Конспект урока "Влияние биолого-географических характеристик Каспийского моря на экономический потенциал и экологическую обстановку стран" 10 класс

Внеклассное мероприятие - практикум.
План урока.
Предмет: География
Класс: 10 «А»
Тема: «Влияние биолого-географических характеристик Каспийского моря на экономический потенциал и
экологическую обстановку стран прикаспийского региона».
Данное Внеклассное мероприятие - практикум рассчитано на 2 урока. Проводится в рамках недели
Естественных наук, посвящено V Саммиту глав прикаспийских государств, который состоится в 2016 году
в Астане. Актуальность активизации сотрудничества прикаспийских государств по линии безопасности
обусловлена серьезными угрозами, которые особенно исходят от географически близких региону стран
Ближнего и Среднего Востока.
Целевая аудитория: 10 класс.
Цель обучения
В конце занятия ученики могут дать характеристику деятельности стран прикаспийского
региона.
Задачи
1. - Дадут физико-географическую характеристику территориям Каспийского моря,
принадлежащим отдельным государствам.
2. - Перечислят все разнообразие животного и растительного мира Каспийского моря.
3. - Проанализируют наличие месторождений нефти и газа и их принадлежность той или иной
стране.
4. - Дадут экономическую оценку хозяйственной деятельности человека.
5. - Выявят наличие экологических проблем в странах прикаспийского региона.
Результат
- Ученики выпустят постеры с биолого-географической характеристикой территорий
Каспийского моря, принадлежащих отдельным государствам.
- Создадут программы по восстановлению экологического баланса исследуемых
территорий.
- Сравнят данные программы, используя стратегию «Диаграмма Венна»
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Инклюзивность
(вовлеченность)
Ресурссы
Вызов
1. Вступительное слово учителя.
2. Слайдовая презентация «Каспийское
море»
Просмотр
слайдовой
презентации
Активизация
познавательной
деятельности
Слайдовая.
презентац.
(слайд 1-6
Прил. 1.)
3. Диалог с классом:
- Какие страны относятся к
- Диалог с
учителем.
Активное
вовлечение
ИКТ,
слайдовая
прикаспийскому региону?
- Как вы думаете, какие точки
соприкосновения могут быть у данных
государств-соседей?
- Могут ли у них возникать конфликтные
ситуации?
- Попробуйте в течение одной минуты
сформулировать и озвучить негласное
правило, соблюдение которого,
предотвращало бы назревание конфликта.
- Как вы думаете, существуют ли такие
правила в жизни?
- стратегия
«Мозговой
штурм»
учащихся в
процесс
получения
информации.
презентаци
я
По
завершени
и диалога
слайд 7-10
(Прил. 1).
Задачи на второй этап:
- Работа в группах (всего 5 групп, по количеству стран – соседей в прикаспийском регионе).
1. Спикер распределяет задания в группе в соответствии с предоставленным планом действий.
2. Группа выполняет задания, предложенные в «Плане работы группы».
3. Оформить постер , как результат групповой работы в изучении информации о регионах Каспийского моря.
4. Защита постера - стратегия «Путешествие по миру».
План работы в группе:
1. Дать физико-географическую характеристику территории Каспийского моря, принадлежащей государству.
(Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан, Туркменистан – по жребию).
2. Подсчитать и проанализировать видовой состав животного и растительного мира.
3. Дать характеристику развитию нефтяной промышленности страны, масштабам ее деятельности.
4. Выявить экологические проблемы государства в прикаспийском регионе.
Осмыс
ление
20мин
1.Учитель наблюдает
за индивидуальной
работой учащихся и
работой в группах.
2.Контролирует и
направляет
деятельность
учащихся.
3.Оказывает
содействие в
правильной
интерпретации
текста и в грамотном
изложении
материала.
1. Работа в группах (получить
раздаточный материал и
распределить обязанности в
группе в соответствии с «Планом
работы в группе».)
2. Индивидуальная работа
(прочитать, изучить, осмыслить
информацию по данному
региону).
3. Проанализировать
приобретенную информацию,
выбрать главное из общего,
озвучить в группе.
4. На основе собранного
материала от каждого участника
1. Работа в группах
2. Индивидуальная
деятельность при
изучении
информации,
данной в
раздаточном
материале и
предоставлении ее
группе, используя
стратегию «Чтение
с пометками».
3. Сбор всей
информации и
совместное
ИКТ,
слайдовая
презентаци
я
Раздаточны
й материал.
Прил. 2,
Ватман,
маркеры.
группы, составить постер для
презентации выполненной работы.
проектирование
постера.
15 мин.
3 мин.
на одну
группу.
1.Учитель
контролирует и
направляет
деятельность
учащихся.
2.Наблюдает за
работой спикеров, а
также, за вниманием
и интересом
участников групп к
предоставляемой
информации.
5. Защита постера.
стратегия «Путешествие по
миру». Участники групп
последовательно посещают все
рабочие места, для ознакомления
со всеми постерами , а спикеры,
презентуют результаты
деятельности своей группы).
6. Участники групп знакомятся с
новой информацией, самые
важные и интересные моменты
записывают себе в тетрадь для
обсуждения в группе.
4. Все участники
групп вовлечены в
процесс изучения и
осмысления и
анализа материала.
Раздаточны
й материал.
(Прил. 2),
Ватман,
маркеры.
Задачи на третий этап:
1. Ученики выявят имеющиеся в регионах, экологические проблемы.
2. Составят ряд мер по восстановлению экологического баланса территорий, принадлежащих государству.
3. Озвучат свои программы восстановления эко-баланса и сравнят их, используя стратегию «Диаграмма Венна».
Рефлек
сия
20 мин
Учитель контролирует и
направляет деятельность
учащихся.
-Развивает идеи
учеников.
- Дискутирует по поводу
вносимых предложений.
1.Ученики обсудят и
проанализируют полученные
знания во время стратегии
«Путешествие по миру».
2.Выявят экологические проблем
в исследуемых регионах и
оформят в письменном виде.
3. Создадут программу по
восстановлению эко - баланса
исследуемой территории.
1.Все участники
групп вовлечены в
процесс синтеза и
оценки знаний.
2. учащиеся
используют уже
имеющиеся знания
и творческий
подход.
Ватман,
маркеры.
25 мин
- Учитель контролирует
и направляет
деятельность учащихся.
- поблагодарит учеников
за «Научный подвиг».
- поделится радостью по
поводу продуктивной
работы всех групп.
- пожелает учащимся
4. Озвучат свои программы.
5. Используя стратегию
«Диаграмма Венна», сравнят
предложенные программы,
выделяя особенности и сходные
черты.
6. Сделают краткие
заключительно -обобщающие
высказывания по изученному
1.Все участники
вовлечены в
процесс синтеза и
оценки знаний.
2.В обратной связи
каждый ученик
отвечает на
вопросы: Какие
три важных
Слайд.
презентац
ия (Прил.
1 слайд
11-13).
Ватман,
маркеры.
Лист
обратной
дальнейших успехов в
принятии решений
- организует обратную
связь.
материалу. (по 1-2 высказывания
от каждой группы).
7. Обратная связь.
понятия, действия
и чувства
открылись ему во
время работы.
связи –
-(прил 3).
Дидактический материал к занятию: Мультимедийная слайдовая презентация (приложение №1)
Раздаточный материал с информацией по пяти странам (приложение 2)
Лист обратной связи (приложение 3)
Самооцен
ивание
урока
(коммента
рии по
ходу
урока.
Что было
положите
льного,
Данное внеклассное мероприятие прошло в рамках внутришкольной недели Естественных наук.
Возраст участников составляет – 16 17 лет, что позволяет им более зрело и грамотно рассуждать и
выдвигать тезисы по серьезным геополитическим вопросам.
Данное мероприятие рассчитано на два урока, т.к. предполагает выполнение большого объема
работы, основательной и глубокой подготовки учащихся. За 45 минут рабочего времени данную
работу выполнить нереально, и она была бы однозначно поверхностной.
Используемые приемы и методы:
Демонстрация слайдового материала учителем для возбуждения и поддержания активного интереса
учащихся к получению новых знаний, диалог для налаживания контакта между учителем и
учениками, а также элементы критического мышления. Применялись такие стратегии, как «мозговой
что
отрицател
ьного?)
штурм», «чтение с пометками», «путешествие по миру», «диаграмма Венна». Именно на КМ сделана
ставка. Я убеждена, что именно сегодня, во время двухчасовой активной мозговой деятельности,
ученики получили колоссальный опыт и вместе с усталостью удовлетворение от того, что они
сделали ЭТО!
В плане обучающей деятельности, важно то, что дети несколько раз прокручивают изучаемую и
приобретаемую информацию, что позволяет им лучше и быстрее запомнить ее.
Кроме того, хочу отметить стратегию: «путешествие по миру», когда дети слушают последовательно
несколько спикеров, получают новую информацию, но, при этом, выбирают для себя самое важное
и интересное, т.е. они получают навыки «фильтрации» информации, учатся выбирать самое главное и
иметь представление о степени важности и полезности любой информации.
Очень удачным было построение Диаграммы ВЕННА. Когда дети находили «общее» в своих эко -
программах. Кокрас то, чего не хватает пятерке стран прикаспийского региона в течение многих лет.
Воспитательный характер мероприятия очень важен. Развивает чувство патриотизма, стремление к
миру и созиданию, особенно в наше неспокойное время. Вопросы экологии освещены здесь не просто
в глобальном аспекте, а на примере одного конкретного региона – прикаспийского. Тем более, что мы
живем в Казахстане, имеем непосредственное отношение к данной проблеме и стремимся
поддерживать дружеские отношения со всеми странами.
Считаю, что мероприятие удалось. Все цели и задачи достигнуты. Ученики выполнили очень
большую работу и получили ценный опыт. Спасибо им за работу.