Презентация "Тайга в Красноярском крае"

Подписи к слайдам:
Тайга в Красноярском крае
  • Часть 1
Тайга в Красноярском крае простирается с севера на юг на 1200— 1300 км.
  • Тайга в Красноярском крае простирается с севера на юг на 1200— 1300 км.
  • Природа тайги хотя и сурова, но все же значительно мягче, чем в тундре. В тайге средняя температура января -23°С, средняя температура июля +16°С, продолжительность безморозного периода более ста дней. Лето теплое, много жарких дней.
В северной тайге господствует лиственница. Кедр в небольшом количестве встречается примерно до Полярного круга. В долине Енисея, южнее Туруханска, появляется сосна.
  • В северной тайге господствует лиственница. Кедр в небольшом количестве встречается примерно до Полярного круга. В долине Енисея, южнее Туруханска, появляется сосна.
В средней и южной тайге на левобережье Енисея преобладает темнохвойная тайга из ели, пихты и кедра, хотя местами много сосновых боров. На Среднесибирском плоскогорье преобладает светлохвойная лиственничная тайга со значительным участием кедра и сосны. На Ангаре почти всюду господствуют сосновые боры.
  • В средней и южной тайге на левобережье Енисея преобладает темнохвойная тайга из ели, пихты и кедра, хотя местами много сосновых боров. На Среднесибирском плоскогорье преобладает светлохвойная лиственничная тайга со значительным участием кедра и сосны. На Ангаре почти всюду господствуют сосновые боры.
Лиственные деревья представлены березой и осиной.
  • Лиственные деревья представлены березой и осиной.