Конспект урока "Типичные ошибки при выборе профессии"
Филимонова О.Н.
учитель «Технологии»
МОУ СОШ №50 г. Волгограда.
Твоя профессиональная карьера.
Тема: «Типичные ошибки при выборе профессии».
Цели урока:
➢ раскрыть возможные ошибки, которые наиболее часто допускаются при
выборе профессии;
➢ проконтролировать знания учащихся по теме: «Понятие профессии,
специальности, должности»;
➢ научить избегать ошибок, применять знания на практике;
➢ развивать интерес к изучению курса "Твоя профессиональная карьера";
➢ развивать познавательный интерес, память, мышление, воображение,
умение работать книгой, слушать, выделять главное, приводить свои
примеры;
➢ воспитывать товарищескую взаимопомощь и инициативу.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы урока: эвристическая беседа, объяснительно-
иллюстративный.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, доска, карточки-задания, плакаты
по теме урока, ТСО.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Изучаемые вопросы:
- незнание самого себя;
- незнание мира профессий;
- незнание правил выбора профессии.
3. Физкультминутка.
4. Закрепление нового материала.
5. Подведение итогов урока.
6. Сообщение домашнего задания.
На доске. Дата проведения урока. Тема. Домашнее задание: учебник § 4
Ответить на вопросы стр. 36 № 20-21
Ход урока:
1. Организационный момент.
Нацелить учащихся на урок.
2. Изучение нового материала.
В мире существует огромное множество профессий, и выбрать ту одну-
единственную и на всю жизнь очень сложно. Никто не застрахован от
ошибок. Порой приходится менять несколько профессий прежде, чем
найдешь ту, которая по душе. «Это не мое. Это не по мне. Это не для меня.
Не интересно», - подобные высказывания встречаются довольно часто.
Человек не удовлетворен работой, нет стремления к творчеству, «на работу,
как на плаху» - это приводит к подрыву душевных сил, нервозности, делает
людей несчастными. Порой даже высокая зарплата не приносит
удовлетворения. Почему так происходит? (Ответы и размышления ребят.)
Мы все прекрасно понимаем, выбирая будущую профессию надо попытаться
избежать ошибок. Знание этих ошибок поможет вам избежать их в процессе
выбора.
Существует 3 группы ошибок, допускаемых при выборе профессии:
- незнание самого себя;
- незнание мира профессий;
- незнание правил выбора профессии.
1. Незнание самого себя:
✓ необъективная оценка своих способностей (завышение или
занижение); необходимо развивать способности и адекватно,
критически их оценивать.
Пример: малообщительный человек, склонный к уединению выбирает
профессию менеджера, требующую постоянного общения с людьми.
Монтажнику радиоаппаратуры мало читать схемы и чертежи – необходима
концентрация внимания, образная память, устойчивость к однообразной
работе.
«Талантливость состоит из 1% вдохновения и 99% тяжкого труда»,- Томас
Эдисон.
✓ незнание своего здоровья; чаще всего мы не склонны замечать
незначительные с нашей точки зрения болячки. Множество случаев,
когда особый интерес к профессии и развитие личных способностей,
отвечающих профессиональным требованиям противоречат
медицинским показаниям.
Пример: близорукость (постоянно надо носить очки) – не желательно
работать с чертежами, сборкой микросхем, огранкой камней,
противопоказаны полиграфические профессии (наборщик, печатник,
корректор) и т.д. – близорукость будет прогрессировать. Учебные заведения
требуют медицинскую справку.
✓ неумение, а иногда нежелание соотнести свои способности с
требованиями профессии. Способности надо развивать с детства.
Ребята, постарайтесь прислушаться к себе, познать свои способности,
состояние здоровья, чтобы все это учесть при выборе профессии. Я очень
хочу, чтобы вы избежали промахов, выбрали профессию соответственно со
своими склонностями и способностями.
2. Незнание мира профессий.
Одна из причин неправильного выбора профессии – слабая
информированность о мире профессий. Прежде всего
✓ устаревшее представление о характере и условиях труда в
конкретной профессии. В последние годы появилось много
профессий, связанных с обслуживанием компьютерных сетей
(программист, системный администратор), рекламой
(промоултеры, супервайзеры, руководители битилпроектов и
т.д.), сферой торговли (менеджеры), бизнесом и финансами.
Наладчик-оператор станков и аппаратов, меняется характер
работы. Диспетчер на металлургическом заводе и т.д.
Практически все профессии меняют свой прежний облик,
нередко за старым названием скрывается новый характер труда.
Поэтому необходимо получить всю информацию о будущей
профессии.
✓ предубеждения в отношении престижности профессий.
Понятие престижности, как мода, приходит и уходит. «Мода
существует только для тех, кто не умеет сам одеваться», -
Станиславский. Что значит «престижная профессия» для вас?
(Ответы учащихся). Правильнее было бы определить для себя
характер и условия работы.
3. Незнание правил выбора профессии.
✓ отождествление учебного предмета с профессией; Не всегда
любовь к школьному предмету без реальной оценки личных
возможностей может подсказать правильность выбора.
✓ перенос отношения к человеку на профессию; Например: «Буду,
как мама, бухгалтером». Согласованность желания с
индивидуальными способностями и потребностями рынка труда.
✓ выбор профессии «за компанию»;
✓ неумение определить пути получения профессии.
1. Профессиональные пробы на уроках.
2. Поработайте летом в той области, которая вас интересует (больница,
почта, завод, стройка).
3. Дни открытых дверей в учебных заведениях, экскурсии на
производство.
3. Физкультминутка.
Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки опущены. Подняться на
носки, одновременно поднимая руки вверх, потянуться вверх, как бы
доставая потолок. Задержать дыхание и напрячь мышцы. Вернуться в
исходное положение. Повторить 5-6 раз.
4. Закрепление нового материала.
Ребята, сейчас послушайте несколько примеров и попробуйте
определить вид ошибки:
1. Выпускник средней школы собирается в политехнический институт,
так как ему нравятся точные науки. Перебрал все вузы. Сначала хотел
поступать в институт народного хозяйства, но вскоре это решение
отпало: ведь там сдают географию. Затем хотел поступить в военное
училище, но там требуются хорошие знания английского языка.
2. Н. после окончания школы выбрала профессию товароведа. Свой
поступок мотивировала так: «Мне очень хотелось стать художником-
модельером. Но для того, чтобы поступить в театрально-
художественный институт на этот факультет, нужен опыт в письме
акварелью, лепке. А я этим никогда не занималась, хотя некоторые
данные (рисование у меня всегда шло на «отлично») у меня есть. Меня
познакомили с профессией товароведа. Она связана с той, которую я
мечтала выбрать. Связана она и с профессией швеи, а у меня третий
разряд по швейному делу…»
3. Пока училась в школе, Т. хотела стать врачом, а затем артисткой. Но
последнее желание ей казалось чем-то очень далеким и
неосуществимым. Когда училась уже в выпускном классе, друг отца,
агроном по специальности, убедил её, что профессия агронома - самая
лучшая в мире. Она представила себе, какие будет выращивать сады, в
них будут наливаться фрукты: вишни, яблоки, груши… и «загорелась»
этой профессией. После окончания школы стала поступать в
сельскохозяйственный институт.
5. Подведение итогов урока.
Фронтальная беседа с учащимися. Что нового узнали на уроке? Нужно ли
придерживаться определенных знаний при выборе профессии? Всегда ли
можно избежать ошибок при выборе профессии?
Проанализировать урок, сделать необходимые замечания и высказать
пожелания.
7. Сообщение домашнего задания.
Домашнее задание: учебник § 4, Ответить на вопросы на
стр. 36 № 20-21
Незнание мира
профессий:
- устаревшее
представление о
характере и условиях
труда в конкретной
профессии;
- предубеждения в
отношении
престижности
профессий.
Незнание самого
себя:
- необъективная
оценка своих
способностей;
- незнание своего
здоровья;
- неумение, а иногда
нежелание соотнести
свои способности с
требованиями
профессии.
Незнание правил
выбора профессии:
- отождествление
учебного предмета с
профессией;
- перенос отношения к
человеку на профессию;
- выбор профессии «за
компанию»;
- неумение определить
пути получения
профессии.