Конспект урока "Электромагнитная индукция" 9 класс

1
МБОУ Мглинская средняя общеобразовательная школа № 2
Урок физики
в 9 классе:
(с использованием интерактивного курса физики «Открытая физика»)
Выполнила: учитель физики
Жевна Светлана Александровна
Мглин 2015
2
Цели урока: познакомить учащихся с явлением электромагнитной индукции.
Оборудование: Интерактивный курс физики «Открытая физика», интерактивная
доска.
Ход урока
Ι. Проверка домашнего задания, повторение
От чего зависит магнитный поток, пронизывающий площадь плоского
контура, помещенного в однородное магнитное поле?
Как меняется магнитный поток при увеличении в п раз магнитной индукции,
если ни площадь, ни ориентация контура не меняются?
При какой ориентации контура по отношению к линиям магнитной индукции
магнитный поток, пронизывающий площадь этого контура, максимален? Равен
нулю?
Меняется ли магнитный поток при таком вращении контура, когда линии
магнитной индукции то пронизывают его, то скользят по его плоскости?
ΙΙ. Новый материал
В 1821 г. Майкл Фарадей записал в своем дневнике: «Превратить магнетизм в
электричество». Через 10 лет эта задача быта им решена.
17 октября 1831 г – обнаружение индукционного тока в катушке во время вдвигания
и выдвигания магнита.
Фарадей был уверен в единой природе электрических и магнитных явлений.
Электрический ток способен намагнитить кусок железа. Не может ли магнит в свою
очередь вызвать появление электрического тока?
Выяснилось, что только движущийся магнит или меняющееся во времени магнитное
поле может возбудить электрический ток в катушке.
Явление электромагнитной индукции заключается в возникновении
электрического тока в проводящем контуре, который либо покоится в переменном
во времени магнитном поле, либо движется в постоянном магнитном поле таким
образом, что число линий магнитной индукции, пронизывающих контур, меняется.
Особенности явления:
а) чем быстрее изменится число линий магнитной индукции, тем больше
возникающий ток;
б) независимость явления возникновения индукционного тока от причины
изменения числа линий магнитной индукции.
Практическое значение явления:
Фарадей первым сконструировал несовершенную модель генератора
электрического тока, превращающего механическую энергию вращения в ток,
состоящую из медного диска, вращающегося между полюсами сильного магнита.
Зафиксированный гальванометром ток был слаб, но было сделано самое важное:
найден принцип построения генераторов тока.
3
ΙΙΙ. Библиографические сведения.
М. Фарадей (1798 – 1867 г). Английский физик, основоположник учения об
электрических и магнитных полях. Фарадей родился в предместье Лондона, в семье
кузнеца, получил образование в начальной школе. В 14 лет поступил учеником в
переплетную мастерскую. Увлекшись чтением книг, особенно по электричеству и
химии, Фарадей начинает сам проделывать описанные в них опыты. У него
появляется стремление заниматься научными исследованиями. В 1813 году известный
английский химик Дев принял Фарадея на работу к себе в лабораторию. Вскоре он
начинает самостоятельные исследования и уже в 1824 году избирается членом
лондонского королевского общества.
В 1827 году становится профессором химии
IV. Фронтальная лабораторн<