Конспект урока "Современные представления о возникновении жизни на Земле" 9 класс


Тема урока: Современные представления о возникновении жизни на Земле.
Цель: изучить основные теории возникновения жизни, проследить основные этапы
химической эволюции.
Задачи:
Образовательная: показать многообразие теории происхождения жизни, их слабые и
сильные стороны,
Развивающая: формировать умение анализировать предложенную информацию.
Воспитательная: воспитывать толерантность, осуществлять патриотическое воспитание
(Опарин)
Тип урока: изучения нового материала.
Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (иллюстрации); практический (заполнение
таблицы).
Оборудование: учебник, доска, мел, ноутбук.
Источник информации: Сонин Н. И. «Биология. Общие закономерности». Москва.
«Дрофа», 2014.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный момент (2 – 3 минуты)
Здравствуйте ребята! (перекличка; проверка готовности класса к уроку;
запись домашнего задания: §14)
2. Проверка домашнего задания (10 – 15 минут)
Ответы на поставленные вопросы:
Какие органы называют гомологичными, какие —
аналогичными?
Гомологичные органы - это органы, имеющие единое происхождение,
одинаковый план строения, но специализированные для выполнения
различных функций.
Приветствие
учителя;
готовность
класса к работе.
Аналогичные органы - это органы, которые имеют разное
происхождение и план строения, но специализированы для выполнения
одинаковых функций.
Приведите примеры аналогичных и гомологичных органов.
Как вы можете доказать принадлежность названных структур
к той или иной группе органов?
Гомологами являются рука - плавник - крыло - лапа. Кости этих
конечностей схожи, но функции различны: лапы для передвижения по
земле, крылья для полета, лапки крота чтобы землю рыть, ну а
ласты и плавники — естественно, для плавания.
Аналоги – крылья бабочки и крылья птицы. Внешне схожи, и функция у
них одна приспособление к полету, но и строение, и происхождение
различаются очень существенно.
Раскройте содержание понятий «дивергенция» и
«конвергенция».
Дивергенция расхождение признаков у потомков одной родительской
группы в процессе приспособления к различным условиям
существования. Первоначально дивергируют признаки, непосредственно
связанные с изменяющимися факторами среды. Впоследствии
происходит перестройка всей организации, что может привести к
возникновению новых видов.
В процессе дивергенции возникают гомологичные органы.
Конвергенция схождение признаков у далеко отстоящих друг от друга
в систематическом плане организмов, связанных сходными условиями
обитания. В процессе конвергенции возникают аналогичные органы,
являющиеся приспособлениями к одним и тем же факторам окружающей
среды.
В чём сущность необратимости эволюции?
Принцип необратимости эволюции сформулировал Дарвин: "Вид, раз
исчезнувший, никогда не может появиться вновь, если бы даже снова
повторились совершенно тождественные условия жизни".
Отвечают на
вопросы,
информируют
новые знания.
Решают тест.
Тестирование на 2 варианта по теме:
Биологические последствия адаптации.
Макроэволюция.
3. Актуализация знаний
Для того чтобы правильно представить процесс возникновения жизни,
необходимо кратко рассмотреть современные взгляды на образование
Солнечной системы и положение Земли среди планет. Эти представления
очень важны, т.к. несмотря на общность происхождения планет,
окружающих Солнце, только на Земле появилась и достигла
исключительного разнообразия жизнь.
4. Объяснение нового материала
Что такое жизнь?
«Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным
моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей
средой, причем с прекращением этого обмена веществ, прекращается и
жизнь, что приводит к разложению белка», - Ф. Энгельс.
В 1924 г. отечественный ученый–биохимик А. И. Опарин опубликовал
труд "Происхождение жизни", заставивший весь мир по-новому
взглянуть на вопрос о происхождении жизни на Земле.
Великой заслугой А. И. Опарина является создание теории эволюции
живой материи (подготовить сообщение учащемуся на следующий
урок). В своей работе Опарин подчеркивал, что первые предшественники
организмов (протобионты от греч. protos - первый и bios жизнь
примитивные самовоспроизводящиеся гетеротрофные организмы, с
которых предположительно началась биологическая эволюция на Земле
согласно гипотезе биопоэза Дж. Бернала, 1947) в ходе ряда химических
и физических процессов, приобрели свойства организмов.
Слушают
учителя.
Отвечают на
вопрос, что
такое жизнь по
Ф. Энгельсу.
Воспринимают
информацию,
обнаруживают
первичное
понимание.
Основные этапы возникновения жизни
Химическая эволюция
Предбиологическая
эволюция
Биологическая
эволюция
Абиогенное
обра