Технологическая карта урока "How can we help people around?" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
МОУ ООШ № 5 г. Алексеевки Белгородской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
в 5 классе
по теме « How can we help people around?»
(Как мы можем помочь людям вокруг?)
Подготовила: учитель английского языка,
первой квалификационной категории
Колесник Надежда Владимировна
Алексеевка, 2016-2017 учебный год
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Учитель: Колесник Н. В.
Класс: 5
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Как мы можем помочь людям вокруг?»
Базовый учебник: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык. 5 класс («English 5»).
Цели:
образовательная: развитие речевых умений; развитие грамматических навыков употребления времени the Present Perfect
Tense; умений распознавать и употреблять в речи в соответствии с коммуникативной задачей основные значения
изученных лексических единиц;
развивающая: развитие творческих способностей, воображения, развитие способности к соотнесению, обобщению и
систематизации; развитие умения работать самостоятельно и в парах;
воспитательная: формирование стремления выражать себя в различных видах творческой деятельности, воспитание
чувства ответственности за совместную работу, готовности оказывать взаимопомощь, воспитание уважительного
отношения и толерантности к людям вокруг;
Речевой материал:
лексический и грамматический материал Цикла 3.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и
систематизация знаний о языке, расширение лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой,
систематизация знаний об использовании настоящего совершённого времени;
метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение осуществлять контроль своей деятельности в
процессе достижения результата; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в группе;
личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению; формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими
людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, листы самооценки, аудиозапись, видеоролик, презентация, магниты.
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Этап
Содержание урока
Формируемые УУД
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность
обучащихся
1
Организационный
этап. 2 мин.
Цель: настроить обучащихся
на учебную деятельность.
1. Приветствие учащихся.
Good morning, dear friends! Im
glad to see you. Sit down
everybody! How are you? I hope
everybody is fine.
What date is it today?
What day of the week is it today?
What season is it now?
2. The motto of our lesson: we
see, hear, speak, do and all will
be OK!
1. Приветствие
учителя.
Good morning,
Nadezhda Vladimirovna!
We are glad to see you,
too. Отвечают на
вопросы.
2. Повторение девиза,
настрой на работу.
Личностные:
личностное
самоопределение,
нравственно-
этическая
ориентация.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества;
участвовать в
диалоге, слушать и
понимать других.
2
Постановка цели и
задач урока.
2 мин
Мотивация учебной
деятельности учащихся
1 мин
Цель: включение в учебную
деятельность на личностно-
значимом уровне; развитие
произносительных навыков
обучающихся.
Прослушивание и просмотр
мультфильма Чип и Дейл:
Let`s watch the video! How do
you think? What about will we
speak today? What is our lesson
today?
Yes, you are right. Today we will
speak about help people around.
Lisa, go to the blackboard and
write our topic, please! “How
По ответам на вопросы
определяют тему
урока.
We must help people
around.
Формулируют цели и
задачи урока.
We will revise the words
and grammatical
material.
Регулятивные:
целеполагание;
планирование.
Коммуникативные:
построение
высказываний в
соответствии с
коммуникативными
задачами.
Личностные:
самоопределение.
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Фонетическая зарядка.
2 мин (Пр. 1)
Речевая зарядка
3 мин
can we help people around?”
Today is the last lesson in this
topic. What will we do this
lesson?
Match the transcription and the
word! Help me! Who can read
and translate?
Repeat after me, please.
We live on the Planet Earth. Must
the people help each other?
Обращение к субъектному
опыту учащихся:Must you help
people around? What people
must we help?
Do you help your
neighbourhood?What do you do?
I must help my daughter/ parents.
Сопоставляют слово и
его транскрипцию,
переводят его.
Повторяют все слова.
We must help people
around. I must help my
mother.
I must help my father.
I must help elderly and
lonely people.
I can do tricks for
children in a local
hospital.
3
Актуализация знаний
3 мин
Цель: готовность к
мышлению и осознание
потребности к построению
нового способа действия.
1. Open your exercise-books and
write our date.
Make up 2 sentences about your
1. Учащиеся
записывают число,
классная работа.
Записывают 2
предложения со
словами по изученной
теме.
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности.
Познавательные:
структурирование
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
help in your neighbourhood, in
our town Alexeevka.
2. Read your sentence! How can
you help our town?
Well done!
I can rake leaves in the
park. I can help elderly
and lonely people. I can
do the shopping for
them.
знаний; поиск и
выделение
необходимой
информации;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности;
анализ объектов с
целью выделения
признаков;
сравнение.
Коммуникативные:
высказывать свою
точку зрения,
оформлять свои
мысли в устной
речи, сотрудничать в
поиске информации.
4
Обобщение и
систематизация знаний
Подготовка учащихся к
обобщенной
деятельности
Воспроизведение на
новом уровне
(переформулированные
Цель: готовность к
мышлению и осознание
потребности к построению
нового способа действия.
How does British children`s club
“Willing Helpers” help people
around?
1 Этап. Снятие лексических
1. Работа в парах.
Учащиеся повторяют
новые слова и
записывают в словарик.
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности.
Коммуникативные:
высказывать свою
точку зрения,
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
вопросы).
15 мин
(Пр. 4)
трудностей.
Repeat after me, please.
Great!
This month
This week
Translate, please!
2 Этап. Первое прослушивание
и выполнение задания
«Правильно или ложно
утверждение
Choose the right variant! Try or
false!
3 Этап. Второе прослушивание
и нахождение грамматического
явления в диалоге, определение
времени.
Цель:
What Tense is used in the
dialogue?
Past Simple or Present Perfect
Tense?
Когда используется настоящее
совершённое время?
Как выглядит форма
образования настоящего
совершённого времени?
Запишите пример у доски.
Я помогла маме. I have helped
my mother.
2. Выполняют задание
3. Выбирают
правильное время и
вспоминают как оно
образуется.
оформлять свои
мысли в устной
речи, сотрудничать в
поиске информации,
постановка
вопросов.
Познавательные:
анализ объектов с
целью выделения
признаков; выбор
оснований и
критериев для
классификации;
задавать и отвечать
на вопросы;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
We have raked the leaves in
garden.
5
Физкультминутка
Relaxation.
1 мин
Проводит физкультминутку
I see you are tired. Let’s have a
rest.
«Clap your hands!»
Выполняют
упражнения в
разминке, усваивают
новую лексику.
Личностные:
ценностное
отношение к своему
здоровью.
Смена вида
деятельности для
снятия напряжения.
6
Применение знаний и
умений в новой
ситуации
5 мин
(Пр. 2,3 )
6 мин
Цель: употребление
грамматического материала
на уровне предложения.
1.Выполнение задания на
закрепление грамматического
материала. Работа по
карточкам.
Make the cards! Use 3 verb
forms! Fill the gaps! Use Present
Perfect Tense?
Цель: самостоятельное
применение полученных
знаний.
2. Cоставление диалога в парах.
Work in pairs! Make up the
dialogue “How can we help
people around?”
1. Представление диалога.
1.Выполняют карточки.
Дифференцированная
работа.
2. Обучащиеся
составляют диалог.
3.Обучающиеся
инсценируют диалог
перед классом у доски
(2-3 пары).
Личностные:
личностное
самоопределение,
нравственно-
этическая
ориентация;
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
моделирование;
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Tell your friends about help for
people around.
синтез как
составление целого
из частей,
восполнение
недостающих
компонентов;
формулирование
проблемы и её
разрешение.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества;
ситуативность;
управление
поведением
партнера; умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
7
Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок и
их коррекция.(Пр. 5)
2 мин
Цель: самостоятельная
оценка своих знаний
Today I like your work.
Well, children, give your marks
yourself! Use Self Assessment
Заполняют листы
самооценки.
Отвечают на вопросы
рефлексии.
Регулятивные:
рефлексия. Оценка
своей работы,
определение
материала для
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
\
Рефлексия. Подведение
итогов урока. 2 мин
Cards!
Give me your Self Assessment
Cards.
Answer the questions?
How can we help people around?
How can you help children in a
local hospital? How can you help
elderly and lonely people?
повторения дома.
Личностные:
адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности.
8
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
1 мин
Цель: дальнейшее
применение полученных
знаний.
Your home task for the next
lesson. Make up 5-8 sentence
about helping your family.
You work was excellent!
You are the best pupils. Good
luck!
Записывают домашнее
задание в дневник.
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
МОУ ООШ № 5 г. Алексеевки Белгородской области
ПРИЛОЖЕНИЯ
К УРОКУ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
в 5 классе
по теме « How can we help people around?»
(Как мы можем помочь людям вокруг?)
Подготовила: учитель английского языка,
первой квалификационной категории
Колесник Надежда Владимировна
Алексеевка, 2016-2017 учебный год
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Приложение 1.
tʃaɪld]
['tʃıldrən]
[ˈneɪbər]
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
[ˈneɪbərˌhʊd]
[ˈhɛlpɪŋ]
[ˈpiːp(ə)l]
[ˈpjuːpɪl]
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
[ˈmʌðə]
[ˈfɑːðə]
ɛldəli]
[ˈsɛk(ə)nd hand]
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
[ɡrəˈfiːti]
graffiti
secondhand
elderly
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
people
pupil
neighbour
neighbourhood
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
children
child
mother
father helping
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Приложение 2
Задания 1 уровня
Образуй три формы
глагола!Name______________________________
1 форма
2 форма
3 форма
do
went
come
sweep
brought
Buy
cleaned
Образуй три формы
глагола!Name______________________________
1 форма
2 форма
3 форма
break
ate
feed
found
got
played
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Приложение 3
Задания 2 уровня.
Заполните пропуски, используя Present Perfect Tense!
Have/ has + Clean, do, bring, wash, sew (в 3 форме).
1. The children ______________off graffiti from the houses.
2. The pupil ________________tricks for the children in a local hospital.
3. Children __________________soft toys.
4. _________you _______(помог) your mother today?
5. “Willing Helpers” ____________ up neighbourhood.
Заполните пропуски, используя Present Perfect Tense!
Have/ has + Clean, do, bring, wash, sew (в 3 форме).
1. The children ______________off graffiti from the houses.
2. The pupil ________________tricks for the children in a local hospital.
3. Children __________________soft toys.
4. _________you _______(помог) your mother today?
5. “Willing Helpers” ____________ up neighbourhood.
Заполните пропуски, используя Present Perfect Tense!
Have/ has + Clean, do, bring, wash, sew (в 3 форме).
1. The children ______________off graffiti from the houses.
2. The pupil ________________tricks for the children in a local hospital.
3. Children __________________soft toys.
4. _________you _______(помог) your mother today?
5. “Willing Helpers” ____________ up neighbourhood.
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Приложение 4
True or False? Name__________________________________
1.I know that “Willing Helpers” has done a lot of
work.
2.We`ve helped beautiful and lonely people.
3.Paul has raked the leaves in Mrs Dauwn.
4.We have the children in a local hospital.
5.We have also helped Mr Elson and Mr Davis this
week.
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
Приложение 5
Лист самооценки __ученика (цы)_5 класса__________________________________
Оцени свою работу и работу одноклассников по 5-бальной шкале.
п/п
Вид работы
Самооценка/
Взаимооценка
Комментарий
учителя
1
Говорение
2
Чтение
3
Письмо
(грамматика)
4
Аудирование
5
Умение работать в
паре
Итого:
Максимально-возможное количество баллов – 25
Перевод баллов в отметку:
«5» - 25-22 балла
«4» - 21-17 баллов
«3»- 16-12 баллов
«2» - менее 12 баллов