План-конспект урока "Работа силы тяжести и силы упругости. Потенциальная энергия" 10 класс скачать


План-конспект урока "Работа силы тяжести и силы упругости. Потенциальная энергия" 10 класс

План-конспект урока по теме:
Работа силы тяжести и силы упругости. Потенциальная энергия
Цели урока:
образовательная: расширить представление о потенциальной энергии тел как энергии
взаимодействия нескольких тел, обосновать произвольность выбора нулевого уровня состояния
системы, научить учащихся пользоваться математическим выражением потенциальной энергии при
решении задач различных типов.
развивающая: развивать научность мышления, умение анализировать, выделять главное, применять
полученные знания для объяснения явлений; работать с литературой, развитие познавательной
активности;
воспитательная: развитие коммуникационных компетенций, развитие умение говорить и слушать
других, формирование мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего
мира.
Задачи:
объяснение понятия «работа силы тяжести и упругости, потенциальная энергия»;
развитие умения решать учебные задачи;
мотивация на продуктивную учебную деятельность.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, электронный учебник.
Этапы урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний учащихся (мотивационный этап).
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного.
5. Оценка деятельности.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный этап.
Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.
2. Актуализация знаний учащихся (мотивационный этап).
а) Проверка домашнего задания методом фронтального опроса:
1. Что называется энергией тела?
2. От чего зависит механическая энергия системы тел?
3. В каких единицах измеряется энергия?
4. Сформулируйте теорему о кинетической энергии тела.
5. Каков физический смысл кинетической энергии тела?
6. Докажите, что кинетическая энергия – понятие относительное.
7. Чему равна кинетическая энергия системы тел?
б) Решение задач:
1. Какова кинетическая энергия метеора, масса которого равна 50 кг, если он движется со скоростью 40
км/с?
2. Какую работу совершает электровоз при увеличении скорости поезда от 36 км/ч до 54 км/ч, если масса
поезда равна 3000т?
в) самостоятельная работа.
3. Изучение нового материала:
Потенциальная – это энергия, которой тела обладают в результате взаимодействия друг с другом,
зависящей от положения тел, от координат. Все тела, взаимодействующие, посредством потенциальных
сил обладают потенциальной энергией.
Потенциальная энергия определяется взаимным положением тел (например, положением тела
относительно