Конспект урока "Путешествие по эукариотической клетке" 10 класс

Методическая разработка
урока-игры по биологии в 10 классе
по теме:
«Путешествие по эукариотической клетке»
Разработала
учитель биологии
МОУ СОШ № 18 г. Костромы
Рыбкина Надежда Витальевна
Урок-игра по теме:
«Путешествие по эукариотической клетки».
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Строение и функции
эукариотической клетки».
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить, систематизировать, обобщить знание учащихся о строении
клетки.
2.Продолжить формирование у учащихся представления о том, что клетка
является структурно – функциональной единицей всех живых организмов.
Развивающие:
1. Продолжить развивать у учащихся навыки работы в группе.
2. Продолжить развивать у учащихся работы с различными источниками
информации.
Воспитательная:
1. Формировать у учащихся познавательный интерес к предмету через
использование нестандартных форм обучения, которые способствуют
созданию ситуации успеха.
Форма: дидактическая игра-путешествие.
Оборудование: кубик, игровая карта (2 шт.) для учителя и команды,
раздаточный материал, проектор, презентация «Путешествие по
эукариотической клетке».
Игра рассчитана на 1 группу из 10 учеников 10 класса. При необходимости
можно сыграть с 2 -3 группами учеников, увеличив количество вопросов.
Ход игры
Изначально у каждого игрока 12 нуклеотидов, а у группы имеется мудрость
(возможность пользоваться источником литературы) и деньги.
I. Нуклеотиды можно купить в конце игры. 1 нуклеотид равен 10 АТФ.
II. Мудрость определяется броском кубика, если выпали цифры 1 или 2, то
группа получает одну мудрость, 3 или 4 – две мудрости, 5-6 три мудрости.
III. Деньги (АТФ) определяются броском кубика, при этом выпавшее число
умножается на 10.
Перед началом игры один человек из группы может купить «стакан воды»,
который предоставляет возможность один раз в течение игры уйти от ответа
на задаваемый вопрос. Цена «стакана воды» цена 30 АТФ. Также группа
может приобрести «палочку-выручалочку», дающую разовую возможность в
получении подсказки от ведущего (учителя). Цена «палочки-выручалочки»
30 АТФ.
I этап:
Проникновение в растительную клетку.
Вопрос:
Какие клетки можно отнести к эукариотическим? (слайд 2).
Учитель: Давайте, проследим основные этапы развития цитологии-науки о
клетке.
Сейчас мы с вами совершим путешествие по растительной клетке, в виде
вирусной ДНК. Нужно пройти все испытания и попасть в ядро. При этом
необходимо сохранить своё ДНК в целостности.
Вспомним, как работает клетка, и кто ей в этом помогает?
Задание
Используя биологические термины, составьте логический
текст о развитии цитологии (Приложение 2) (слайд 3).
Перед вами растительная клетка. Чтобы попасть внутрь клетки вам нужно
ответить на вопрос:
Вопрос:
Какое строение и какие функции имеет плазматическая мембрана?
(слайд 4,5)
Как можно проникнуть в клетку: с помощь фагоцитоза или с помощью
мембранных белков? (слайд 6,7).
С помощью мембранных белков
С помощью фагоцитоза
Белки требуют за транспортировку
ответить на вопросы (Отвечает
каждый член команды). При каждом
поражении - потеря 1 нуклеотида
Клетки растений не способны к
фагоцитозу.
Потеря всех командных АТФ.
Можно обратиться за помощью к
мембранным белкам или ответить
самим на дополнительные
блицвопросы.
Блицвопросы мембранных белков
(ответьте «да» или «нет»).
1. Клеточная стенка растений состоит их целлюлозы.
2. Осмос-это диффузия воды.
3. При активном транспорте затрачивается энергия.
4. Плазмалемма состоит из двух слоев липидов.
5. Функция клеточной стенки - транспорт веществ.
6. Плазмалемма обеспечивает связь клетки со средой обитания.
7. Диффузия это вид активного транспорта.
8. Пиноцитоз - это вид фагоцитоза.
9. Фагоцитоз- это вид эндоцитоза.
10. У животных нет клеточной стенки
II этап.
Внутреннее содержимое клетки.
Гиалоплазма.
Вы попали в жидкую часть цитоплазмы растительной клетки - цитоплазму.
Любопытные ионы хлора попали в беду. Они просят у вас помощи. Если вы
поможете им, они вам отдадут 30 молекул АТФ и укажут короткую дорогу к
ядру.
Задание второго этапа
(Приложение 3)
1.Перечислите функции цитоплазмы (слайд 8).
2.Составьте два списка органоидов:
А) органоиды, которые есть в растительной клетке.
Б) органоиды, которых нет в растительной клетке.
Органоиды, которые есть в
растительной клетке.
Органоиды, которых нет в
растительной клетке.
Если составили без ошибок:
Если составили с ошибками:
Ионы хлора вам благодарны и
вознаградила вас 30 молекулами
АТФ. Указали дорогу к ядру - через
вакуоль.
Ваши запасы АТФ уничтожены.
Ионы хлора указали вам длинную
дорогу. Чтобы попасть вакуоль вам
нужно ответить на блицвопросы для
«незнаек».
Тест для «незнаек». (Приложение 4)
Выберите правильный ответ:
1.К прокариотам относятся:
А) бактерии
Б) грибы
В) растения
Г) животные
2.Образование белка не происходит:
А) в митохондриях
Б) в ядре
В) в пластидах
Г) в рибосомах
3.Клеточная стенка грибов состоит:
А) из муреина
Б) из хитина
В) из целлюлозы
Г) из крахмала
4. Какие вещества не входят в состав клеточной оболочки?
А) белки
Б) липиды
В) нуклеиновые кислоты
Г) углеводы
5.Крупные частицы попадают в клетку путем:
А) пиноцитоза В) фагоцитоза
Б) осмоса Г) облегченной диффузии
III этап.
Вакуоль.
Вы попали в вакуоль растительной клетки. Потерявшийся ион магния просит
у вас помощи. Он ищет дорогу к одному из пластидов. Но он забыл название
пластида и вещества, в которое ему нужно попасть. Помогите ему.
Задание третьего этапа:
1.Перечислите группы пластидов (слайд 9).
2. С помощью пазлов (разрезанный рисунок хлоропласта) соберите тот
органоид клетки, который ищет ион магния.
Если составили без ошибок:
Если составили с ошибками:
Ион магния вас благодарит и дарит
вам 20 молекул АТФ.
Правильный ответ: хлоропласт,
вещество хлорофилл.
Остаетесь в вакуоли.
Чтобы пройти этот этап мембрана
вакуоли предлагает ответить на
вопрос. Если ответите правильно,
мембрана подарит 50 молекул АТФ,
если нет – потеряете 50 АТФ.
Вопрос:
Все гормоны растений - вещества,
имеющие очень маленькие размеры
молекул. С какой особенностью
строения оболочки растений это
связано?
Попали в хлоропласт.