Конспект урока "Соха" 5 класс

Урок на тему: Соха
Разработала: учитель начальных классов Леонова Е.Е.
Слушатель курса «Истоки» 5 класс ВСЕ-118
2015 г.
Урок по теме «Соха».
Учебник А.В.Камкина «Истоки»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока:
дать учащимся представление об основных орудиях труда России.
Предметные результаты:
Обобщить сведения об орудиях труда.
Давать определение понятиям.
Узнавать на фотографиях соху.
Определять с помощью схематического рисунка элементы сохи.
Определять признаки сохи
Метапредметные результаты:
Оценивать значимость орудий труда для человека.
Сравнивать рисунки с изображением сохи.
Обсуждать какова роль орудий труда для человека.
Оценивать свое отношение к старинным орудиям труда.
Личностные:
Присоединение к ценностям праведного труда.
Испытывать любовь к великим памятникам России.
Воспитание познавательного интереса к изучаемому предмету.
Воспитание любви к Родине.
Умение выступать перед аудиторией.
Оборудование: компьютер, учебник А.В.Камкина «Истоки», карточки с
заданием, картинки сохи.
Ход урока
1 ЭТАП мотивация к учебной деятельности
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
- Ребята, прочитайте девиз нашего урока!
- Какое слово главное в этих строках? (Слово: сам)
- Когда человек сможет обладать знаниями? (Если ученик добывает их
сам)
- А можно заставить кого-то учиться? (Нет, ученик должен сам этого
захотеть)
- Почему слова, записанные на доске связаны с нашим уроком? (Мы
будем открывать новое знание)
-Какие два шага учебной деятельности мы знаем? (Понять, что мы не
знаем, и самим найти способ)
- Вы готовы добывать знания? (Да)
- С чего мы должны начать урок? (С, повторения необходимых знаний.)
2 ЭТАП Актуализация знаний и фиксация затруднения в
пробном учебном действии.
А) Актуализация понятий «труд», «орудие труда».
- Ребята скажите, как вы понимаете, что такое труд? (Деятельность человека
в разной области)
- Какое влияние труд оказывает на человека? (Облагораживает, делает нас
ответственными.)
- Как труд человека связан с орудиями труда? (Орудия — труда- это
помощники человека, без них человеку трудно было бы выполнять работу в
поле.)
- Какие орудия труда вам известны?
- Какие орудия труда используются в наши дни?
Б) Пробное действие
- Что вы повторили? (Мы, повторили, что такое труд, орудие труда.)
- Почему я задавала вам эти вопросы? (Это поможет нам сегодня узнать
новое)
- Какое задание вас теперь ждет? (Задание, в котором будет что-то новое)
- Для чего? (Чтобы понять самим, что мы пока не знаем)
- Ребята, сегодня мы отправляемся в путь познавать великие ценности
российской цивилизации.
- Посмотрите на картинку и скажите, что это такое? (музей)
- Скажите, что такое музей? (Место где хранятся памятники культуры)
- Что вы видите в музее? (Орудия труда)
- Кто может назвать их?
- У кого есть ответ?
- У кого нет, кто затрудняется ответить? (Учитель слушает ответы детей)
- Что нужно сделать? (Подумать)
3 ЭТАП Выявление места причины затруднения
- Какое задание вы выполняли? (Рассматривали орудия труда в музее)
- В чем возникло затруднение и почему? (Ответы разные. Мы не знаем, как
называется неизвестное нам орудие труда)
4 ЭТАП Построение проекта выхода из затруднения
- Какова цель дальнейшей деятельности? (Узнать, как называется орудие
труда, которым пользовались наши предки)
- Как вы будете действовать? (Составим план достижения цели)
План:
1. Вспомним, что мы знаем об орудиях труда.
2. Будем учиться узнавать, определять, сравнивать используя учебник.
3. Сделаем вывод.
5 ЭТАП Реализация построенного проекта
- Откройте учебник на стр.8-9
- Рассмотрите внимательно рисунки и скажите, для какой работы
использовалось данное орудие труда? (Пахали землю)
- Мог ли человек обойтись без данного орудия труда? (Нет)
-Выполним задание теста.
Задание: Выберите те орудия труда, которыми человек вспахивает землю
в наши дни.
- Соотнесите название и картинку.
- Какое орудие труда оказалось лишним?
-Почему? (в наши дни им не пользуются)
- Посмотрите, как оно называется? (Соха)
- Что такое соха?
- Сделайте вывод? (Соха-древнее русское пахотное орудие труда, которым
пахали землю)
- Известно, что много столетий в лесной зоне России соха оставалась
важнейшим орудием для обработки почвы.
- Вы видите изображение сохи.
-Из каких частей она состоит?
- Прочитаем в учебнике на стр.7 и рассмотрим рисунок. (Дети читают,
рассматривают части сохи)
- Ребята из каких частей состоит соха?
Соха- пахотное орудие с широкой рабочей частью из дерева, оснащенной
двумя железными сошниками и железной лопаткой- полицей и
соединённой в верхней части с оглоблями, в которые запрягали лошадь.
Главное отличие в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь
отваливала его в сторону. Соха требовала физических усилий и
мастерства от пахаря. Глубина обработки почвы сохой- до 12
сантиметров. Соха использовалась для пахоты подзолистых почв в зоне
хвойных и смешанных лесов.
- Прочитайте на стр.9 поговорку.
«Кто ленив с сохой, тому весь год плохой»
- Почему так говорят? (Соха подготавливала почву к посеву урожая)
- После пахота и сева топили баню: крестьянин отпаривается, конь
отстаивается. А соха отлеживается – ее убирали до следующей пахоты.
- Отгадайте загадки:
1. Деревянные рожки, железные ножки, шла, ковыляла, спину гнуть
заставляла.
2. Два голубя сизых под землю ходят, Людям хлеб находят.
3. Летом обувшись, зимой разувшись.
4. Ходит полем из края в край, режет чёрный каравай.
- Молодцы!
- Ребята, скажите с помощью какого орудия труда вспахивают землю в
современном мире? (с помощью мульти культиватора)
-Сравните соху и древний плуг с мульти культиватором?
- Что в мульти культиваторах сохранилось от сохи?
- Ребята давайте попробуем сделать общий вывод.
-Почему соху отнесли к чудесам России?
-Чем она так замечательна?
- Из каких частей состоит соха?
-Составим эталон:
Железные сошники
полица
Проверьте ваши выводы.
- Правильно ли вы их сделали?
-Справились с затруднением?
-Какой следующий шаг в вашей деятельности? (Закрепить новое знание)
6 ЭТАП Физминутка
7 ЭТАП Первичное закрепление во внешней речи
1. Учащимся предлагается внимательно прочитать слова и выражения о
разных орудиях труда и выбрать те, которые относятся к сохе.
соха
рассоха
оглобли
2. Предлагается рассказать о свойствах сохи.
8 ЭТАП Самостоятельная работа с проверкой по эталону
1. Выполняется работа в тетрадях на печатной основе.
- Как называется орудие труда, о котором мы сегодня говорили? (Соха)
-Из каких частей состоит соха?
-Предлагаю выполнить вам следующие задание.
Из разрезных частей собери соху.
-У кого есть ошибки? Какие?
-У кого нет ошибок?
-Сделайте обобщающий вывод:
Соха – орудие труда, которое использовали для обработки почвы. Соха
состоит из рассохи, оглобли и рукоятей. Соху можно отнести к чудесам
России так как заложила основу земледелия.
9 ЭТАП Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какова была цель нашего урока? (Узнать о новом орудии труда)
-Достигли вы цели?
-Оцените вашу работу на уроке:
Все получилось- зеленый кружочек
Были сомнения-желтый кружочек
Вам требуется помощь- красный кружочек
- О чем захотелось рассказать своим родителям, знакомым?
-Спасибо за урок!
Рекомендации для дома:
Нарисовать рисунок с изображением сохи.