Конспект урока "Закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединения"

Урок решения задач по теме "Закон Ома для
участка цепи, последовательное и параллельное
соединения"
Цели:
Образовательные:
Научить учащихся решать задачи на последовательное и параллельное соединение
проводников;
Углубить и расширить знания о данных видах соединения проводников;
Научить определять силу тока, напряжение, сопротивление при последовательном
и параллельном соедини проводников;
Научить решать задачи на смешанное соединение проводников;
Научить учащихся разбираться в схемах электрических цепей.
Воспитательные:
Развить личные качества учащихся: аккуратность, внимание, усидчивость;
Воспитывать культуру общения при работе в группах.
Развивающие:
Продолжить развитие навыков решения задач на данную тему;
Продолжить развитие умений анализировать условия задач и ответов, умений
делать выводы, обобщения;
Продолжить развитие памяти, творческих способностей.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы закрепим наши знания и умения по решению задач на
последовательное и параллельное соединение. Но для начала вспомним формулы:
;
; 
 
;
Последовательное соединение проводников.
J=J
1
=J
1
; U=U
1
+U
2
; R=R
1
+R
2
Параллельное соединение проводников.
J=J+J; U=U=U;

;
2.Решаем задачи.
Задача 2. (Решает учитель)
Рассчитать силу тока, проходящую по медному проводу длиной 100м, площадью
поперечного сечения 0,5мм
2
, если к концам провода приложено напряжение 6,8B.
Дано:
I=100м
S=0,5мм
2
U=6,8В
I-?
Решение:
Ответ: Сила тока равна 2А
Далее учитель демонстрирует как можно проверить правильность решения с помощью программы
EWB512
Задача 2. (Класс делится на 3группы, каждая из которой решает задачу своим способом (одни находя
силу тока используя закон Ома, вторые используя формулу параллельного соединения, третья делают
схему на компьютере). Затем по одному представителю пишут решения на доске)
Два резистора сопротивлением r
1
= 5 Ом и r
2
= 30 Ом включены, как показано на рисунке, к зажимам
источника тока напряжением 6В. Найдите силу тока на всех участках цепи.
Вопросы: Какой тип соединения рассматривается в задаче? Что известно из условия? Какие величины
необходимо найти? Как найти I
0
? Что для этого неизвестно? Как найти I
1
и I
2
?
Дано:
r
1
=5 Ом
r
2
=30 Ом
U=6B
I
0
-?
Решение:
Ответ: Сила тока на всех участках цепи равна 1,4 А.
Второй способ решения данной задачи:
Вопросы: Какой тип соединения рассматривается в задаче? Что известно из условия? Какие величины
необходимо найти? По какой формуле будем находить общий ток в цепи? Какая величина нам
неизвестна при нахождении силы тока и как ее найти?
Дано:
r
1
=5 Ом
r
2
=30 Ом
U=6B
I
0
-?
Решение:
Ответ: Сила тока на всех участках цепи равна 1,4А.
Третий способ решения данной задачи:
1. Схема для определения силы тока на участке
цепи с r
1
и r
2
. Амперметр показывает значение силы
тока. (Обратить внимание что на участке с
сопротивлением в 30 Ом амперметр выдает
показания сразу в миллиамперметрах).
2. Схема для определения силы тока на
всем участке цепи.
Мы видем,что решая задачу различными способами мы получили одинаковые результаты.
Задача 3. (Решает ученик, можно вызвать двоих учеников по очереди. По завершению решения,
делаем проверку с помощью компьютерной программы). Определите полное сопротивление цепи и токи
в каждом проводнике, если проводники соединены так, как показано на рисунке, а r
1
=1 Ом, r
2
=2 Ом, r
3
=
3 Ом, U
AC
= 11В.
Вопросы: Какие типы соединения изображены на рисунке? Что нужно определить? Как найти полное
сопротивление и величины в него входящие? Как найти силу тока в цепи? Как определить I
1
и 1
2
? Как
определить U
BC
?
Решение:
Ответ: R
АС
=2,2 Ом, I
1
=2A, I
2
=3 А, I
3
=2A.
Схема электрической цепи на компьютерной модели.
Домашнее задание: Придумать задачу на последовательное и параллельное
соединение проводников. И решить ее различными способами.
Примечание: Программу EWB512 всегда можно скинуть на флешку или
отправить по почте она занимает очень мало места. Но я своим ученикам
отправляю ее через социальные сети(vkontakte), очень удобно. Знаешь, что
у каждого ученика она есть. Единственное в данной программе если цепь
достаточно сложная вместо расчетных 5 А, получается 4.999 А. на если
находить силу тока или напряжении на молом участке то всегда ответы
сходиться.