Конспект урока "Сезонность климата" 8 класс

1
Сезонность климата
(8 класс)
(имеется презентация , раздаточные материалы, вопросы на работу по
карте )
Разработала:
Габидуллина Гульназ Хадисовна
учитель географии
2015
2
Цель урока:
познакомить учащихся с особенностями распределения тепла и влаги на
территории России;
Задачи:
- определять по картам температуры воздуха и количество осадков
- научить устанавливать закономерности в распределении основных элементов
климата, и применять в решении задач.
- развитие творческой активности учащихся.
Тип урока: изучение нового материала с использованием компьютерных технологий
Методы и приёмы: диалогический метод в форме беседы с созданием проблемных
ситуаций.
Оборудование: учебник, атлас, компьютер, климатическая карта России.
Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом.
Ход урока
1. Организационный момент. 1 минута
2. Сообщение темы урока, определение цели, задач урока совместно с учащимися.
Эвристическая беседа
Жизнь любого человека – это Большое путешествие, состоящее из ряда маленьких.
А путешествие это всегда чья-то «история», развивающаяся во времени и
пространстве. Путешествие формально можно описать в форме маршрута,
прочерченного на схематически изображенном пространстве - карте.
Сегодня мы будем, путешествуя по карте, определять по температуру воздуха и
количество осадков, научимся устанавливать закономерности в распределении основных
элементов климата, и применять их в решении задач
Сезонность климата. (записали тему в тетрадь)
3. Повторение домашнего задания. 4 минуты
- Какие элементы характеризуют климат? (Средняя температура января и июля, годовое
количество осадков, господствующие ветры, воздушные массы).
- От чего зависит распределение температуры воздуха? (От суммарной радиации,
циркуляции атмосферы ).
- Что такое циклон? (Вихрь, переносящий воздушные массы, с низким давлением в
центре).
- Что такое антициклон? (Вихрь, переносящий воздушные массы, с высоким давлением в
центре).
- Какие воздушные массы господствуют на территории нашей страны?
3
(Воздушные массы арктических, умеренных и тропических широт).
Изучение нового материала
Вы заранее разделились на 3 команды
Деятельность учителя
1.Посмотрим с вами на климатическую карту
России: определим каков рисунок изотерм
над территорией.
Как они направлены?
Рассмотрим с вами рисунок изотерм июля для
территории России, как они распределены и
направлены?
Изотермы июля имеют широтное направление
чем севернее, тем холоднее, на
распределение температур значительное
влияние оказывает рельеф.
Как меняются изотермы в январе на
территории страны?
Определите, в каких районах температуры
самые высокие? Почему?
Решающее воздействие – движение
воздушных масс
Где самые низкие температуры?
Почему?
Определим температуры января и июля для г.
Петрозаводск, г. Сыктывкар, г. Ханты-
Деятельность учащихся
2 минуты
Работают с картами, и отвечают на
вопросы учителя.
( чем дальше двигаемся на восток, тем
ниже температуры воздуха ).
( изотермы меняются по территории
страны и занимают субширотное
направление)
( они направлены субмеридианально.)
Северо и юго-запад…
Влияние теплых океанических течений
На Севере восточной Сибири…
4
Мансийск, г.Якутск, г. Магадан.
Заносим данные в таблицу
города
Температуры
января
Температуры
июля
Петрозаводск
Якутск
Магадан
Сыктывкар
Занесли данные в таблицу
- Важным показателем климата для любой
территории является годовая амплитуда
среднемесячных температур.
В России амплитуда температур
увеличивается в направлении с запада на
восток:
г. Мурманск 20,
г. Салехард 35,
г. Оймякон 58.
Подумайте, где на Земле амплитуда равна 0°
С?
Увеличение годовой амплитуды температур
свидетельствует об увеличении степени
континентальности.
Но и количество осадков как вы знаете, имеет
не маловажное значение. Распределение
осадков на территории страны неравномерное
и зависит от циркуляции атмосферы, рельефа,
температуры воздуха, близость океана.
Влагу на территорию России приносят
морские умеренные ВМ.
Рассмотрим климатическую карту и
определим особенности распределения
осадков на территории России.
Пользуясь климатической картой,
заполняют таблицу.
3 минуты
Вывод: большое влияние на распределение
температур оказывают :течения, близость
океана, рельеф,
3 минуты
На экваторе, где круглый год - лето
1 минута
выявляем закономерность: чем ближе к
океану, тем больше количество осадков.
5
- Какой океан, по вашему мнению, оказывает
большее влияние на формирование осадкового
режима на территории России.
город
Количество осадков
Петрозаводск
Сыктывкар
Магадан
Якутск
Слайд
Причина, Следствие
Мы с вами рассмотрели, как влияет близость
океана на количество осадков.
Но существуют факторы, которые в разной
мере влияют на распределение этих осадков
по территории. Например, горные системы.
Давайте попробуем смоделировать погоду
территории на которую оказывают влияние
горы. Задание по командам:
1 Кавказ
2 Урал
3 - Бырранга
- Представьте что, на севере Восточно –
Европейской равнины появились горы, как
Вывод: наибольшее влияние оказывает
Атлантический океан.
2 минуты
Заполняют таблицу
Вывод: чем ближе к океану, тем больше
количество осадков
3 минуты
Вывод: осадки будут выпадать на
наветренных склонах гор в виде дождя и
снега, а перевалив горы, воздух начнёт
опускаться вниз, нагреваясь при этом, и всё
более удаляясь от точки насыщения.
Поэтому подветренные склоны гор осадки
получать не будет.
3 минуты
1 много осадков, теплое лето (+20),
теплая зима (0)
2 достаточно осадков, теплое лето (+16),
холодная зима (-16)
3 мало осадков, холодное лето (+8),
морозная зима (-32).
1 минута
Он станет теплее, так как перестанут
6
изменится климат Восточно – Европейской
равнины
Другим фактором влияющим на
распределение температуры и влаги на
территории суши зависит от того какое
течение подходит к берегам: теплое или
холодное.
Но для того, чтобы сделать вывод о том, как
обеспечена территория влагой, недостаточно
знать только о количестве выпадающих
осадков, поскольку часть их испаряется, часть
просачивается в почву.
Поэтому важно знать коэффициент
увлажнения (К) территории, который
показывает отношение годовой суммы осадков
к испаряемости за этот же период:
Испаряемость – это количество влаги, которое
может испариться с поверхности при данных
атмосферных условиях. Измеряется в мм.
Испаряемость характеризует возможное
испарение.
О чем свидетельствует величина К
увлажнения? Чем меньше К, тем суше климат.
При К=1, увлажнение достаточное
При К<1 – недостаточное
При К>1 – избыточное
Практическая работа. Решение задач на
определение К для полуострова Таймыр и
Прикаспийской низменности.
Колич.
осадков
испаряемость
К
260 мм
125 мм
>1
проникать воздушные массы с Арктики.
На Европейскую часть России оказывает
влияние Северо - Атлантическое течение,
на территорию Дальнего Востока –
холодные Курильское и Камчатское
течения.
1 минута
Запись формулы в тетради
Вывод: коэффициент увлажнения влияет и
на другие компоненты природы
3 минуты
7
200 мм
1000 мм
<1
500 мм
500 мм
=1
Творческая работа:
Создание буклета (шпаргалки) на тему (по
выбору учащегося):
1. Погода. Самое, самое…
2. Воздушные массы.
3. Географические широты.
Итог урока.
Рефлексия
Ребята, продолжите следующие предложения:
1. Сегодня на уроке я …..
2. Сегодняшний урок показал мне ...
3. Больше всего на уроке мне понравилось
Выставление оценок в журнал
Домашнее задание:
§10 учебника.
15 минут
Защита работ
3 минуты
Подводят итог урока, продолжая
предложения учителя.
Записывают домашнее задание.