Разработка урока "Сила трения. Виды сил трения. Трение в природе и технике" 7 класс

Разработка урока по теме
«Сила трения. Виды сил трения.
Трение в природе и технике»
(7 класс)
Составила учитель физики МОУ
CОШ с.Красная Дубрава Царькова Е.М.
Цель: познакомить учащихся с понятием «трение» , объяснить природу и особенности её
возникновения, охарактеризовать виды силы трения;
продолжить работу по формированию умений работать с лабораторным оборудованием,
проводить физические опыты, объяснять физические явления, делать выводы;
способствовать формированию диалектико-материалистического мировоззрения, показать
значение физических знаний для использования в жизненных ситуациях; формировать умение
взаимодействовать при работе в группе, воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Оборудование: слайды схем «Сила трения», таблица (кроссворд), презентация Cила трения”,
динамометры, деревянные бруски, деревянные поверхности, наждачная бумага, деревянный
цилиндр, карточки для работы в группах, компьютер, проектор, экран, магнитная доска.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
І. Организационный момент.
1. Приветствие учителя и учащихся.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Хорошего настроения и успехов вам! Все ли готовы к
уроку? …….. Тогда вперед!
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
Учитель: На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием силы и её
характеристиками. Давайте повторим ранее изученный материал и ответим на некоторые вопросы.
1. Фронтальный опрос «Физический футбол»:
- Что такое сила?
- Какой буквой она обозначается?
- Какие виды сил вы знаете?
- Чем характеризуется каждая сила?
Ответив на некоторые вопросы и разгадав кроссворд, мы сможем узнать тему сегодняшнего урока.
т
я
ж
е
с
т
и
у
п
р
у
г
о
с
т
и
д
е
ф
о
р
м
а
ц
и
я
н
ь
ю
т
о
н
с
и
л
а
в
е
с
1. Под действием какой силы все тела притягиваются к Земле?
2. Какая сила возникает при растяжении пружины?
3. Как называется изменение формы тела?
4. В каких единицах измеряется сила?
5. Что измеряется с помощью динамометра?
6. Как называется сила, действующая на опору или подвес?
Учитель: Да, верно, получилось слово «трение». И сегодня на уроке мы познакомимся с новой
силой, силой трения.
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Изучая новый материал, мы должны ответить на вопросы:
1. Причина возникновения силы трения.
2. Виды силы трения.
3. Зависимость силы трения от различных факторов.
4. Роль силы трения в природе, технике и жизни человека.
(Эти пункты записаны на магнитной доске.)
IV. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя с демонстрацией:
Трение! Это слово знакомо каждому, и с ним обычно связано представление о чем-
то замедляющем, тормозящем движение. Эта связь подсказана нам повседневным опытом.
Мы знаем, что без трения не обходится никакое движение.
Знаем, что трение помогало первобытному человеку добывать огонь. В сущности, и
наши средства добывания огня основаны на трении.
Явление трения людей интересовало издавна. Первые исследования силы трения
проведены более 400 лет назад. Да и вы, наверняка, задумывались, почему, как бы вы не
разгонялись на велосипеде, если перестать вращать педали, он останавливается, почему
санки скатываясь с горки, тоже останавливаются? Постараемся и мы ответить на эти
вопросы.
2. Пронаблюдайте опыт и объясните полученный результат:
1. С деревянной наклонной поверхности
скатывается тележка и движется по деревянной
поверхности.
2. С деревянной наклонной поверхности скатывается
тележка и движется по поверхности, посыпанной
песком.
- Почему тележки останавливаются?
- Почему путь движения тележек различный?
(Учащиеся отвечают. Учитель делает общий вывод.)
- Причиной остановки тележек является трение. Эта же сила останавливает санки, велосипед. Сила
трения это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого. Она всегда
направлена в сторону, противоположную движению. Познакомимся с причинами возникновения
силы трения и её видами.
3.Просмотр презентации о силе трения.
4. Во время просмотра учащимся предлагается самостоятельно заполнить схемы.
Причины возникновения силы трения
шероховатость молекулярные
поверхности взаимодействия
Виды сил трения
трение трение трение
скольжения качения покоя
5.Проверка и анализ выполненной работы (слайды на экране).
6. Практическая работа.
Учитель: Выполняя практическую работу, вы попробуете установить зависимость силы трения от
различных характеристик.
Карточка № 1.
Оборудование: динамометр, деревянный брусок, деревянная линейка, лист наждачной бумаги,
пластмассовая поверхность.
Задание:
1. Определить цену деления динамометра.
2. Определить величину силы трения при движении бруска:
- по деревянной поверхности;
- по пластмассовой поверхности;
- по наждачной бумаге.
3.Сделать вывод о зависимости силы трения от рода соприкасающихся поверхностей.
Карточка № 2.
Оборудование: динамометр, деревянный брусок, деревянная поверхность, набор грузиков по 100 г.
Задание:
1. Определить величину силы трения, действующей на брусок:
- с одним грузиком;
- с двумя грузиками;
- с тремя грузиками.
2. Сделать вывод о зависимости силы трения от веса тела (прижимающей силы).
Карточка № 3.
Оборудование: динамометр, деревянная плоскость, деревянный брусок.
Задание:
1. Определить силу трения при движении бруска по деревянной поверхности:
- широкой гранью бруска;
- узкой гранью бруска;
- вертикально.
2. Сделать вывод о зависимости силы трения от площади соприкасающихся поверхностей.
Карточка № 4.
Оборудование: деревянный брусок, деревянный цилиндр, динамометр.
Задание:
1. Определить вес бруска и цилиндра. Убедиться в том, что вес бруска равен весу цилиндра.
2. Определить силу трения:
- при движении бруска;
- при качении цилиндра.
3. Сделать вывод о величине силы трения скольжения и величине силы трения качения.
( выполняют задания и защищают сделанные выводы)
Физкультминутка Мы с вами хорошо поработали, а теперь давайте немного разомнемся…...
VI. Закрепление изученного материала.
Приведите примеры, в которых трение полезно и его увеличивают, и примеры «вредного»
трения, которое уменьшают.
Возможные обобщения учащихся: В отсутствии трения покоя ни люди, ни животные не могли
бы ходить по земле. В гололедицу, когда трение между подошвой обуви и льдом становится
малым, ноги начинают скользить. Лед посыпают песком: песок увеличивает трение.
На гладкой поверхности не смогли бы двигаться и автомобили: их колеса, вращаясь,
проскальзывали бы и буксовали на месте. Именно трение останавливает машины при торможении.
Но трение может играть и отрицательную роль. Ведь именно из-за него нагреваются и
изнашиваются многие движущиеся части различных механизмов. В таких случаях его стараются
уменьшить.
Способы уменьшения трения:
1. Введение между трущимися поверхностями смазки;
2. Замена трения скольжения трением качения;
3. Замена материалов трущихся тел.
Решение задач
Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила
сопротивления воздуха, действующая на парашютиста?
Сани сдвигаются с места, если к ним приложить горизонтальную силу 90 Н. Какова масса
саней, если сила трения составляет 0,045 их веса?
Когда брусок тянут вдоль поверхности стола, прикладывая горизонтальную силу F
1
= 5 Н,
он равномерно скользит по столу. Какая сила трения действует на брусок? Какова будет
сила трения, если к покоящемуся бруску приложить горизонтальную силу F
2
= 3 Н? F
3
= 10
Н? Изобразите силы трения, действующие на брусок во всех трех случаях. Каково будет
движение бруска в каждом из этих случаев?
Может ли сила трения разгонять тело?
VI. Домашнее задание.
- Выучить параграфы , ответить на вопросы в конце параграфа.
- По желанию написать сказку или стихотворение о значении силы трения.
VII. Итог урока.
Сегодняшний урок был посвящен трению – явлению, сопровождающему нас с детства буквально
на каждом шагу, а потому ставшим таким привычным и незаметным. Шаг за шагом, человек
научился успешно бороться с трением доступными и привычными способами, передаваемыми из
поколения в поколение и дожившими до нашей эпохи.
В прикладной механике о трении говорится как о крайне нежелательном явлении, и это
правильно, – однако лишь в узкой, специальной области. Во всех прочих случаях мы должны быть
благодарны трению: оно дает нам возможность ходить, сидеть и работать без опасения, что книги
и тетради упадут на пол, что стол будет скользить, пока не упрется в угол, а ручка выпадет из
пальцев. Трение – настолько распространенное явление, что нам, за редкими исключениями не
приходится призывать его на помощь: оно является к нам само.
К раскрытым тайнам трения, безусловно, добавятся новые, не менее захватывающие проблемы,
загадки и парадоксы, разрешать которые будет суждено уже вам.