Открытый урок "Ветер" 6 класс


«Утверждаю»
Директор ГУ « Буландинская сш»
_____________Б. С. Смайлова
Открытый урок
ВЕТЕР
6 «Б» класс
Подготовила
Учитель географии
Колпакова Г.В.
Предметная неделя
25 января 2017 год
География
Класс: 6 «Б»
Урок № 37
Дата:28.01.2017 г
Тема: Ветер
Цель: сформировать представление о причинах образования ветра и его направлений
Задачи: сформировать понятие ветер;
познакомить с видами ветров;
познакомить с приборами и шкалой силы ветра, позволяющими измерять скорость и
направление ветра;
научить приёмам построения «розы ветров» , определения направления и скорости
ветра; сделать выводы работая с составленной розой ветров
Ожидаемый результат:
- знает и понимает понятие ветер, объясняет образование ветров
- работает с материалом урока для определения направления и скорости ветра
-анализирует материал и делает выводы через выполнение практических заданий
План урока
1. понятие «Ветер».
2. характеристика ветра.
3. типы ветров.
4. измерение силы и направления ветра.
5. построение розы ветров
Ход урока
Этап и
время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Оргмомент
/2 мин/
Приветствие на трех языках
Психологический настрой. Определение настроения
Пред тобой лежит блан оценивания, незабывай оц
Приветствует и
демонстрирует
настроение на
урок
Проверка
домашнего
задания
/5 мин/
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Я предлагаю выполнить тестовые задания
Атмосферные осадки
1. Облака, состоящие из кристаллов льда.
а) кучевые;
б) перистые;
в) дождевые;
г) слоистые.
2. Какие облака образуются на самой большой высоте?
а) дождевые;
б) слоистые;
в) кучевые;
г) перистые.
3. В каких единицах измеряется относительная влажность воздуха?
а) в ‰;
б) в г;
в) в %;
г) в мм.
4. Сколько водяного пара содержит 1 м³ воздуха при температуре
+10ºС, если его относительная влажность равна 30%?
а) 27 г;
б) 2,7 г;
в) 3 г;
г) 3,3 г.
5)К атмосферным осадкам относят:
Выполняет
тестовые
задания
Этап вызова
/3 мин/
Что это? Фырчит, рычит,
ветки ломает, пыль поднимает,
Разгадывает
загадку.
тебя с ног сбивает,
слышишь его, да не видишь его.
Кто не ведает границ?
Кто летит быстрее птиц?
Он – то грозен, то мятежен,
То как пух весенний нежен.
Кто свободней всех на свете?
Догадался? Это..
Тема нашего урока, как вы правильно угадали «Ветер» А что
ты хотел бы узнать по теме?
Объявляет цели и задачи урока, организует творческую
деятельность учащихся.
Проблемные вопросы:
Почему дует ветер?Какие ветры бывают и почему?
Внимательно
слушает
учителя,
записывает в
тетрадь дату,
тему урока.
Осмысление
/10 мин/
Просмотр
фильма
/2 мин/
Работа с
текстом
/5 мин/
Изучение новой темы
1 Презентация.
Учитель: Так что же такое ветер, как он образуется, от чего
зависит его сила и скорость, почему иногда он ласковый и
приятный, а иногда опасный, почему он, может менять свое
направление несколько раз в сутки.
Проблемный вопрос
- А может ли случиться так, что во дворе нагреется весь
воздух и улетит, а нам нечем будет дышать.
Ученик. Нет такого произойти не может. На смену тёплому
воздуху приходит холодный.
Учитель. Чтобы доказать это, мы проведём опыт
Опыт.
Зажжённую свечу поднесли к приоткрытой двери. Если держать
свечу над верхним краем двери, то пламя свечи будет отклоняться
в сторону улицы. Если же свечу поставить на пол, то пламя свечи
будет отклоняться в сторону класса.
Вывод. Тёплый воздух легче, он поднимается вверх и
выходит на улицу, его место занимает холодный
воздух
Учитель. То же самое происходит и в природе. Солнце греет
землю неодинаково, неравномерно: в одном месте теплее, а в
другом – холоднее. Массы холодного воздуха мчатся туда, где
теплее, где тёплый воздух как бы освободил им место.
Как же называется перемещение над поверхностью земли
теплого и холодного воздуха?
Индивидуальный просмотр фильма с
использованием наушников /Ресурсы: Білім Land.кz
Работа с текстом: записывает понятие Ветер
Почему дует ветер?
Ветер возникает вследствие неравномерного горизонтального
распределения давления, которое, в свою очередь,
обусловлено неравенством температур в атмосфере. Под
действием перепада давления воздух испытывает ускорение,
направленное от высокого давления к низкому. С легкими,
теплым образуется – низкое давление
С тяжелым холодным, образуется высокое давление
Работа с текстом п.3 стрю96: какие ветры бывают?
Смотрит
презентацию и
размышляет
Ученик
формулирует
определение
«Ветер», затем
записывает в
тетрадь
Ветер- это
горизонтальное
перемещение
воздуха
Задание ученику
В ходе опыта
ученик делает
выводы:
Что наблюдали;
Как можно
объяснить то,
что ты увидел.
Это можно
объяснить тем
что нагретый
воздух
поднимается
вверх, он более
легкий, а его
место занимает
холодный более
плотный и
тяжелый,
образуется
поток воздуха ,
который тушит
свечу.