Конспект урока "Мои друзья и я. День рождения Джима" 3 класс

Урок , 3 класс
Тема: Мои друзья и я. День рождения Джима.
Цель деятельности педагога: развивать фонетические навыки; обеспечить
условия для отработки умения использовать лексический материал по
теме «День рождения» в речи; развивать навыки аудирования и устной
речи; способствовать развитию логического мышления и воображения
Тип урока: урок построения системы знаний (общеметодологической
направленности)
Планируемые результаты: адекватно произносят и различают звуки
английского языка, оперируют необходимым языковым и речевым
материалом, ведут диалоги-расспросы, понимают речь учителя на уроке
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: имеют желание учиться, осознают роль языка в жизни
людей, оперируют моральными понятиями, такими как справедливое
распределение доли работы, взаимопомощь
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с
помощью учителя, принимают учебную задачу, используют
грамматические модели при составлении коротких высказываний,
адекватно воспринимают оценку учителя
Познавательные: подбирают звуки для составления фонетической зарядки,
формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника, осознанно
строят речевое высказывание в устной и письменной форме
Коммуникативные: обмениваются мнениями в паре и группе, понимают
позицию партнера, согласовывают свои действия с учителем и
одноклассниками.
Оборудование:
- карточки с фонетическими звуками;
- картинки и карточки по теме «Как весело провести день рождения»;
- карточки для работы в парах и группах;
-компьютерная интерактивная обучающая программа к учебнику
М.З.Биболетовой “Enloy English;
- большие смайлы, изображающиеся эмоции Great”, Good”, Not very
good” для рефлексии.
Также к участию привлекается ученик 5-6 класса роли
Джима)
Ход урока.
I. Оргмомент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку
Teacher: Please show me your pens, pencils, etc.
II. Постановка целей и задач.
Стук в дверь кабинета. Входит мальчик лет11-12 (Джим).
Джим: Hi! I am Jim. I am from England. It is my first day in Murmansk. I like
Murmansk. But I am very sad. I have a birthday today, but I haven’t got any friends in
Murmansk. All my friends are in London. So I want to invite you to my birthday party.
But I don’t know you at all and I am afraid that my birthday party will be very boring.
Учитель : Ребята, Джим хочет пригласить вас на свой день рождения, но он
вас совсем не знает и боится, что его день рождения пройдет скучно. Can
we help Jim?
- Ответы обучающихся
Учитель :Как вы думаете, сейчас на уроке мы сможем показать Джиму, что
он не прав и мы умеем весело проводить день рождения?
Но Джим совсем не понимает по-русски. Что нам нужно сделать сегодня на
уроке, чтобы Джим понял нас?
- Ответы обучающихся
III. Основной этап урока.
1. Фонетическая зарядка.
1. Повторить звуки и слова за учителем (без зрительной опоры на слова)
(см. документ PDF № 6)
Слова, которые произносит учитель, записаны на оборотной стороне
карточки со звуком
[ai] like, ride, bike
[ɑ], [ʌ] dance, puzzles
[ei] player, skates, tale, game
[e] Lego, teddy
[əu] – no, nose, roller
[i:] read
[i] with, sing, listen
[u:] scooter
[ ju: ] music, computer
[o:] - ball
2. Прочитать звуки и слова за учителем с доски( то есть со зрительной
опорой:
[ɑ], [ʌ] dance, puzzles
Дети работают
хором
Дети работают
хором
[e] Lego, teddy
[e ə] – bear, fairy
[əu] – no, nose, roller
[i:] read
[u:] scooter
[o:] [o] ball, doll
3. Дополнение части фонетической зарядки:
[ ] like, ride, bike
[ ] player, skates, tale, game
[ ] with, sing, listen
[ ] music, computer
- дети анализируют, какой звук пропущен, и называют его, учитель
записывает на доску, дети повторяют за учителем.
4. Дети читают сами.
5. Рефлексия.
- учитель показывает смайлы, говоря, кто как работал (см.
вордовский документ № 5)
2. Актуализация изученного материала.
1. «Подарки для Джима»
- какие слова по теме «Presents» мы встретили в фонетической
зарядке? (см. вордовский документ № 4)
(учитель показывает картинки, дети называют эти слова из фонетической
зарядки)
- ответы обучающихся (учитель отдает картинку тому ученику,
который назвал слово с этой картинки)
- Скажите, какие подарки у вас есть для Джима? (после предыдущего
задания у каждого ученика есть картинка с изображением подарка)
На
доску
I have got a ……………….. for Jim.
- учитель начинает говорить: I have got sweets for Jim (учитель отдает
картинку, изображающую этот подарок, Джиму),
дети продолжают говорить (строят предложения по образцу,
показывая свою картинку и отдавая её Джиму)
2. «Что делать с подарками» (см. вордовский документ №1 и №2)
- look at the blackboard, please, and match the words to the pictures;
- ответы обучающихся;
- What can Jim do with his presents?
На
доску
Jim can ……………..
- ответы обучающихся на вопрос учителя
2. Аудирование + чтение, р.74, ex.4
- открыть учебники с заданием
- посмотреть диалог (на интерактивной доске)
- выполнить интерактивное задание (при наличии времени)
- прочитать диалог по учебнику
Индивидуальные
ответы детей
Индивидуальные
ответы детей
Индивидуальные
ответы детей
Индивидуальные
ответы детей
Индивидуальные
ответы детей
Чтение в паре по
учебнику
3. Рефлексия.
- учитель показывает смайлы, говоря, кто как работал.
3. Обобщение и систематизация знаний.
1. Аудирование, говорение (работа в группах).
- What do you like to do on a birthday party? (давайте вспомним, чем
еще можно заниматься на дне рождения)
- lets work in groups (дети формируются в группы, каждой группе
выдается конвертик с набором маленьких картинок) (см. вордовский
документ № 3)
- учитель произносит словосочетания типа to ride a bike, to read a
book, etc, дети показывают маленькие картинки, изображающие это
действие)
- учитель дает задание: используя слова и картинки, ask each other
what do you like to do?
- учитель дает образец: Do you like to play Lego? (+учитель
показывает карточку с данным действием ученику). Ученик отвечает.
На
доску
Do you like to………….. ?
- работа обучающихся в ранее сформированных парах или группах.
2. Динамическая пауза + аудирование.
- please, stand up
- обучающиеся встают
- now Please, play football (учащиеся изображают нужное действие
все вместе)
play with a doll
play Lego
play with a teddy bear
roller skate
ride a scooter
sing and dance
read fairy tales
listen to music
play computer game
ride a bike
- учитель дает задание каждому ученику в отдельности: Arina,
please, play with a doll. Oleg, please, ride a bike, etc.
Каждый учащийся выполняет свое задание до тех пор, пока все
дети не будут задействованы)
3. Рефлексия.
- учитель показывает смайлы, говоря, кто как работал.
4. Применение знаний и умений.
1. Работа над постерами в группе.
-Чтобы поздравить Джима, давайте сделаем ему поздравительный
плакат, а также напишем, как мы можем провести его день рождения.
- работа в группах над постерами. (Ребята рисуют картинки, пишут
Дети работают в
паре или группе
Дети работают в
паре или группе
Дети все вместе
изображают
действия
Каждый ребенок
изображает своё
действие
Дети работают в
на плакатах фразы типа We can ride a bike, You can read fairy tales, etc)
2. Представление плакатов (ребята вывешивают плакаты своей группы на
доску, и, не глядя на плакат, произносят предложения, которые они
написали).
3. Исполнение песни для Джима (включается запись в исполнении Фрэнка
Синатры Happy birthday to you, дети подпевают, учитель берет всех за
руки и все становятся, держась за руки, вокруг Джима).
IV. Завершающий этап урока
1.Итог урока. Рефлексия.
Джим: -Thank you, children, I am happy now because I know that my birthday
party will be funny and interesting!
-Thank you for your work. В начале урока английский мальчик Джим
боялся, что его день рождения пройдет грустно. Как вы думаете,
сейчас он также думает? Или теперь он так не считает?
- ответы учеников.
- самооценка работы обучающихся. Учитель спрашивает учеников,
как им кажется, какую оценку они получат за урок. (Кто считает,
что он получит 5? 4? 3?)
- оценки за работу на уроке учитель сравнивает оценки, которые
поставили себе ученики, и выставляет отметки в журнал с учетом
своей корректировки, с комментариями, за что какая оценка.
2. Выставление оценок в дневники.
3. Домашнее задание – WB page 47 ex.2, 3
группе
Дети поют