Конспект урока "Типы климатов России" 8 класс

География 8 класс
Урок на тему: «Типы климатов России»
Цели: познакомить с основными типами климатов
России; закрепить умения работать с климатической
картой и определять тип климата по климатической
диаграмме.
Оборудование: карта «Типы климатов России»,
настенная карта «Воздушные массы».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
Как распределяются осадки на территории России?
Назовите сухие и влажные районы. Объясните
причины сухости.
Почему полюс холода расположен не на самой
северной территории России, а сдвинут на восток?
Почему на Северном полюсе теплее, чем в Оймяконе
и Верхоянске?
Что такое коэффициент увлажнения, что он
выражает?
Определите коэффициент увлажнения:
а) на Кольском полуострове ( избыточное);
б) на Прикаспийской низменности (
скудное);
в) в центре Западно-Сибирской равнины (
избыточное).
2. Географический диктант
Господствующие ветры умеренных широт.
(Западные.)
Ветры, господствующие на Дальнем Востоке.
(Муссоны.)
Полюс холода Северного полушария. (Оймякон.)
Отношение годового количества осадков к
испаряемости. (Коэффициент увлажнения.)
Область высокого атмосферного давления.
(Антициклон.)
В Сибири очень холодные зимы, т. к. здесь
господствует... (сибирский антициклон).
Область низкого атмосферного давления. (Циклон.)
III. Изучение нового материала
Россия расположена в трех климатических поясах:
арктическом, субарктическом и умеренном. Какие пояса
основные? (Арктический, умеренный.)
Какой переходный? (Субарктический.)
Самый большой по площади пояс умеренный.
Почему?
Какие показатели характеризуют тип климата?
(Средние температуры января и июля, амплитуда,
количество и режим осадков, преобладающие типы погод,
господствующие воздушные массы.)
(При знакомстве с типами климатов учащиеся
заполняют таблицу (по картам и тексту учебника).)
Климатичес
кий пояс, тип
климата
Температура
Кол-
во осадко
в
Воздушная
масса
Типичные п
огоды
Приме
чание
ян
варь
ампл
итуда
Арктически
й
Субарктиче
ский
Умеренный
а) умеренно
континентальн
ый
б)
континентальн
ый
Какой пояс самый холодный?
В каком поясе самая холодная зима?
В каком поясе самое холодное лето?
Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду
температур?
В каком климате зима холодная и сухая, а лето
влажное?
В каком климате мы живем (пункт)?
(По Р.: можно поработать с климатическими
диаграммами на с. 96—97.
По Б.: можно использовать типовые карточки из
дидактического набора «Типы климатов России».)
IV. Закрепление нового материала
1. Работа по карточкам
Определите, какому типу климата соответствуют
следующие описания.
1). Зима очень морозная и продолжительная. Полярная
ночь. Лето холодное (средняя температура около О °С).
Осадков не много, но увлажнение избыточное.
(Арктический.)
2). Преобладает западный перенос ветров и
циклональная деятельность. Зима не очень холодная, лето
теплое (+12...+14 °С на севере, до +22 °С на юге).
(Умеренно континентальный.)
3). Зимой устанавливается морозная ясная погода —
антициклон. Особенно холодно в котловинах
инверсионная температура. Господствует
континентальный воздух. Лето теплое (+16...+18 °С).
(Резко континентальный.)
4). Самая суровая зима, средняя температура около
40 °С, лето прохладное. (Субарктический.)
5). Зима холодная и сухая, снега на сопках почти нет.
Летом приходит морской воздух и приносит дожди.
(Муссонный.)
2. Работа с контурными картами
1). Обозначьте границы климатических поясов и
границы типов климата умеренного пояса.
2). Укажите средние температуры января, июля,
годовое количество осадков, коэффициент увлажнения
для умеренно континентального и резко континентального
типов климата.
Домашнее задание
1. По Р.: § 17, вопрос 1; определить тип климата по
климатограмме.
По Б.: § 10, вопросы 4—6 к параграфу.
2. Подготовить сообщение на 2—3 мин о
неблагоприятных климатических явлениях (засухе,
пыльной буре, заморозке, грозе, урагане, гололеде).