Конспект урока "Год за годом" 5 класс

Преподаватель Чернухина Юлия
Алексеевна
Место работы ФГКОУ УГСВУ МО РФ
Предмет: английский язык
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 146 (5 кл)
Тема урока: «Год за годом»
Цели урока:
образовательная: создать условия для введение и первичное закрепление
нового лексического материала по теме: «В любую погоду»;
воспитательная: содействовать в ходе урока воспитанию
дисциплинированности, аккуратности; стремиться к воспитанию чувства такта,
взаимопомощи, чувства субординации, отзывчивости.
развивающая: стимулировать речемыслительную активность обучающихся,
развивать память; воображение при моделировании ситуации общения; мотивации
к изучению ИЯ.
Тип: урок изучения новых знаний и способов действий.
Формы и методы: коммуникативный, игровой,
Фронтальная и групповая формы работы.
Материальное обеспечение урока: УМК «Spotlight» 5 кл. Ю. Ваулина
словари, интерактивная доска, ДРМ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
п/п
Этапы урока и деятельность
преподавателя
Время
(мин.)
Деятельность
суворовца
1.
Организационный момент
- рапорт дежурного
- объявление плана и цели занятия
Look at the picture. What is our theme today?
What can we speak about? What would you
like to learn about seasons and weather?
2
Рапорт,
приветствие
преподавателя,
усвоение целей
занятия.
2.
Фонетическая зарядка
Развитие произносительных навыков
A poem “If there are clouds”
2
Повторяют за
преподавателем,
читают
3.
Речевая зарядка
Преподаватель организует беседу по теме:
What is the weather like today?
What is your favourite season?
6
Отвечают на
вопросы
4.
Введение нового лексического материала
Преподаватель организует введение новых
10
Слушают, делают
записи, работают
лексических единиц по теме «Времена года,
месяцы, погода».
Слайд
со словарем
5.
Физкультминутка
1
Выполняют
упражнения
6.
Закрепление лексического материала по
теме: «Времена года. Погода».
Преподаватель организует игру с мячом
«What is the weather today in?»
Cлайд
10
Суворовцы встают
в круг, задают
вопросы о погоде в
разных городах,
быстро передают
мяч друг другу и
отвечают
7.
Закрепление лексического материала по
теме: «Степени сравнения имен
прилагательных».
Выполнение тренировочных упражнений
Слайд
8
Объясняют
правило по
таблице,
выполняют
задание
8.
Подведение итогов
Анализ и оценка деятельности суворовцев
2
получают
информацию
9
Рефлексия
What have you learnt at today’s lesson?
What do you find difficult? Easy?
What is your favourite season?
What is your favourite month?
2
осмысление своей
деятельности
отвечают на
вопросы
10.
Информация о задании на
самоподготовку. Инструктаж по его
выполнении
Составить прогноз погоды на завтра по
образцу
2
записывают
задания