Конспект урока "The ABC" 5 класс

Урок английского языка в 5-б классе
Учитель Шелаумова Татьяна Владимировна
Тема урока «The ABC»
Цели урока:
Обобщение и систематизация ЗУН учащихся по теме
«Английский алфавит»
закрепление ЗУН учащихся по изученному материалу
(«Английский алфавит») с целью его дальнейшего практического
применения
Совершенствование произносительных навыков учащихся
Развитие способностей произвольного запоминания
Развитие перцептивных навыков аудирования
Развитие умений и навыков самостоятельной работы и работы в
парах
Воспитание уважения к собеседнику, его точке зрения
Тип урока урок закрепления изученного материала
Вид урока урок-игра
Оборудование
таблица «Английский алфавит»
Учебник «Английский язык» для 5-х кл. общеобразоват.
учреждений/В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа. – М.:Просвещение, 2006.
Аудиозапись песни «ТНЕ АВС»
Разрезная азбука
Задание на компьютере
Карточки с индивидуальными заданиями
Этапы урока
Теоретическое обоснование
1.Организационный
момент (3мин.)
Проверка готовности к уроку;
настрой на работу.
-Stand up, please. Good morning, boys
and girls.
- Good morning, teacher.
-I am glad to see you.
- We are glad to see you too.
- Thank you, how are you?
- We are fine, thank you. What about
you?
-I am fine too. Sit down, please. Let’s
start our lesson. Who is on duty today?
- I am on duty today.
- Answer my questions, please. What
date is it today?
- Today is the 24
th
of November.
- What day of the week is it today?
- Today is Friday.
- Who is absent today?
- All are present today.
- Very well.
активизация внимания учащихся;
создание дружеской атмосферы,
способствующей лучшему усвоению
изучаемого материала
2. Основной этап урока
(34 мин.)
Работа по закреплению изученного
материала.
1)Фонетическая разминка(5 мин.)
-Let’s repeat your favorite poem.
Little mouse, Little mouse,
Where is your house?
Little cat, Little cat,
I have not house, I am a Little mouse, I
have not house.
Ученики в парах в масках
инсценируют стихотворение
Введение учащихся в атмосферу
иноязычного общения; подготовка
учащихся к иноязычной речевой
деятельности; развитие творческих
способностей (творческая работа по
развитию речи).
2)Сообщение темы, целей
урока (1 мин.)
Активизация внимания учащихся;
интерес к уроку; целеполагание;
создание положительной мотивации
к уроку.
Today we have a consolidation lesson.
We’ll work and speak about the
English alphabet. We’ll have been
playing for all lesson. I think, it would
be interesting.
3) Подготовка к закреплению
изученного(5 мин.)
Актуализация ЗУН учащихся по
изучаемой теме; развитие
перцептивных навыков аудирования
-Listen, repeat and sing a song about
the alphabet.
Прослушивание и исполнение
песни
Развитие навыков хоровой работы,
совершенствование
произносительных навыков.
-Thank you for song.
4) Проверка домашнего задания
(8 мин.):
1. чтение текста из учебника
по транскрипции
2. Spell the word, please:
Milk, dog, mother, English,cat
Индивидуальный опрос (проверка
знания алфавита), повторение
изученной лексики, тренировка
навыков чтения по транскрипции.
5)Работа по закреплению
изучаемого материала.
Выявление степени усвоения
изучаемого материала
Игра «Doctor»(8 мин.)
«Врач» проверяет зрение у
школьников, которые должны
назвать указываемую букву
-Den, what is your mother?
-My mother is a doctor.
-Do you want to be a doctor?
-Yes, I am.
-Come to the blackboard. You’ll be a
doctor. Check your classmates’
knowledge of alphabet and their
eyesight.
Воспитание положительного
отношения к врачам, развитие
способностей произвольного
запоминания, создание у детей
психологической готовности к
речевому общению.
Индивидуальные задания для
учеников(с учетом их ЗНУ),
выполняемые одновременно с игрой
Задание выполняется за
компьютером, при этом экономиться
время урока, задания интересны
ученикам
Игра с мячом(4 мин)
Учащиеся встают в круг и по
порядку называют буквы
алфавита, передавая друг другу
мяч. Тот, кто ошибся, выбывает из
игры. Последний игрок получает
бонус (дополнительный балл).
Динамическая пауза; проверка знания
алфавита проходит в игровой
(скрытой) форме. Многократное
повторение речевого образца
обеспечивает более глубокое его
усвоение. Происходит снятие
усталости, предоставляется
возможность избежать
дополнительной нагрузки.
Тест(5 мин.)
Учащиеся получают
индивидуальные перфокарты, где
они должны заполнить пропуски
(отсутствующие буквы алфавита)
Итоговая работа, позволяющая за
короткий отрезок времени выявить
уровень сформированности ЗУН по
изученному материалу.
Развитие навыков самостоятельной
работы.
-Complete your cards, please.
Заключительный этап
урока(3 мин.)
Подведение итогов работы на уроке.
-Your work was good. Ill get you good
marks.
Проставление оценок
Домашнее задание:
-At home you must make your favorite
letter. It would be interesting and
funny. Next lesson we’ll have a party .
The lesson is over, thank you for your
attention. You may be free. Good-bye!
- Good-bye!
создание мотивационной базы
проведения следующего урока,
поддержание интереса к предмету,
процессу его изучения.