Технологическая карта урока "We are going to the zoo" 2 класс

Технологическая карта урока английского языка
Предмет: английский Класс: 2 Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева, Титул, 2012г.
Тема
We are going to the zoo
Цель
обобщение и систематизация материала по темам 2 класса: «Животные», «Цвета», «Числительные», «Действия»,
«Прилагательные»
Задачи урока:
Образовательные:
- активизировать ранее изученную лексику и грамматику;
-способствовать формированию навыков аудирования, чтения, говорения и орфографических навыков.
Развивающие:
- способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся;
- способствовать формированию умений выделять главное, анализировать.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию бережного отношения к живой природе;
- обеспечить условия для положительного интереса к английскому языку.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Владеют лексическими единицами
по темам «Животные», «Цвета»,
«Числительные», «Действия»,
«Прилагательные»
2.Знают употребление
существительных во множественном
числе, знают модальный глагол can.
3. Умеют рассказывать о своём
любимом животном.
4. Читают и понимают небольшие
тексты.
5. Отвечают на запрашиваемую
информацию.
Личностные:
1Умеют выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с
одноклассниками, осознают роль языка и речи в жизни людей.
2. Проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению
иностранного языка.
4. Приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность
Метапредметные
Коммуникативные:
1. Слушают друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых
сведений и поддержания учебно-деловой беседы.
2. Оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя,
собеседника, партнера.
3. Понимают на слух речь учителя и одноклассников.
4. Осуществляют взаимопомощь в совместном решении поставленных задач.
Познавательные:
1. Формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника.
2. Находят ответы на вопросы в иллюстрациях.
3. Читают тексты, понимают фактическое содержание текста.
4. Выделяют необходимую информацию из текста.
5. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Регулятивные:
1. Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью
учителя.
2. Работают по предложенному учителем плану.
3. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
4. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
5. Различают способ и результат действий.
Основные
понятия
Употребление существительных во множественном числе, употребление модального глагола can. Лексические единицы
по темам «Животные», «Цвета», «Числительные», «Действия», «Прилагательные»
Организация пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Окружающий мир
- мультимедийная презентация;
-конспект-технологическая карта;
- -раздаточный материал (задания по теме)
Конспект урока
Учебные
эпизоды
тапы урока)
№ слайда
Вид деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
(настрой на урок)
Приветствие. Создает эмоциональный настрой на урок.
Приветствуют учителя;
Этап
целеполагания
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Введение в тему
Слайд 1-3
Фронтальный опрос
учащихся
Просмотр видео
«Мы идём в
зоопарк»
- определяет тему урока.
It is a lovely day today, isn’t it? Do you like to go to the zoo? Do you
want to go to the zoo? Lets go to the zoo together! I am not your
teacher today. I am your guide .
- создаёт эмоциональный настрой на урок, предлагает
внимательно посмотреть видеоролик «Мы идём в зоопарк» и
запомнить, каких животных они увидели.
Let’s watch a cartoon. The family Brown is going to the zoo too.
What animals do you know? What animals don’t you know? Lets
start our excursion.
-отвечают на вопросы учителя;
-смотрят видеоролик
Индивидуальная
работа с
маршрутным
листом
- знакомит с целью работы на уроке и предлагает
сформулировать предполагаемые этапы экскурсии с помощью
карты и записать в маршрутных листах под картинками.
( Ребята, сегодня мы с вами совершим экскурсию в зоопарк. Во
время нашей экскурсии мы будем не только говорить о животных,
но и выполнять разные задания, результаты которых вы будете
заносить в ваши маршрутные листы на обратной стороне. Перед
вами карта маршрута, который нам предстоит сегодня пройти.
Под картинками нет разъяснений. Как вы думаете, что же вы
сегодня увидите и узнаете. А для этого вспомните, что вы
изучали во 2 классе. Первое задание: Посмотрите на картинки и
запишите названия тем, которые скрываются под этими
картинками. После каждого этапа вы узнаете, совпали ли ваши
предположения с настоящими темами или нет. Если вы угадали
тему, рядом поставьте 1 балл. Также за правильно выполненные
задания вы тоже будете ставить себе баллы. В конце мы узнаем
лучшего участника нашей экскурсии.
Во время экскурсии мы познакомимся с животными, которых мы
не встречали на страницах нашего учебника. Запишите их и
запомните. (Баллы за этап ставятся на лицевой стороне, а
некоторые задания выполняются на обратной стороне)
-записывают варианты этапов
урока в прямоугольниках,
ориентируясь на картинки на
карте;
Этап
актуализации
знаний
Речевая зарядка
«Снежный ком»
Фронтальная работа
- предлагает по очереди назвать животных, которых они увидели
в видеоролике, и вспомнить названия всех животных, которых
они знают. Используется метод «Снежный ком».
-называют по очереди названия
животных
Этап обобщения и
систематизации
знаний
тап «Animal»
Повторение
изученной лексики
по теме
«Животные»
а) «Размести
животных по своим
клеткам» Слайд 4
Индивидуальная
работа
б) «Разгадай
кроссворд» Слайд5
Предлагает назвать тему первого этапа экскурсии (Тему
показать после прохождения этапа, нажав на пустой
прямоугольник. Все картинки имеют гиперссылки на
соответствующие слайды)
а) Организует выполнение упражнения, предлагает разместить
животных по своим клеткам. (Ребята, в зоопарке переполох.
Кто-то забыл закрыть клетки и некоторые животные сбежали.
Давайте поможем работникам зоопарка разместить животных по
клеткам. Вы не боитесь?Are you brave? Запишите в маршрутных
листах ответы. Давайте проверим себя.)
Называют предполагаемую
тему первого этапа.
а) Выполняют задание в
маршрутных листах, затем
учитель или ученик показывает
ответ на интерактивной доске
(используется DragandDrop) .
Учащиеся отмечают в листах
количество правильных ответов
за это задание.
б) Разгадывают кроссворд с
Контроль чтения
тап «One, two,
three»
Повторение темы
«Множественное
число
существительных»
3 этап «What can
they do?»
в)»Отгадай
загадку» Слайды 6-
10
Фронтальный
опрос
и индивидуальная
работа
Слайды 11,12
«Мы считаем»
Фронтальный
опрос
Слайды 13-18
Коллективное
б) Предлагает разгадать кроссворд и назвать животных, которых
ещё можно увидеть в зоопарке. (Показывает животных,
учащиеся называют их. Каких животных не изучали, показать
ответ и назвать. В этом задании некоторых животных не
изучали, поэтому оно идёт как познавательное, баллы можно не
ставить.)
в) предлагает прочитать загадку и отгадать, кто сидит в клетке,
затем показывает правильный ответ на слайде. (Можно
поставить отдельно оценку за чтение.)
Read and guess who is in the cage, please.
-показывает название темы «Animal», предлагает проверить
свои предположения. ( Итак, ребята, мы прошли первый этап
нашей экскурсии, подсчитайте свои баллы за этот этап. Давайте
узнаем, правильно ли вы угадали тему этого этапа. Назовите её.
Кто угадал, ставит себе балл. Скажите, кто угадал.
-Предлагает начать новый этап и вспомнить, сколько животных
было в видеоролике. Кто правильно назвал цифру (10), ставит
себе 1 балл.(Если учащиеся не вспомнили, подсказать)
- Организует хоровое повторение количественных числительных
и образование множественного числа существительных при
помощи слайда, предлагает назвать количество изображённых
животных. (Ребята, давайте вспомним, как нужно считать по-
английски до 10. Изменяется ли существительное во
множественном числе? Как? )
Lets count the animals in the zoo.
- предлагает назвать числительные, которые не употреблялись и
назвать их с названиями других животных. (Опросить всех
учащихся по очереди или по желанию, и каждому поставить балл)
- показывает название темы «One, two, three», предлагает
проверить свои предположения. ( Итак, ребята, мы прошли
второй этап нашей экскурсии. Давайте узнаем, правильно ли вы
угадали тему этого этапа. Назовите её. Кто угадал, ставит себе
балл. Скажите, кто угадал.)
-Предлагает начать новый этап и рассказать, что умеют делать
животные хорошо. Предлагает выбрать правильный ответ,
помощью учителя и
записывают слова в
маршрутный лист.
в) учащиеся читают текст и
дают ответ, предварительно
записав его в маршрутный лист.
Сверяют свои ответы и ставят
рядом баллы.
Учащиеся, которые угадали
тему, поднимают руки,
записывают баллы в
маршрутные листы.
Учащиеся называют количество
животных, показанных в
видеоролике.
Хором повторяют
числительные.
Отвечают, как изменяется
существительное во
множественном числе и
проверяют себя при помощи
слайда.
Называют количество
изображённых животных на
слайде.
Называют числительные 9 и 10 в
сочетании с другими
животными. (Учащиеся,
которые угадали тему,
записывают баллы в
маршрутные листы.)
-выбирают правильный вариант
ответа при помощи карточек с
цифрами от 1-3(или при помощи
пальцев на руке). После показа
Повторение темы
«Действия»
4 этап «What
colour…?»
Повторение темы
«Цвет»
«Альбиносы»
выполнение
задания
и фронтальный
опрос
Слайды 19-24
Фронтальный опрос
посмотрев на картинку, ответить при помощи карточек с
цифрами. Тем, кто ответил правильно дать жетончики. Спросить,
что ещё умеют делать животные. Затем спрашивает, что
учащиеся умеют делать, попросить показать. За правильные
ответы дать жетончики.
What can animals do well?
What can you do well?
Показывает название темы «What can they do, предлагает
проверить свои предположения.
-Предлагает начать новый этап и посмотреть, какие
удивительные животные существуют в природе.
-знакомит с животными-альбиносами.
(Ребята, вы знаете, кто такие альбиносы? Это те, у кого
отсутствует специальный пигмент меланин, который придаёт
окраску коже, волосам, глазам. Латинское слово albus означает
«белый». Есть альбиносы среди людей и животных. Сегодня мы
познакомимся с некоторыми животными-альбиносами и
поможем приобрести им свой окрас.
Давайте вспомним, какие цвета вы знаете. За правильные ответы
жетончик.
Просит назвать цвет животных - альбиносов.
What colour is the crocodile (ladybird, kangaroo, rhinoceros,
parrots)?
- предлагает назвать цвета других животных.
What colour is the tiger, …?
Показывает название темы «What colour…?», предлагает
проверить свои предположения.
правильного ответа на слайде
записывают баллы в
маршрутный лист.
Называют, что ещё умеют
делать животные. Затем
называют и показывают, что они
умеют делать. Правильные
ответы оцениваются. В конце
подсчитывают баллы за этот
этап и записывают в
маршрутный лист.
Называют цвета с переводом.
- называют цвета животных на
слайдах, затем называют других
животных, которых они знают и
их цвет.
Подсчитывают баллы за
пройденный этап и заносят
ответ в маршрутный лист.
Динамическая
пауза
Relax
5 этап- 5 картинка
5 этап «Relax»
Слайд 25
- Предлагает начать новый этап и отдохнуть в укромном
местечке в зоопарке, послушать звуки природы и, закрыв глаза,
мысленно проследить глазами за полётом птиц. (Предлагает
поднять глаза вверх, опустить вниз, вправо, влево, сделать
круговые движения и т.д.) Затем организует выполнение
физкультминутки, зачитывая предложения.
Can you jump like a kangaroo? Yes, we can.
Can you run like a lion? - Yes, we can.
Can you fly like a parrot? - Yes, we can.
слушают звуки природы 1 мин.,
выполняют гимнастику для глаз
по командам учителя, затем 1
минуту выполняют
физкультминутку на движения.
( Слайд можно не переключать)
Can you swim like a crocodile? - Yes, we can.
Can you sing like a bird ? - Yes, we can.
And be still like a good child,
As still as you wish.
Показывает название темы «Rela, предлагает проверить свои
предположения.
Применение
знаний и умений в
новой ситуации
6 этап «Guess»
Контроль
орфографических
навыков
а) «Пропущенные
буквы» Слайд 26
Индивидуальная
работа
б) «Ребусы» Слайд
27
Индивидуальная
работа
7 этап «My favourite
animal» Слайд 28-29
«Моё любимое
животное»
Фронтальный опрос
-- Предлагает начать новый этап и угадать названия животных.
Предлагает выписать слова с пропущенными буквами и из
получившихся букв прочитать названия животных, организует
выполнение задания в маршрутных листах;
- показывает ответ на слайде;
- предлагает разгадать ребусы и назвать животных, показывает
ответ на слайде.
Guess the new animals, please!
Показывает название темы «Gues, предлагает проверить свои
предположения.
- знакомит с известным зоологом, ведущим программы «В мире
животных» Дроздовым Н. и просит рассказать немного о себе и
своём любимом животном. Перед выполнением этого задания
просит вспомнить прилагательные, которые можно использовать
для описания животного. За правильные ответы дать жетончики.
(Рассказ о животном спросить желающих, а на следующем уроке
остальных)
This is a famous zoologist and an onscreen moderator of “In the world
of animals”. He likes animals very much. Do you like animals? What
animals do you like? Tell us about yourself and your favourite animal,
please!
выписывают слова с
пропусками, записывают
получившиеся названия
животных (pony и
hippo/hippopotamus);
- проверяют свои ответы со
слайдом, ставят себе балл..
Разгадывают ребусы и
записывают названия животных
в маршрутный лист. После
показа правильного ответа
записывают баллы.
отвечают на вопрос учителя,
называют прилагательные,
рассказывают о себе и своём
любимом животном, используя
речевые клише на слайде.
Записывают баллы.
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Слайд 30
-организует рефлексию (приём «Рефлексивный экран»);
предлагает высказать своё мнение об экскурсии, используя
выражения на слайде;
-предлагает посмотреть на план маршрута, обсудить, что удалось
выполнить, все ли этапы прошли, кто больше угадал тем из
листа маршрута.
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке
- высказывают своё мнение об
уроке;
- оценивают свои личные
результаты урока
«Выставляют» себе оценку на
(подсчитать набранные баллы и поставить оценку в
маршрутный лист) Выяснить, кто оказался лучшим участником
экскурсии.
маршрутном листе.
Итоговый этап
учебного занятия
Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению. (Повторить тот материал 2 класса, в котором
ученики имеют по их мнению недостаточные знания. По
желанию – составить список названий животных, которых они
хотели бы узнать, составить свой кроссворд по любой из
пройденных тем.) Подводит итоги урока, выставляет оценки.
Now, the lesson is over. Thank you for your attention and your
excellent work . Good bye!