Конспект урока географии "Взаимосвязь рельефа, геологического строения и полезных ископаемых" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «гимназия
Перспектива» городского округа Самара
__________________________________________
Конспект урока географии в 8 классе по теме "Взаимосвязь рельефа,
геологического строения и полезных ископаемых"
Писчасова Елена Дмитриевна
учитель географии
2018 г
География
8 класс
Тема урока: «Взаимосвязь рельефа, геологического строения и полезных
ископаемых»
Тип урока – урок -практикум
Вид урока – Урок-путешествие
Количество часов- 1
Цели урока:
Образовательная:
Развитие коммуникативных способностей личности, формирование навыка
решения заданий с практическим содержанием с использованием карт атласа
Развивающие:
Развитие
- познавательных и исследовательских умений учащихся, повышение культуры
общения;
- географической речи учащихся в процессе выполнения устной работы;
- самостоятельности мышления в географических заданий
- самооценки на разных этапах урока
Воспитательная:
В ходе проведения групповой работы на уроке воспитывать в учащихся умение
слушать своего товарища, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
3. Решение задач практического содержания (работа в группах).
4. Защита полученных решений.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия
Обеспечение:
1. Учебник для общеобразовательных учреждений «География. География
России.Природа. 8 класс». Авторы: И.И.Баринова. – М.: Дрофа, 2017
2. Атласы по географии .8 класс
3. Презентация к уроку
4. Раздаточный дидактический материал (на группу)
5. Лист самооценивания ученика
Паспорт урока географии в 8 классе
Учитель:
Писчасова Елена Дмитриевна
Тема урока:
Взаимосвязь рельефа, геологического строения и
полезных ископаемых
Образовательная цель
Развитие коммуникативных способностей личности,
формирование навыка решения заданий с практическим
содержанием на примере использования теоретических
знаний о рельефе, геологическом строении территории.
Планируемые
образовательные
результаты (ПОР)
По окончании изучения темы ученик:
ЛР-1: развивает познавательные интересы, учебные
мотивы;
ЛР-2: формирует адекватную позитивную осознанную
самооценку и самоприятие;
ПУД-1: систематизирует ранее изученный
теоретический материал через решение практических
задач;
ПУД-2: строит речевое высказывание в устной и
письменной форме;
ПУД-3: выбирает наиболее эффективные способы
решения заданий в зависимости от конкретных
условий;
ПУД-4: осуществляет рефлексию способов действия,
контроль и оценку процесса и результата деятельности;
ПУД-5: осуществляет знаково-символическое
моделирование;
ПУД-6: строит логическую цепь рассуждений;
КУД-1: формирует умение слушать собеседника;
КУД-2: учитывает разные мнения и формирует умение
обосновывать собственное;
КУД-3: договаривается, находя общее решение;
КУД-4: осуществляет взаимопомощь и взаимоконтроль
по ходу выполнения задания;
РУД-1: планирует последовательность промежуточных
целей с учётом конечного результата; составляет
последовательность действий;
РУД-2: осуществляет контроль в форме сопоставления
собственного решения с решением предложенном
другими группами и решением, предлагаемым
учителем;
РУД-3: вносит коррекцию способа действий, в случае
расхождения результатов собственного решения и
эталона;
РУД-4: формирует волевую саморегуляцию;
ПР-1: применяет тригонометрический аппарат при
решении геометрических задач практического
содержания
Программные
требования к
образовательным
результатам раздела
«Рельеф,
геологическое
строение и полезные
ископаемые»
Объяснить зависимость расположения крупных
форм рельефа и месторождений полезных
ископаемых от строения земной коры на примере
отдельных территорий.
Называть и показывать крупные равнины и горы.
Соотносить с помощью физической и тектонической
карт формы рельефа, тектоническое строение
территории и размещение полезных ископаемых.
Объяснять закономерности размещения полезных
ископаемых.
Объяснять причины процессов, происходящих в
земной коре.
Программное
содержание
Рельеф, геологическое строение территории, полезные
ископаемые.
План изучения
учебного материала
Повторение теории, решение устных задач.
Решение задач практического содержания (работа в
группах).
Защита полученных решений.
Тип урока
Урок-практикум
Форма урока
Урок-путешествие
Образовательная
технология
Технология интерактивного обучения
Оснащение урока
Учебник «География. География России. Природа. 8
класс». Авторы: И.И. Баринова
Атласы по географии ,8 класс
презентация
Мизансцена урока
3 группы по 6 человек
Предварительная
подготовка к уроку
учащихся
повторение знаний о рельефе и геологическом строении
территории
Домашнее задание
Выполнить задание № 1,3 в контурной карте
Расшифровка аббревиатур:
ЛР- личностные действия
ПУД- познавательные универсальные действия
КУД- коммуникативные универсальные действия
РУД- регулятивные универсальные действия
ПР- предметные результаты
Ход урока.
1 этап (3-5 мин). Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих. Обозначение групповой работы.
Психологический настрой на урок
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1 этап
Здравствуйте, ребята! Итак, мы с вами изучили темы
«Рельеф, тектоническое строение и полезные ископаемые
России», но взаимосвязи между этими структурами земной
коры мы не устанавливали. Поэтому очевидной целью
нашего урока станет ??? (Вопрос ученикам) выявить
взаимосвязь между размещением полезных ископаемых,
тектоническим строением и рельефом.
Наш урок пройдет сегодня в форме путешествия-
восхождения на вершину гор. В путешествие отправляются
три команды восьмиклассников, экипированные знаниями.
В ходе путешествия будут встречаться различные
препятствия- задания. Та команда, которая выполнит
правильно больше заданий, поднимется выше. В итоге мы
увидим, на какой высоте над уровнем моря окажутся
команды. Кто-то, возможно, покорит некоторые вершины
Алтая, кто-то только Урала, а кто-то возможно и останется
у подножия гор, на равнине. Это зависит от уровня
подготовки. У спортсменов физической подготовки, а у
восьмиклассников на уроке географии-интеллектуальной.
Вы работаете командой.
Вам будет предложено заданий на высоту 4200 м.
Оценку 5» получит команда, взошедшая выше 3000 м.
Оценку «4» - Выше 2000 метров до 3000 м.
Оценку «3» -ниже 2000 м.
Отправляясь в путешествие мы всегда оцениваем свои
силы и возможности- физические, финансовые. На уроке-
путешествии мы оценим свои знания, чтобы оказаться на
высоте.
Что мы умеем, знаем и можем на начало урока и на его
окончание.
Для этого у нас есть дневник путешественника (лист
самооценивания).
Итак, возьмите у каждого на парте лист самооценивания.
Поставьте плюсы в те строчки, на которые вы
действительно знаете ответ. Минусы там, где не знаете
ответа. В итоге посчитайте плюсы и поставьте полученное
число на начало урока.
Ученики
называют цели
урока
Дневник путешественника (лист самооценивания).
В начале
урока
В конце
урока
Краткий анализ листов самооценивания
Ученики изучают
и заполняют лист
самооценивания,
ставят плюсы и
называют
вопросы, на
которые могут
дать ответ,
разбираются и
ставят минусы,
где затрудняются
дать ответ
2 этап
Задание № 1. Итак, начнем наше восхождение на вершину.
Работа с картами-физической и тектонической.
Анализируя и сопоставляя карты заполните таблицу.
Данные пишем в таблицу. За каждый правильный ответ
один балл -500 м над уровнем моря. В итоге, кто все
сделает правильно, поднимется сразу на 1500 метров над
уровнем моря. Выходим защищать свою работу 2 человека.
Ученики группой
работают с
картами атласа,
заполняют
таблицу. Затем
каждая группа
дает ответ на
поставленное
задание.
Используя физическую и тектоническую карты заполните
таблицу.
Формы рельефа
Тектонические
структуры
Полезные
ископаемые
Вывод.
3 этап
Задание № 2 Работа на размышлении.
Каждая группа получает задание, проводит «мозговой
штурм», ищет ответ на поставленную задачу. Выходят два
человека, дают ответ. Правильно выполненное задание
поднимет вас на высоту 1000 метров над уровнем моря.
1 группа. Задание. Прочитайте сообщение
информационного агентства
«3 сентября 2007 г. в республике Бурятия произошло
землетрясение с интенсивностью в эпицентре около 5,6
балла по шкале Рихтера.»
Определите, в пределах какого горного пояса России
произошло землетрясение, и объясните, с чем связаны
частые землетрясения в этом районе.
2 группа. Работа на размышление.
Прочитайте сообщение информационного агентства
«17 января 2008 г.искуственные спутники Земли в точке с
координатами 57 градусов с.ш. и 161 градус в.д.
зафиксировали извержение вулкана с мощным выбросом
пепла. Облака из пепла, растягивающегося на сотни
километров, несут угрозу авиации, поэтому данный район
закрыт для полетов и закрыты все ближайшие аэропорты.»
Определите, над каким полуостровом были запрещены
полеты авиации объясните, какой это вулкан и с чем
связана активная вулканическая деятельность в этом
районе.
3 группа. Работа на размышление.
Коля пришел из школы и рассказывает родителям. «Мы по
географии сегодня изучали полезные ископаемые. Нам
учитель рассказал, что у нас в стране есть территории, где
прямо на поверхность выходят очень древние породы
возрастом до полутора миллиардов лет. И они не покрыты
осадочными породами. Там добывают очень много
полезных ископаемых –железные руды, медь, никель,
олово, апатиты, фосфориты и много других.
Землетрясений там не бывает. Эту территорию даже в
прошлом покрывал ледник. Правда, климат там не очень
теплый, да еще зимой полярная ночь бывает. Край гранита,
Ученики,
получив задание,
проводят
«мозговой
штурм»,
обсуждают
варианты ответов
на поставленное
задание. Ученики
дают свой
вариант ответа на
задания.
воды и лесов, назвал учитель эту территорию.»
О каком регионе идет речь?
Определите, какая тектоническая структура здесь
находится?
Почему здесь не бывает землетрясений?
4 этап
Задание №3
Работа с кластером. Найди ошибку.
Проанализируйте кластер и найдите ошибки в логической
цепочке.
Каждая найденная ошибка поднимает на высоту 200 м. над
уровнем моря.
После ответов учеников учитель
Ученики
работают с
кластером,
находят и
исправляют
ошибки, выходят
с кластером,
проводят анализ
работы
5 этап
Работа с тестом.
Сейчас каждый ученик работает самостоятельно с
тестом.
На слайдах предлагаются тесты всему классу.
Ставим номер вопроса, букву ответа
Сейчас меняемся листами и проверяем тест. Учитель на
слайде показывает правильный ответ. За правильный ответ
ставим балл. Считаем баллы.
А теперь сложите все баллы за тест у команды и получите
среднее арифметическое команды. У вас не должно
получиться больше 7 баллов. Эту общую цифру мы
вписываем в экран соревнований и подводим итоги.
Каждый правильный ответ 100м над уровнем моря. Самое
большее-700 м
Ученики
работают с
тестом.
Ученики
проверяют тесты
товарища,
подсчитывают
баллы, называют
учителю.
6 этап
Подведение итогов
Подводим итоги. Итак, 4200 м.
Оценку 5» получает команда, взошедшая выше 3500 м.
Оценку «4» - Выше 2000 метров до 3000 м.
Оценку «3» -ниже 2000 м.
Какая команда победила и поднялась выше всех?
Молодцы! Выставление оценок.
Главное, а чему мы научились в ходе нашего путешествия?
Ребята, назовите, на какие вопросы вы нашли ответы в
течение урока, а на какие пока не смогли ответить? Берем
лист самооценивания и ставим плюсы и минусы в конце
нашего урока-путешествия. Итого, сколько баллов в конце
урока?
Ученики считают
и называют,
сколько баллов
набрала их
команда.
Затем работают с
листом
самооценивания,
проводят
рефлексию.
Домашнее задание. На контурной карте №2 (Рельеф)
выполнить задание № 5
Список литературы:
1. Учебник для общеобразовательных учреждений «География. География России.
Природа. 8 класс». Авторы: И.И.Баринова. – М.: Дрофа, 2017
2. Атласы по географии .8 класс
3. Презентация к уроку
Приложение 1
Дневник путешественника (лист самооценивания).
Я знаю
В начале
урока
В конце
урока
1.Что такое рельеф.
2.Группы полезных ископаемых по
происхождению
3.Что такое «платформа»,» складчатая область».
4.Знаю закономерности размещения полезных
ископаемых.
Я могу.
1. Объяснить зависимость расположения
крупных форм рельефа и месторождений
полезных ископаемых от строения земной коры
на примере отдельных территорий.
2. Называть и показывать крупные равнины и
горы.
3. Соотносить с помощью физической и
тектонической карт формы рельефа,
тектоническое строение территории и
размещение полезных ископаемых.
4. Объяснять закономерности размещения
полезных ископаемых.
5. Объяснять причины процессов, происходящих
в земной коре.
Итого.
Приложение 2
Заполни таблицу
Формы рельефа
Тектонические
структуры
Полезные ископаемые
Вывод.
Приложение 3
Найди ошибки в кластере
Тектонические структуры
Платформы
складчатые области
Русская
Сибирская
Урал
Восточно-Европейская
равнина
Среднесибирское
плоскогорье
Области байкальской
складчатости
КМА
Донбасс
Кузбасс
балтийский щит
железные руды
медные руды
никелевые руды
Анабарский
щит
Тунгусский бассейн
Медные руды
каменный
уголь
каменный уголь
Приложение 4
Проверь свой кластер (правильный образец)
Найди ошибки.
Тектонические структуры
Платформы
складчатые области
Русская
Сибирская
Области
герцинскойскладчатости
Восточно-Европейская
равнина
Среднесибирское
плоскогорье
Урал
КМА
Донбасс
Тунгусский бассейн
железные руды
медные руды
никелевые руды
Каменный
уголь
Каменный уголь
Приложение 5
Работа на размышление.
1 группа. Задание. Прочитайте сообщение информационного агентства
«3 сентября 2007 г. в республике Бурятия произошло землетрясение с интенсивностью
в эпицентре около 5,6 балла по шкале Рихтера.»
Определите, в пределах какого горного пояса России произошло землетрясение, и
объясните, с чем связаны частые землетрясения в этом районе.
2 группа. Работа на размышление.
Прочитайте сообщение информационного агентства
«17 января 2008 г.искусственные спутники Земли в точке с координатами 57 градусов
с.ш. и 161 градус в.д. зафиксировали извержение вулкана с мощным выбросом пепла.
Облака из пепла, растягивающегося на сотни километров, несут угрозу авиации,
поэтому данный район закрыт для полетов и закрыты все ближайшие аэропорты.»
Определите, над каким полуостровом были запрещены полеты авиации объясните,
какой это вулкан и с чем связана активная вулканическая деятельность в этом районе.
3 группа. Работа на размышление.
Коля пришел из школы и рассказывает родителям. « Мы по географии сегодня
изучали полезные ископаемые. Нам учитель рассказал, что у нас в стране есть
территории, где прямо на поверхность выходят очень древние породы возрастом до
полутора миллиардов лет. И они не покрыты осадочными породами. Там добывают
очень много полезных ископаемых –железные руды, медь, никель, олово, апатиты,
фосфориты и много других. З6емлетрясений там не бывает.Эту территорию даже в
прошлом покрывал ледник. Правда, климат там не очень теплый, да еще зимой
полярная ночь бывает. Край гранита, воды и лесов, назвал учитель эту территорию.»
О каком регионе идет речь?
Определите, какая тектоническая структура здесь находится?
Почему здесь не бывает землетрясений?
Приложение 6
Работа с тестом.
1.Горы кайнозойской складчатости.
А) Урал.
Б) Кавказ
В) Алтай
2.На побережье какого из перечисленных морей расположена самая низкая точка
России.
А) Азовское
Б) Черное
В) Каспийское
3.Наибольшие запасы нефти и газа сосредоточены на равнинах
А) Западно-сибирская
Б) Восточно-Европейская
В) Среднесибирское плоскогорье
4.Самая древняя эра в развитии Земли
А) архейская
Б) мезозойская
В) кайнозойская
5. Самая высокая вершина Алтая
А) г. Победа
Б) г. Народная
В) г. Казбек
Г) г. Белуха
6.Какое полезное ископаемое в списке лишнее
Нефть, каменный уголь, торф, горючие сланцы, песок, мрамор
7. Месторождения каменного угля связаны с
А) складчатыми областями гор
Б)осадочным чехлом платформы
В) щитами
Ответы
1. Б
2. В
3. А
4. А
5. Г
6. Мрамор
7. Б