Конспект урока "Изготовление декоративной заплаты - аппликации" 5 класс
5 класс. Учитель: Яковеня Наталья Сергеевна
Файл скачан с сайта http://celinny.ucoz.ru/
Тема: «Изготовление декоративной заплаты-аппликации»
Цель:
1. Ознакомить с историей происхождения, конструктивными особенностями и
технологией выполнения декоративной заплаты-аппликации;
2. Способствовать развитию мышления, речи на основе устных ответов и знакомства
с новыми понятиями; Развивать глазомер, мелкую моторику рук в процессе
практической деятельности.
3. Содействовать воспитанию трудолюбия, бережного отношения к одежде,
аккуратности в работе, заинтересованности в конечном результате.
Оборудование:
• ножницы,
• иглы для ручных швов,
• игольница,
• нитки,
• булавки, наперсток
• ткани для образца и для заплаты
• аппликация
• утюг.
Наглядные пособия:
• виды декоративных заплат
• рисунки аппликации
• электронная презентация
Ход урока:
I. Организационный момент. (1 слайд)
1. Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку;
2. Коррекционное упражнение с цифрами. Задание: посчитай количество 5 и 4
II. Актуализация знаний учащихся
- Почему надо следить за своей одеждой, беречь её? (Для того чтобы сохранить одежду в
хорошем состоянии, чтобы выглядеть опрятным и аккуратным)
- Почему надо учиться ремонтировать одежду? (Чтобы уметь выполнить ремонт
самостоятельно следует приучать себя к бережному отношению к вещам).
- Какие виды ремонта мы изучили на прошлых уроках?
Пришивание пуговиц, ремонт одежды по распоровшемуся шву, ремонт в месте разрыва
ткани, замена вешалки. (2 слайд)
III. Сообщение нового материала
1. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы познакомимся ещё с одним способом ремонта одежды и тема нашего урока
«Изготовление декоративной заплаты-аппликации». (3 слайд) Запись числа и темы
5 класс. Учитель: Яковеня Наталья Сергеевна
Файл скачан с сайта http://celinny.ucoz.ru/
урока в тетрадях.
2. Учащимся предлагается прочитать пословицу и объяснить её смысл «Не всё ходить в
заново строченом, а иногда и в платаном» (4 слайд) Какое слово напоминает слова
«Платанный»? Девочки подбирают однокоренное слово «заплата». Происхождение
слово «заплата» древнерусское – «платъ» (кусок материи), (5 слайд) производное от
«платити» (латать, чинить). Таким образом, определение понятия заплата звучит
следующим образом. Заплата - кусочек материи, пришиваемый на одежду в том
месте, где она прохудилась. (6 слайд) Запись в тетрадях. Заплата может быть
декоративной, в виде аппликации. Аппликация - с латинского «прикладывание»
(7 слайд) Так называется приём отделки, когда на ткань нашивается узор или рисунок,
выполненный из другого материала, который будет выделяться на фоне основного.
– Как, вы думаете, какую форму может иметь заплата-аппликация? (8 слайд) По форме
заплата-аппликация может быть круглая, овальная, прямоугольная, квадратная, в виде
цветка, листочка, фигурки животных.
- Рассмотрите следующий (9 слайд) и скажите, с помощью каких стежков прикреплены
заплаты-аппликации? (косыми и петельными стежками; машинной строчкой)
Пришивать их можно на машине или вручную. Обычно ткань для заплаты должна иметь
те же рисунки и направления долевой нити, что и ткань изделия. У декоративной
накладной заплаты цвет, рисунок и форма подбираются по желанию. (10 слайд)
- Как вы считаете, от чего зависит выбор рисунка для аппликации? (11 слайд)
(От размера изношенного места, от цвета изделия и предпочтений хозяина ремонтируемой
вещи)
Физминутка для глаз
Чтение рассказа «Брюки превращаются…»
Оля стояла у окна и смотрела на улицу. Во дворе мальчишки играли в футбол. Среди
них был и её младший брат Митька. Погода была замечательная, и Оля решила тоже
прогуляться. Не успела она собраться, как в комнату вбежал Митька. У него было
испуганное лицо: «Оля, я упал и порвал брюки! Мама будет ругаться!» «Ладно, не бойся,
я сейчас тебе их зашью» - сказала Оля.
Она взяла нитки, иголку и зашила дырку косыми стежками: дырка была круглая и на
брюках образовалась складка. Мама это сразу заметит! «Нужно сделать заплатку!» -
подумала Оля, распорола дырку, взяла кусочек ткани, обвела края дырки и вырезала
заплатку точно по линии. Попыталась пришить заплатку к дырке, но у неё ничего не
получилось: заплатка оказалась мала.
Митька совсем расстроился: « Теперь точно от мамы попадёт» - подумал он. «Ладно, не
унывай» - сказала Оля. «Сейчас мы из твоих брюк шорты сделаем, а маме скажем, что
тебе жарко стало, лето на дворе!» Она взяла ножницы и отрезала штанины брюк выше
колена. Вот видишь, замечательные шорты! Митька натянул новые шорты и радостный
побежал на улицу.
Подумай и ответь:
- Почему у Оли не получилось отремонтировать брюки?
- Какие ошибки она совершила?
5 класс. Учитель: Яковеня Наталья Сергеевна
Файл скачан с сайта http://celinny.ucoz.ru/
- Как поступили бы вы в такой ситуации?
3. Повторение правил техники безопасности
- Где нужно хранить иголки и булавки?
- Как нужно передавать ножницы?
- Где нужно хранить ножницы?
- Каким образом определяют длину рабочей нити?
- Как нужно подбирать нитки?
4. Последовательность выполнения заплаты-аппликации (12 слайд)
Сегодня на уроке вы должны выполнить ремонт одежды с помощью декоративной
накладной заплаты-аппликации. Для этого надо:
1.Выполнить ремонт в месте разрыва ткани с лицевой стороны.
2.Раскроить деталь заплаты.
3.Наложить деталь заплаты изнаночной стороной на лицевую сторону ткани, закрыв место
ремонта, приколоть булавками, наметать.
4. Прикрепить заплату к ткани с лицевой стороны частыми косыми или петельными
стежками, удалить нитки строчек временного назначения. Приутюжить образец.
5. Оформить образец в альбом.
IV. Практическая работа
Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу, используя памятку с
этапами выполнения , а учитель, обходя рабочие места, контролирует правильность
выполнения работы, технологическую последовательность, соблюдение правил техники
безопасности.
По окончании практической работы учащиеся производят самоконтроль выполненной
работы. (13 слайд)
V. Подведение итогов урока
- Ответьте на следующие вопросы: (14 слайд)
На уроке я узнала…
На уроке я научилась…
На уроке мне было…
Уборка рабочих мест. Оценивание работы учащихся на уроке и выставление отметок в
журнал.
5 класс. Учитель: Яковеня Наталья Сергеевна
Файл скачан с сайта http://celinny.ucoz.ru/
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Выжигание по дереву" 6 класс
- Презентация "Коробочка - шоколадница"
- Конспект урока "Приготовление супов. Роль первых блюд в питании человека" 6 класс
- Конспект урока "Пиление столярной ножовкой. Соблюдение правил безопасного труда при использовании инструментов" 5 класс
- Конспект урока "Резьба по дереву. Виды художественной резьбы по дереву" 7 класс
- Презентация "Оформление подарка в технике «Декупаж»" 6 класс