Презентация "Изучение территории России. Полярные экспедиции: прошлое и настоящее" 8 класс

Подписи к слайдам:
ТАМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ИМЕНИ Л.С. ДЁМИНА»   Презентация к уроку в 8 классе на тему: «Изучение территории России. Полярные экспедиции: прошлое и настоящее»       Презентацию выполнила: Гусева Ирина Валентиновна, учитель географии     Актуальность

Экспедиция – важный метод познания природы и народов . Благодаря экспедициям мы обладаем уникальными документами о прошлом человечества

Север – край удивительной природы, но в последние десятилетия развивается добыча нефти и газа, руд цветных металлов и каменного угля.

Арктику открывают для нас участники экспедиций, это очень важно для современной молодежи, которая будет не только изучать, но и осваивать наш Север.

Проблема Выявление значимости полярных экспедиций в развитии северных территорий России

Цель

Изучение необходимости проведения полярных экспедиций в прошлом и настоящем.

Задачи

1

2

3

Изучить историческую необходимость северных экспедиций

Выявить основные задачи, которые решают участники экспедиции

Определить технические возможности и значимость исследований

Арктические Робинзоны В 17 веке Поморье включилось в систему всероссийского внутреннего рынка в качестве морской рыбозверопромысловой области. Великая Северная экспедиция (1733-1743) Великая Северная экспедиция, задуманная Петром Первым и проведенная под начальством Витуса Беринга продолжалась десять лет (1733-1743). Результаты Великой Северной экспедиции.
  • Новые земли: Берингов пролив, море Лаптевых, мыс Челюскина, шхеры Минина, пролив Малыгина, бухта Прончищевой – напоминают имена наших отважных участников Великой Северной Экспедиции.
  • Она положила начало научному исследованию Крайнего Севера

Витус Беринг

Беринг беседует с чукчами

Петр I и В.Беринг

Карта составленная Берингом

Экспедиция Седова (1912-1914) Полярные экспедиции, совершённые до первой мировой войны сыграли большую роль в изучении арктики. Русская Экспедиция к северному полюсу на санях по льду, была экспедиция Г.Я Седова Результат экспедиции Седова
  • Геофизические наблюдения
  • Выяснили географию внутренней части Новой Земли в области сплошного оледенения.

Г.Я. Седов

Парусная шхуна «Св. Фока»

Команда Седова

Экспедиция Седова 15 февраля 1914 года он вместе с двумя матросами отправился к Северному полюсу, но 5 марта скончался, а 19 марта два матроса вернулись обратно на судно. 29 августа 1914 года « Св. Фока» в жалком полуразрушенном состоянии добрался до одной из бухт Мурманского побережья.

Седов на пути к Северному полюсу

Судно «Св. Фока»

Полярная экспедиция Папанина 1936 год - о Рудольфа появилась новая советская полярная станциян «Северный полюс-1». На дрейфующей льдине героическая и плодотворная работа полярников продолжалась с 21 мая 1937г. до 19 февраля 1938 г . Научные результаты работы
  • Изучен гидрологический режим вод
  • Определены глубины океана и особенности дна
  • Изучены синоптические процессы в Центральной Арктике
  • Выявлены закономерности дрейфа льда
  • Получены данные о жизни в Центральной Арктике
  •  
Подвиг Козлова в годы Великой Отечественной войны М.И. Козлов работал в Арктике с 1931 года. В августе 1944 года один из советских пароходов был потоплен немцами в Карском море. Экипаж пересел на шлюпки. Во время шторма, Матвей Козлов садился на воду и в три полета собрал 35 истощенных, полузамёрзших людей и доставил их на Диксон

М.И. Козлов

Остров Диксон

Арктика в советские годы

Дрейфующая станция «Северный полюс»

1950г

Велись исследовательские работы советскими дрейфующими станциями «Северный полюс».

1962г

Исследование дна подо льдами Северного полюса атомной лодкой «Ленинский комсомол» .

В дальнейшем главными открытиями, были открытия, относящиеся к познанию дна океана, в том числе, открытие мощных подводных хребтов Ломоносова и Менделеева.

Современные экспедиционные исследования Экспедиция «Северный полюс 2011» на ледовой базе «Барнео» проводила исследования морского льда и водных масс в труднодоступном околополюсном районе Арктики. Результаты работы: Получены оценки термического и радиационного режима торосов; Выполнены сравнительные оценки различных методик измерения альбедо; Разработаны методы и средства экологического контроля и мониторинга арктических и приарктических территорий РФ.

Ледовая база Барнео

Перспективы развития 22 апреля 2014 г. Президент В.В. Путин провёл расширенное заседание Совета безопасности «О реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике в интересах национальной безопасности», президент нашей страны что регион Арктики традиционно был и остаётся в сфере наших особых интересов. Наша страна заинтересована в устойчивом развитии региона. Внимание мирового сообщества к арктическому региону растёт. Реализация «Социально-экономического развития Арктической зоны России на период до 2020 г. - приоритетная задача нашего государства.

Заседание Совета безопасности

Морская добывающая платформа

Участие кадет Тамбовского корпуса в экспедициях В Тамбовском кадетском корпусе ведется профориентационная подготовка кадет к будущей службе на военном и гражданском поприще в районах Севера. Прошли отборочные туры в Карелии. Сизов Д., Поплавцев Е., кадеты 10 класса,  стали участниками тренировочных сборов кандидатов в команду V молодежной экспедиции « На лыжах – к Северному полюсу»

Отборочный тур в Карелии

Подготовка к походу

Участие кадет Тамбовского корпуса экспедициях С 4 – 15 августа 2012 года,   кадеты Сычев Максим и Юрков Эдуард приняли участие во Всероссийской экспедиции по Большеземельской тундре (северо-восток европейской территории). С 24 – 8 февраля 2013 года, Бондарев Владимир, Шевцов Степан, приняли участие в отборочном туре, по итогам которого один из них отправился покорять Северный полюс. Вместе со сверстниками из Карелии кадеты получили практические навыки проведения походов в условиях холодной зимы.

Отборочный тур в Карелии

Экспедиция по Большеземельской тундре

Покорение Северного Полюса Кадет Владимир Бондарев установил флаг Тамбовской области на Северном полюсе. Это современная экспедиция, посвящённая 90 –летию общества «Динамо» состоялась в апреле 2013 года. Тринадцать человек достигли Северный полюс, семь из которых школьники - спортсмены, из разных регионов России, в том числе и Владимир Бондарев- кадет Тамбовского корпуса. Экспедиция преодолела маршрут: Москва-земля Франца- Иосифа-Барнео- Северный полюс.

Владимир Бондарев

Переправа через полынью

Возвращение домой

Флаг Тамбовской области – на макушке Севера Экспедиция у цели! Вот оно заветное место – Северный полюс- 7 часов 45 минут! Радость переполняет сердца участников экспедиции, полюс покорён!

Владимир Бондарев

Северный полюс

Выводы

Развитие Севера невозможно без современных исследований

Полярные экспедиции выполняют приоритетные задачи Российского государства по освоению и изучению перспективного экономического района Арктики

Современные технические возможности способствуют накоплению данных, которые позволят полярному региону стать не краем земли, а началом нового будущего для нашей планеты

Библиография
  • Н.Н.Зубов «В центре Арктики»- очерки по истории исследования и физической географии центральной Арктики
  • Матишов Г.Г. Дженюк С.А. «Морская хозяйственная деятельность в российской Арктике в условиях современных климатических изменений» //Арктика: Экология и экономика.- 2012- №1(5)-с 26-37
  • Официальный сайт САФУ
  • Сборник «Российские полярные исследования» №2(4) 2011г
  • Официальный сайт ТОГБОУ « Многопрофильный кадетский корпус»
  • Документальный фильм Е.Сазонова и В.Амелютина и режиссёра Москалёва «Жаркий лёд Арктики»
  • Сборник « Российские полярные исследования» №2(4) 2014г.