Конспект урока "Тепловые двигатели" 8 класс

Тема «Тепловые двигатели». 8 класс.
Цель: определить виды и характеристики тепловых машин, а так же рассмотреть
особенности их работы на основе закона сохранения и превращения энергии.
Задачи.
Образовательные:
1. работая над созданием кластера, обсуждая информацию в классе выяснить, какие виды
тепловых машин существуют, какое практическое значение для жизни человека имеют;
2. используя демонстрационный эксперимент, работу с текстом учебника и личный опыт
учащихся, определить принципы и особенности работы тепловых машин, их
характеристики.
Развивающие:
1.развивать у обучающихся навыки эффективного мышления: умения выделять главное в
изучаемом материале, сравнивать изучаемые факты и процессы, делать выводы из
наблюдений и экспериментов, умения логически излагать свои мысли.
2.развивать навыки работы с таблицами и схемами.
3.развивать эмоционально-волевую сферу учащихся, создавая на уроке ситуации
эмоциональной включенности и используя яркие примеры.
Воспитательные:
1. продолжить формирование таких качеств как уважение, самостоятельность и терпение.
2.содействовать формированию положительной «Я - компетенции».
УДД:
Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические
цепи рассуждений.
Регулятивные. Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено, и
того, что еще неизвестно.
Коммуникативные. Умеют или развивают способность с помощью вопросов, а так же
проведения эксперимента добывать недостающую информацию. Обмениваются знаниями
между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Технология проблемного обучения и КСО.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, цветной мел,
презентация, пробирка с водой, пробка, спиртовка, спички, справочные таблицы, модели
тепловых машин.
Формы: групповая, общеклассная, индивидуальная.
Структура и ход урока.
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
Время
1.
Организаци
онный этап
Психологическ
ая подготовка к
общению
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
Настраиваются
на работу.
Личнос
тные
1 мин.
2.
Этап
мотивации
и
актуализаци
и
(определени
е темы
урока и
совместной
цели
деятельност
и).
Обеспечить
деятельность
по
определению
целей урока и
актуализации
знаний.
Предлагает
отгадать ребус,
обсудить и
назвать тему
урока,
определить цель.
Игра «Верю - не
верю»,
демонстрационн
ый эксперимент.
Высказывают
свое мнение.
Определяют
тему урока и
цель.
Игра «Верю -
не верю».
Личнос
тные,
познав
ательн
ые,
регуля
тивные
10
мин.
3.
Изучение
нового
материала.
Способствоват
ь деятельности
обучающихся
по
самостоятельно
му
определению
характеристик
и особенностей
тепловых
машин.
Предлагает
организовать
деятельность
согласно
предложенным
заданиям.
Выполняют
предложенные
учителем
задания.
Кластер, работа
с текстом
учебника, с
таблицами
справочника,
обсуждение
сообщений.
Рассматривают
модели
тепловых
машин
Личнос
тные,
познав
ательн
ые,
регуля
тивные
30
мин.
4.
Подведение
итогов,
рефлексия.
Формируется
адекватная
самооценка
личности,
своих
возможностей
и
способностей,
достоинств и
ограничений.
Предлагает
ответить на
вопросы анкеты.
Мои действия –
«Взгляд назад»
Отвечают.
Личнос
тные,
познав
ательн
ые,
регуля
тивные
3 мин.
5.
Подача
домашнего
задания.
Закрепление
изученного
материала.
Запись на доске.
Записывают в
дневник.
Личнос
тные
1 мин.
Ход урока.
Задание для учеников. Расшифруйте ребус.
Ответ: «Увеличил силу человека». Эти слова написаны на памятнике великому
английскому изобретателю Джеймсу Уатту (19 января 1736 - 25 августа 1819 года).
Родился в городе Гриноке в Шотландии. Благодаря нему появилась первая паровая
машина.
Сформулируйте тему урока, какие задачи нам предстоит решить? Обсуждение.
Вы правы. Сегодня нам предстоит выяснить, что называют тепловым двигателем, какие
виды тепловых двигателей существуют, какой КПД у этих машин. А также выясним, как
влияют машины на человека и окружающую среду. Чтобы понять новый материал
необходимо вспомнить некоторые изученные ранее понятия и законы. Сделаем это вместе
и быстро. Сыграем в игру «Верю не верю». Если в предложении нет ошибки, вы
поднимаете две руки прямо, если есть ошибка, показываете скрещенные руки.
Игра «Верю - не верю».
1. Энергию движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называют
внутренней энергией. (Верю)
2. Внутренняя энергия обозначается буквой Q и измеряется в Джоулях. (Не верю)
3. Внутреннюю энергию тела можно изменить только путем теплопередачи. (Не верю)
4.Чтобы найти количество теплоты, выделяющуюся при полном сгорании топлива, нужно
удельную теплоту сгорания этого топлива умножить на его массу. (Верю)
5. Энергия может появляться и исчезать бесследно. (Не верю)
6. Энергия может переходить из одного вида в другой, сохраняя свое полное значение.
(Верю)
7. Работа обозначается буквой А и измеряется в Джоулях. (Верю)
Итак, используя внутреннюю энергию, мы можем совершить полезную работу. Убедимся
на опыте. Демонстрационный эксперимент: вылет пробки из пробирки под действием
пара. Обсуждение. Какие превращения энергии происходят в данном процессе?
Энергия топлива превращается во внутреннюю энергию пара, совершается работа, пробка
двигается, расходуется кинетическая энергия.
Q U A
По такому принципу работала пушка Архимеда (287 212 года до н.э.) 3 век до нашей
эры.
Работа с текстом учебника. Выясните, какие виды тепловых двигателей существуют.
Посмотрите модели тепловых машин. Что такое тепловой двигатель. КПД тепловых
машин. Составьте кластер. Пример кластера.
Почему не вся энергия топлива расходуется на совершение полезной работы? Давно
изобретателей манит идея создания «Перпетуум-мобиле» - вечного двигателя.
Устройство, совершающее работу за счет
использования внутренней энергии.
Тепловые двигатели
Турбина
Реактивный
Паровая турбина
ДВС
Дизель
КПД
Топливо
Формула
КПД меньше 100%
Показывает, какую долю
составляет совершаемая
двигателем работа от
количества теплоты,
полученном при
сгорании топлива.
Теплообмен с
окружающей средой
Сила трения
Работа с таблицей из справочника «КПД тепловых машин». Наука и техника
стремятся, повысит КПД машин и механизмов. Сообщение по теме.
Рисунок «Воспоминания о прошлом» выполнила ученица 8-в класса Козырева Мария.
При использовании тепловых машин остро встает вопрос загрязнения окружающей
среды. «Если природа молчит, это не значит, что она не страдает от человеческих рук»
(М. Арсанис)
Работа с таблицей из справочника «Схема воздействия транспорта на окружающую
среду». Сообщение по теме.
Человек часть природы, и ее разрушение грозит ему множеством бед. У земли много
проблем, и одна из них - тепловые машины.
Мои действия – «Взгляд назад»
Делал правильно. Что?
Делал неправильно. Что? Почему?
Двигался наугад. Когда? Почему?
Легко было сделать. Что? Почему?
Мои выводы