Презентация "Автоматическая блокировка постоянного тока"

Подписи к слайдам:
Автоматическая блокировка постоянного тока Двухпутная односторонняя автоблокировка АБ применяется на участках с автономной тягой и по каждому пути разграничивает попутные поезда, движущиеся только в одном направлении. В этой автоблокировке используются РЦ постоянного тока с импульсным питанием. С помощью импульсной РЦ в рассматриваемой АБ постоянного тока осуществляется контроль свободности или занятости данного блок-участка и связь между показанием светофора и состоянием блок-участка. Связь между показаниями проходных светофоров осуществляется по линейной цепи, благодаря которой контролируется свободность одного, двух или более блок-участков от данного светофора. Блок-участки свободны, на светофорах горит зеленый огонь. Импульсная рельсовая цепь постоянного тока
  • Контактом маятникового трансмиттера МТ в рельсовую цепь подаются импульсы . Реле И работает в импульсном режиме, соответствующем импульсам МТ.
  • Через фронтовой контакт реле И заряжаются конденсаторы релейного дешифратора РД и становится под ток повторитель путевого реле П.При замкнутом тыловом контакте И конденсаторы разряжаются через обмотку реле П и оно остается под током.
Контроль состояния перегона осуществляется линейными реле Л в каждом р.ш., включенными в провода Л-ОЛ. В р. ш. светофора 5 при свободном блок-участке реле П под током. Через замкнутые фронтовые контакты реле П,Л и О ток прямой полярности по проводам Л и ОЛ подается на обмотку реле Л в р.ш. светофора 7 . Реле Л комбинированного типа. При прохождении тока прямой полярности замкнуты его фронтовые контакты и в нормальном положении-поляризованные. На светофоре загорается лампа зеленого огня. Реле Л комбинированного типа. При прохождении тока прямой полярности замкнуты его фронтовые контакты и в нормальном положении-поляризованные. На светофоре загорается лампа зеленого огня. Если на участке находится поезд, то реле И в р.ш.3 не получает питание. Его повторитель П обесточивается и своими контактами обрывает цепь питания реле Л в р.ш.5.Через тыловой контакт реле Л на светофоре 5 включается красный огонь. Если на участке находится поезд, то реле И в р.ш.3 не получает питание. Его повторитель П обесточивается и своими контактами обрывает цепь питания реле Л в р.ш.5.Через тыловой контакт реле Л на светофоре 5 включается красный огонь. Через тыловой контакт реле Л в р.ш. светофора 5 подается ток обратной полярности на реле Л в р.ш.светофора 7.Реле Л в р.ш.7 перебрасывает поляризованный контакт из нормального положения в переведенное и на светофоре 7 загорается желтый огонь. Через тыловой контакт реле Л в р.ш. светофора 5 подается ток обратной полярности на реле Л в р.ш.светофора 7.Реле Л в р.ш.7 перебрасывает поляризованный контакт из нормального положения в переведенное и на светофоре 7 загорается желтый огонь. В р.ш.светофора 7 через замкнутые фронтовые контакты реле Л по проводам Л-ОЛ подается ток прямой полярности на реле Л в р.ш.светофора 9. Поляризованный контакт реле Л находится в нормальном положении. Через фронтовой и поляризованный контакты реле Л в включается зеленый огонь светофора. Зеленые огни остальных светофоров на перегоне включаются аналогично. В р.ш.светофора 7 через замкнутые фронтовые контакты реле Л по проводам Л-ОЛ подается ток прямой полярности на реле Л в р.ш.светофора 9. Поляризованный контакт реле Л находится в нормальном положении. Через фронтовой и поляризованный контакты реле Л в включается зеленый огонь светофора. Зеленые огни остальных светофоров на перегоне включаются аналогично. При перегорании лампы красного огня его показание переносится на позади стоящий светофор, все остальные показания сдвигаются При перегорании лампы желтого огня светофора 7 обесточивается огневое реле в р.ш.7 и через его тыловые контакты в цепи Л-ОЛ подается ток обратной полярности на линейное реле Л в р.ш.9 и включается желтый огонь на светофоре 9.На реле Л в р.ш. светофора 11 подается ток прямой полярности и на светофоре 11 загорается зеленый огонь При перегорании лампы зеленого огня светофора 9 обесточивается реле О и линейное реле Л в р.ш.11 получает ток обратной полярности. На светофоре 11 загорается желтый огонь.