План-конспект урока "Безопасность на дороге" 6 класс


Омбоева Наталья Антоновна
кандидат педагогических наук, учитель МОУ лицей №3 г.Волгограда
Класс: 6
Предмет: английский язык
УМК: Английский язык. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений /
[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс]. – 2-е изд.- М.: Express
Publishing : Просвещение, 2008. – 136 с.: ил. – (Английский в фокусе)
Тема учебного занятия: «Безопасность на дороге»
Место урока в учебном плане: Module 3 «Getting around»; 3a «Road safety»
Продолжительность учебного занятия: 40 минут
Тип учебного занятия: урок
Тип урока: комбинированный
План-конспект урока
Цель урока: научить обучающихся составлять инструкцию по безопасности
движения, высказываться по теме «Правила дорожного движения».
Задачи:
1. Активизировать употребление лексики по теме «Транспорт, правила
уличного движения» и повелительного наклонения.
2. Совершенствовать навыки аудирования, чтения и говорения по теме
«Правила уличного движения».
3. Развивать умение работать в группе, развивать чувство взаимопомощи.
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный, групповой.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.
Оснащение урока: компьютер (презентация), мультимедийный проектор,
экран, доска, картинки, магниты, рабочие листы учащихся (раздаточный
материал).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Омбоева Наталья Антоновна
кандидат педагогических наук, учитель МОУ лицей №3 г.Волгограда
I. Вводная
часть.
Good afternoon! I am glad to see
you.
Let’s remember how you go to
school?
Учитель на доске показывает на
картинки (школа и миниавтобус).
Под картинками написано
“minibus”. I live far from school so
I go by minibus and what about
you?
Учащиеся по очереди подходят к
доске, показывают на картинку и
отвечают.
Учитель убирает картинки, под
ними слова с предлогами (by bus,
by car, on foot).
Учитель вслух произносит by
bus, by car, on foot”.
Речевая зарядка.
Which of these things can you see
on the road (on your way to
school)? Are you careful?
Фронтальный режим работы
(T-P1; P2; P3).
Cлайд 1.
Учащиеся смотрят на экран
(картинки) и отвечают.
Read and match the word and the
word definition. P1-P2, P3-P4, P5-
P6, P7-P8, P9-P10. Cлайд 2.
1. Parking zone
2. Pedestrian
3. Zebra crossing
4. Traffic warden
5. Pavement
6. Traffic sign
a) A person who is on foot, not by
car/ bike, etc.
b) White stripes on the road. People
can cross the road on it.
Good afternoon! I am
glad to see you too.
I go to school on foot. I
go to school by bus. I go
to school by car of my
father.
Parking zone
Pedestrian
Traffic sign
Traffic warden
Zebra crossing
Pavement
Traffic lights
Yellow lines
Обучающиеся в парах
обсуждают, совмещают
слова и определения и
читают вслух.
1f
2a
3b
4e
5d
6c
Омбоева Наталья Антоновна
кандидат педагогических наук, учитель МОУ лицей №3 г.Волгограда
II. Основная
часть урока
c) A sign on the road.
d) An area which people use for
walking.
e) A name of a job. This person
watches the traffic and makes it
safe.
f) A place where you can park a car.
Учитель хвалит учащихся.
You are smart and know this.
Объявление темы урока.
We know much about transport and
signs. But it is very important to be
safe on the roads. What are we
going to speak at the lesson?
Слайд 3.
1. To speak how to behave at
lessons
2. To speak how to behave at school
3. To speak how to be safe on the
road and make the instruction
Работа над языковым
материалом
Задание 1
Now, please, think in groups, go to
the blackboard and place the
sentences correctly. What is
dangerous and what is safe on the
roads?
Use “It’s safe to, it’s dangerous to”.
На доске магнитами
прикреплены листы бумаги с
фразами:
wear a seat belt
walk straight across the road
walk on the pavement
look both ways when you cross the
road
talk to the driver
cross between parked cars
look for a zebra crossing
push others when you enter the bus
Обучающиеся
выбирают, чем будут
заниматься на уроке
To speak how to be safe
on the road and make the
instruction
Обучающиеся в группах
обсуждают, по очереди
подходят к доске и
прикрепляют
магнитами листы с
предложениями. Затем
вслух читают
предложения.
It’s dangerous to walk
straight across the road.
It’s safe to look both
ways before crossing the
road.
It’s dangerous to run onto
the road.
It’s dangerous to talk to
the driver.
Омбоева Наталья Антоновна
кандидат педагогических наук, учитель МОУ лицей №3 г.Волгограда
lean out of the window
run onto the road
Задание 2
And now we know what is safe and
what is dangerous to do on the
roads. Let’s make instructions how
to be safe on the street, in the car
and on the bus. You are on the
street. You are in the car. You are
on the bus. What do you do and
what don’t you do.
Учитель раздает ситуации по
группам.
Слайд 4.
When on the street
When in the car
When on the bus
wear a seat belt. Sit in the back if
you are under 12
don’t talk to the driver and don’t
lean out of the window
look both ways before crossing.
Don’t run onto the road
Задание 3
And now give your partner
instructions when your partner
wants to ride a bike, to travel in a
car, to travel on a bus
I want to ride a bike. Give me
instructions. Ask your friend to be
careful.
Слайд 5.
It’s safe to walk on the
pavement.
It’s dangerous to lean out
of the window.
Обучающиеся получают
ситуации, в группах
обсуждают и отвечают.
When on the street look
both ways before
crossing. Don’t run onto
the road.
When in the car wear a
seat belt. Sit in the back if
you are under 12.
When on the bus don’t
talk to the driver and
don’t lean out of the
window.
P1
I want to ride my bike
P2
Wear a bicycle helmet.
Never carry a second
person. Make sure your
bike is in a good
condition.
P3
I want to travel in a car
P4
Wear a seat belt. Sit in
the back if you are under
12.
P5
Омбоева Наталья Антоновна
кандидат педагогических наук, учитель МОУ лицей №3 г.Волгограда