Бинарный урок "Путешествие в Лондонский зоопарк" 5 класс

Класс: 5 - Б
Тема бинарного урока: Путешествие в Лондонский зоопарк.
Цель: развивать способность применять полученные ранее знания по
английскому языку и физические умения в новых условиях.
Задачи:
закрепление лексики и речевых образцов по теме «Животные»;
повторение лексики и речевых образцов по теме «Животные»;
закрепление умений ходить по наклонной плоскости, сохраняя
равновесие, по гимнастической скамье – гимнастическим шагом; лазать с
опорой на колени и ладони;
в подвижной игре «Who are you?» приучать детей действовать точно по
сигналу;
осмысление нужности существования зоопарков;
воспитывать уважительное отношение к природе;
способствовать развитию познавательного интереса, расширять
страноведческие знания, привлечь внимание к осознанию окружающей
действительности, в частности, к зоопаркам;
привитие интереса к изучению английского языка.
Материалы и оборудование: карточки с изображением животных, картинки с
видами Англии; мягкие модули (6 шт.), обручи (6 шт.), наклонная доска,
гимнастическая лестница, тоннель, гимнастическая скамья.
Музыкальное сопровождение: «I’m going up to London»
Форма занятия: путешествие.
Место проведения: спортивный зал.
Обозначения:
Teacher учитель английского языка;
Педагог – учитель физической культуры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап 1. Приветствие
Дети входят в спортивный зал и выстраиваются в шеренгу.
Teacher: Hello boys and girls!
Дети: Hello!
Teacher: Glad to see you! Let’s start our lesson!
Этап 2. Фонетическая зарядка
Teacher: Let’s drill our phonetics! Repeat after me!
"Fuzzy wuzzy was a bear. Fuzzy wuzzy had no hair. Fuzzy wuzzy wasn't very fuzzy,
was he?"
Teacher: Now in turn! (Ученики повторяют скороговорку по строчке за
учителем, затем по одному слову 2 ряда по очереди).
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я слышала, вы разговариваете на английском
языке. Вы знаете английский язык? О, я тоже знаю:
Good bye это «привет»;
Yes это «нет»;
No это «да».
Дети не соглашаются с педагогом и исправляют его.
Педагог: Ну, хорошо, вы знаете английский лучше, чем я. А меня
научите? (Ответы детей)
Педагог: А я вас научу как правильно выполнять построение.
Педагог: «Ровняйсь! Смирно! По порядку расчитайсь! Дежурный рапорт
сдать!
Дети сдают рапорт.
Проводится инструктаж по ТБ.
Этап 3. Основная часть
Teacher: Ребята, я получила письмо от Майка из Англии. Он живет в Лондоне.
Он приглашает нас в гости и хочет показать нам известный Лондонский
зоопарк – Zoo. А что вы знаете о Лондонском зоопарке? (Рассказ о зоопарке)
Предлагаемый к данной теме текст “ Лондонский зоопарк”:
Text: «London Zo
1) London is the capital of Britain. There are many parks and gardens in
London. In Regent′s Park there is the Zoo. It is one of the biggest and most famous
zoos in the world.
2) It is the home of the Zoological Society of London. The Zoological Society
of London was founded in 1826 and in April 1828 London Zoo.
3) There are many different, unique and exotic animals in London Zoo. Today
it is the house for a collection of 756 species of animals. 17480 individuals live here.
4) For example, 565 mammals, 614 birds, 727 monkeys.
5) The Zoo has a large territory. For example, Lions house is 2500 square
metres.
6) It has the world′s first public aquarium. Even piranhas live here.
Поедем, навестим Майка?
Ответы детей
Teacher: Но путь неблизкий, нас ждет много препятствий и приключений. Are
you ready?
Ответы детей
Teacher: Let’s go!
Педагог: Проверим пульс перед дорогой.
Дети меряют пульс.
Teacher: Спрашивает по английски сколько они насчитали.
Направо! Обычным шагом марш!
Дети идут за педагогом(соблюдая дистанцию между собой) и выполняют
команды teacher на английском языке. Звучит песня «I’m going up to London».
Педагог: Мы идем по тропинке.
Teacher: Go! Go! Go!
Педагог: Тропинка извилистая (ходьба змейкой).
Teacher: Go! Go! Go!
Педагог: А теперь перед нами горы. Взбираемся на них (ходьба с выпадами).
Teacher: Climb! Climb! Climb!
Педагог: Какие большие камни на нашем пути! Давайте их перепрыгнем
(прыжки на двух ногах).
Teacher: Jump! Jump! Jump!
Педагог: Ребята, путь долгий, нам нужно поторопиться! Побежали!
Teacher: Run! Run! Run!
Педагог: Мы добрались до болота. Прыгаем очень быстро, чтобы не утонуть
(прыжки с ноги на ногу через нарисованные круги).
Teacher: Hop! Hop! Hop!
Педагог: Вот мы и добрались до Англии!
Teacher показывает детям, развешенные на гимнастической стенке картинки
животных.
Teacher: Давайте посмотрим, кто водится в английском зоопарке – in the
English zoo. (Видео “At the zoo”)
Teacher: What is it? (указывать на картинки, которые развешены на стене)
Дети: It is a cock (bat, cat, frog, bear, horse, hare).
Teacher: Make a dialogue “At the Zoo”
Дети рассказывают диалог – ex. 4b p.68 (Spotlight 5)
Педагог: А теперь, давайте представим, что мы животные английского
зоопарка и выполним следующие упражнения.
Далее педагог объясняет и показывает упражнения, а teacher считает на
английском языке.
Общеразвивающие упражнения:
Упражнение 1. «Петух»
Teacher: You are cocks.
Педагог:
и. п. – ноги на ширине стопы, руки прямые за спиной.
1 поворот головы вправо;
2 и. п.;
3 поворот головы влево;
4 и. п. (8 раз).
Упражнение 2. «Летучая мышь»
Teacher: You are bats.
Педагог:
и. п. – основная стойка, руки – в стороны.
1 полуприсед, руки за спину;
2 и. п.;
3 полуприсед, руки за спину;
4 и. п. (8 раз).
Упражнение 3. «Кошка»
Teacher: You are cats.
Педагог:
и. п. – стоя на коленях с опорой на ладони.
1 наклонить голову, прогнуть спину вверх (ш-ш-ш);
2 поднять голову, прогнуть спину вниз, вдох, улыбнуться (6 раз).
Упражнение 4. «Лягушка»
Teacher: You are frogs.
Педагог:
и. п. – ноги – пятки вместе, носки – врозь, руки – на поясе.
1 присесть, колени в стороны, руки вперед, пальцы «веером», на выдохе
произнести «croak»;
2 и. п. вдох (8 раз).
Упражнение 5. «Медведь»
Teacher: You are bears.
Педагог:
и. п. – сидя, ноги врозь, носки внутрь, руки на поясе.
1 наклониться, руки вперед, носки ног в стороны;
2 и. п. (8 раз).
Упражнение 6. «Лошадь»
Teacher: You are horses.
Педагог: и. п. – ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях и наложены
одна на другую, опущены вниз.
1,3 локти чуть приподнять, достать правое колено;
2,4 локти чуть приподнять, достать левое колено и. п. (8 раз).
Упражнение 7. «Заяц»
Teacher: You are hares.
Педагог: прыжки на двух ногах вправо-влево (20 прыжков, ходьба 20
прыжков).
Teacher: Ребята, нам пора возвращаться домой!
Teacher вспоминает с детьми каких животных они встретили в зоопарке,
а педагог тем временем готовит оборудование. Дети выстраиваются в колону
по два.
Педагог: И снова нас ждет много препятствий.
Дети делятся на две команды(придумывают себе названия команд, например
Lions\ Cats)
Спортивная эстафета:
1. Разминочная( дети, держа фишку в руках, оббегают стоичку,
возвращаются, передают фишку другому.
2. Маскарад(У каждой команды по одной вещи. По команде 1-й одевает
вещ, оббегает стоичку, возвращается, передает вещь другому и т.д.)
3. Задание на знание лексики и правописание отдельных слов по теме
«Животные». Собрать слово на английском языке: dolphin, giraffe.
4. Полоса препятствий(По команде 1-й добегает до лавочки, лежа на животе
выполняет подтягивание, прыгает по кочкам, берет рыбку, бежит обратно
без препятствий.
5. Тоннель ( добежать к тоннелю, пролезть сквозь тоннель, вернуться без
препятствий)
6. Викторина(каждой команде по 3 вопроса):
- You know there are a lot of wild animals. I will give you some riddles and you will
guess the answers.
It has a very long nose.
It is grey.
It is huge and likes fun.
It is … AN ELEPHANT.
It is high.
It has got a long neck.
It is yellow with orange
sports.
It has got four legs. It is
very nice.
It is A GIRAFFE
It is very funny.
It can jump.
It likes bananas.
It is from Africa.
It is A MONKEY.
Подведение итогов эстафеты.
Этап 4. Заключительная часть
Педагог: Мы долго шли, устали и нам пора сделать привал.
В конце дети замирают каким-нибудь животным из английского зоопарка.
Ведущий «оживляет» животных: дотрагивается палочкой и спрашивает Who are
you?, ребенок, которого оживили, любое животное. Задача ведущего – оживить
всех животных.
Этап 5. Прощание. Построение в одну шеренгу.
Teacher: Ребята, вам понравилось в Англии? Что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей.
Teacher: Наше путешествие подошло к концу. Ставлю оценки за урок. The lesson is
over.
Педагог: А я проверю все ли хорошо прошли препятствия? Давайте померяем
пульс.
Дети меряют пульс.
Педагог: ставит оценки.
Teacher: Good bye!
Педагог: На лево! На выход из зала шагом марш!