготовленное для
нашего урока.
Слайд 2
Как-то утром я проспала.
В школу быстро собиралась:
Чай холодный наливала,
Сахар всыпала, помешала,
Но не сладким он остался.
Я ещё досыпала ложку,
Стал послаще он немножко.
Чай допила я до остатка,
А в остатке стало сладко,
Сахар ждал меня на дне!
Стала прикидывать в уме –
Отчего судьбы немилость?
(слушаем варианты учащихся) и записываем ответ.
Виновата – растворимость.
УЧИТЕЛЬ. Открываем тетради, записываем тему урока: «Растворение. Растворимость
веществ в воде»
Какова цель нашего изучения?
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы на уроке откроем понятие о сущности процесса растворения, как
физико-химического явления, расширим знания о процессе растворения и растворах.
Это цель нашего урока
УЧИТЕЛЬ. «Тела не реагируют, если они не растворены» - так считали в древности. И в
настоящее время 99% всех химических реакций химики проводят в растворах. Часто
понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с водными растворами.
О роли воды
Сообщение учащегося:
Слайд 5. Хотя именно вода является самым распространённым соединением и
“растворителем” в природе.
Слайд 6. ¾ поверхности Земли покрыто водой. Так много или мало воды на Земле? Очень
мало! От всего объема Земли на воду приходится около 2,5 млрд. км
3
. Водная оболочка
Земли составляет 1,5 млрд. км
3
, а остальная находится в глубоких слоях земной коры.
Большая часть воды соленая, а пригодной для жизни, пресной, всего около 5 млн. км
3
.
Человеку же с каждым годом требуется все больше пресной, чистой воды. Человечеству
угрожает кризис из–за загрязнения воды.
Слайд 7. Бактерии на 81% состоят из воды, споры на 50%, ткани животных в среднем на
70%, лимфа 90%. Самая богатая водой ткань - стекловидное тело глаза, которое
содержит до 99% влаги, самая бедная – зубная эмаль- всего лишь 0,2%.
Вода в организме выполняет несколько функций: растворенные в ней вещества
реагируют друг с другом, вода помогает удалению отходов обмена веществ, служит
регулятором температуры, являясь хорошим переносчиком тепла, а так же смазочным
веществом.
У живых организмов вода может синтезироваться в тканях. Так, например, у верблюда
жир в горбу, окисляясь, может дать до 40 л воды. Человек, выпивая 2,5 л воды в сутки,
ежедневно промывает желудок 10 л жидкости и испаряет 0,7 л воды.
Слайд 8. Вода является самым древним, но самым универсальным растворителем. Она
способна растворять целые острова. Остров Ушишир находится на Курильской гряде.
Слайд 9. Согласно теории эволюции жизнь на Земле зародилась в воде. В качестве одного
из главных доказательств этого используется то, что по химическому составу некоторых
растворенных солей морская вода (где предполагается развитие земной, начальной жизни)
очень близка по этим показателям к человеческой крови.
Слайд 10. С глубокой древности человек связан с использованием воды и водных
растворов: изготовление красок, стекла, керамики. Производство глиняных изделий,
выработка цветной глазури, покрывающей стены подземных гробниц фараонов, искусство
бальзамирования в Древнем Египте основано на растворах.
Учитель: Есть и другие растворы: например спиртовые растворы йода, одеколона,
лекарственные настойки.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы на уроке откроем понятие о сущности процесса растворения, как
физико-химического явления, расширим знания о процессе растворения и растворах.
Это цель нашего урока
УЧИТЕЛЬ. Нам надо ответить на 2 вопроса: Что такое растворимость? Что
такое раствор? Как мы будем на них отвечать?
Переходим к эксперименту. (На партах лотки и инструктивные карты для проведения
опытов).
Задание по рядам
Опыт №1. В стакан с водой поместить кристалл перманганата калия. Что наблюдаем. К
какому типу процесса относиться процесс растворения? (Ответ: растворение результат
диффузии, т.е. проникновение растворенного вещества в промежутки между молекулами
воды, значит это физический процесс).
Опыт №2.Налить в пробирку 5 мл воды. Затем добавить 15 капель концентрированной
серной кислоты (H
2
SO
4 конц.
). Что наблюдаем? (Ответ: пробирка нагрелась, протекает
экзотермическая реакция, значит, растворение химический процесс).
Опыт №3. В пробирку с нитратом натрия добавляем 5 мл воды. Что наблюдаем? (Ответ:
пробирка стала холоднее, протекает эндотермическая реакция, значит растворение
химический процесс).
Опыт №4 В пробирку с безводным сульфатом меди добавить каплю воды. Что
наблюдаем? ( Ответ: цвет изменился образовался кристаллогидрат CuSO
4
*5H
2
O)
CuSO
4
+ 5H
2
O → CuSO
4
*5H
2
O
Что же получается, один опыт доказывает, что растворимость–это физический
процесс, другой – химический процесс. Кто из них прав?
Решение
Состав раствора
Растворенное
вещество
Растворитель
Продукты их
взаимодействия
(гидраты)
Кристаллогидраты
медный купорос
CuSO ∙5H O
4 2
1- й этап – осознание проблемы, вскрытие противоречий
Следствие
Физический процесс
Химический процесс
Противоречие
Почему?
Почему такое
возможно?
Первый опыт показывает, что растворение это физический процесс, два других опыта
доказывают, что растворение химический процесс. Возможно, действительно одни
растворы получаются за счет физического процесса, другие за счет химического.
ЧТО такое раствор ?
(учащиеся пишут схему)
Вывод: в соответствии с современными взглядами, растворение - это физико-
химический процесс, а растворы – это гомогенная система, состоящая из частиц
растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1. Пошевелите правым плечом, левым, сведите их у позвоночника.
глауберова соль
Na SO ∙10H O
2 4
2
Кристаллизационная вода
2. Закройте глаза, сосчитайте до 5, резко откройте и снова откройте (повторите ещё 2
раза).
3. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.
УЧИТЕЛЬ: Нам надо выяснить от чего зависит растворимость веществ?
Просмотрите опыт и проклассифицируйте вещества по способу растворимости.
Демонстрация опыта учителем
Опыт 1
1. В пробирки растворены вещества
№1 Хлорид кальция
№2 гидроксид кальция
№3 карбонат кальция.
Как можно классифицировать вещества в зависимости от способности веществ
растворяться в воде (можно использовать учебник с. 215 и форзац в конце учебника).
УЧИТЕЛЬ. Просмотрите видеопыт и ответьте на вопросы
1. какая химическая реакция происходит? Напишите уравнение реакции
2. какое нерастворимое вещество образуется?
3. от чего завистит растворимость образовавшегося вещества?
Давайте посмотрим опыт (видеопыт)
В колбе сливаются, раствор соли йодид калия и соли нитрата свинца (II). Выпадает густой желтый осадок
йодида свинца, похожий на яичный желток. В колбу приливают горячую воду, медленно нагревают ее.
Затем горячую смесь фильтруют. При охлаждении раствора избыток соли выпадает в осадок в виде
красивых золотистых чешуек (золото в колбе). Если раствор нагреть чешуйки растворяются, а при
охлаждении вновь образуются.
Написать уравнение реакции 2KI + Pb(NO
3
)