Технологическая карта урока "What do English - speaking People think about their countries" 7 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение Сладковская СОШ
Технологическая карта урока
английского языка
в 7 «а» классе
на тему
«What do English-speaking People think about their countries»
(технология развития «критического мышления»)
Урок разработан
Пахомовой Н.П.
учителем иностранных
языков
Сладково,2015
УМК: Enjoy English 7” М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева, издательство Титул 2008 г.
Тема урока: What do English-speaking People think about their Countries” (Что англоязычные люди думают о своих странах)
Тип урока: урок обобщения, расширения и систематизации знаний, умений, навыков.
Место урока в учебном цикле: Unit 2, Section 4, второй урок из двух по данной теме.
Форма урока: повторительно-обобщающий урок
Форма работы: индивидуально-групповая, фронтальная.
Цель урока: Более глубокое усвоение знаний по данной теме, их расширение, высокий уровень систематизации и обобщения.
Задачи урока:
Образовательная: Организовать работу учащихся по повторению и обобщению изученного материала по темам «Страны, столицы и
национальности», «английский язык - международный язык»
Развивающая: развивать навыки критического мышления с помощью приёмов «синквейн», «инсерт», «тонкие и толстые
вопросы», «кластер».
Воспитательная: прививать интерес к изучению английского языка, воспитывать толерантное отношение учащихся друг к
другу через умение слушать и слышать друг-друга, принимать точку зрения собеседника.
Используемая технология: технология развития «критического мышления»
Оборудование: компьютер, маркерная доска, проектор, маркеры,
Раздаточный материал: листы А4, маркеры или фломастеры, инсерт-таблицы на каждого учащегося, карточки с
индивидуальными заданиями (см. приложения)
Технологическая карта урока
Этап урока
Цель этапа
Планируемые результаты
деятельнос
ть
учителя
деятельност
ь
учащихся
врем
я
личностны
е
метапредметные
1.Организационный
этап
Подготовка
учащихся к
работе на
уроке
Коммуникативные УУД,
Регулятивные УУД
Проверяет
готовность уч-ся
к уроку.
Приветствует уч-
ся. Вводит уч-ся
в языковую
среду.
Good morning.
Nice to meet you.
How are you? I
hope you are well
today.
Отвечают на
вопросы учителя:
Hello, we are O.K.,
thank you. Nice to
meet you too.
1 мин
2. Этап
целеполагания и
мотивации учебной
деятельности.
Формулирован
ие цели и
задач урока
Мотивировать
учащихся к
планированию
учебной
деятельности
Коммуникативные,
регулятивные УУД:
озвучить тему урока,
задачи
Подводит
учащихся к
формулировани
ю темы урока с
помощью
визуального и
аудиального
раздражителя:
Look at the
pictures, listen to
national music
and say, what are
we going to speak
about?
Смотрят слайды,
слушают
национальную
музыку стран и
формулируют тему
урока и план урока
с помощью
опорных фраз на
доске: Today well
speak about the
English-speaking
countries. We will
read about….
We will write…
We will speak
3-4 мин
3. Речевая разминка
Введение
учащихся в
языковую
атмосферу,
составление
тематического
кластера
Смыслообразов
ание, составить
кластер
Спланировать учебное
сотрудничество
Организует
речевую
разминку
учащихся
Задают друг-другу
вопросы и
отвечают на них,
составляют
кластер, называют
основные понятия
изученной темы,
выводят
логические
цепочки.
3-4 мин
4. Актуализация ЗУН
Актуализация
ранее
полученные
знания
Самооценка
своих знаний на
основе
критериев
Обсудить в группах
предложенные вопросы,
заполнить таблицу №1
Организует,
корректирует и
контролирует
этап обсуждения,
выслушивает
мнения
учащихся, делит
учащихся на
пары в
зависимости от
их
образовательных
потребностей.
Обсуждают в
группах
предложенные
вопросы и
заполняют каждый
для себя табличку
«знаю-хочу
узнать»
6 мин
5. Расширение и
систематизация
знаний. Подготовка к
обобщению.
Расширение и
углубление
знаний
учащихся по
данной теме
Проанализиров
ать свои знания,
заполнить
инсерт.
найти и выделить
необходимую
информацию из текста,
структурировать и
проанализировать ее.
Консультирует,
отвечает на
вопросы
учащихся.
Работают
индивидуально и в
парах: читают
тексты, заполняют
инсерт (таблица
№2): «знал-не
знал- думал иначе
остались
вопросы»
12 мин
6. Воспроизведение на
новом уровне.
Обобщение
Обмен
мнениями и
обобщение.
Сотрудничать с
товарищами по
взаимообучени
ю
Коммуникативные УУД:
обменяться мнениями,
пополнить свои знания и
поделиться тем, что
узнали
Наблюдает за
процессом
обмена
знаниями, при
необходимости
помогает, задает
наводящие
вопросы
Опрашивают друг-
друга и заполняют
таблицу №3
7-8 мин
7. Контроль усвоения
ЗУН.
Контроль ЗУН,
коррекция
Регулятивные
УУД,
самоконтроль и
анализ
Предвидеть уровень
усвоения знаний и его
характеристики, вносить
необходимые изменения
Координирует
процесс
контроля
усвоения ЗУН
Проверяют знания
друг-друга, и самих
себя методом
«толстых и тонких
вопросов».
7 мин
8. Рефлексия
Оценивание и
осмысление
результата
деятельности
Анализ своей
деятельности,
ее оценивание,
выставление
себе оценки.
Прогнозировать свою
дальнейшую
деятельность, подвести
итог.
Комментирует,
соглашается или
оспаривает
самооценку
учащегося,
прибегает к
помощи
коллективного
оценивания.
Оценивают сами
себя, заполняя
итоговую таблицу
и сверяя с
результатом,
выбирают себе
домашнее
задание.
3 мин