Конспект урока "Праздничный пряник. Лепка из соленого теста" 4 класс

Тема «Праздничный пряник». «Лепка из соленого теста» 4 класс
Программа (УМК): Гармония
Класс:4
Цель урока: Формировать умений работы с тестом как с поделочным материалом.
Задачи урока:
1. Расширить представление детей о народной культуре и её отражение в бытовой среде в
процессе усвоения данного вида творчества (тестопластики);
2. Развивать абстрактное мышление, внимание, речь;
3. Способствовать формированию интереса к культурным традициям своего народа.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявлять интерес и уважение к народным культурным народным традициям, правилам,
потребность в расширении культурного кругозора и творческом самовыражении, уважительное
отношение к творчеству мастеров; проявлять старательность и добросовестное отношение к
работе, художественный вкус.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать учебную задачу, понимать смысл предлагаемой информации,
действовать в соответствии с ним; руководствоваться правилами при выполнении работы;
планировать умственные и практические действия; осуществлять поэтапный и итоговый
контроль; производить оценку выполненной работы.
Познавательные: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию,
расширять знания о народных традициях и их отражение в изделии; творчески использовать
полученные знания и умения в практической работе.
Коммуникативные: вступать в общение (при обсуждении образцов, технологий работы) и
творческое взаимодействие, соблюдая правило общении, тактично выражать свою точку зрения;
проявлять доброжелательность и такт, слушая другого. А также в оценке работы товарищей.
Предметные:
Пополнять знания и представления о культурных традициях и их отражение в предметах
рукотворного мира, о средствах и способах отражения историко-культурной информации в
вещах. Обсуждать возможные варианты творческого выполнения работ. Выполнять эскизы
пряников в соответствии с традиционными правилами. Изготавливать фигурный пряник из теста
на основе традиционных канонов.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Методы:
По источнику передачи информации: словесный/рассказ, беседа, объяснение, демонстрация;
наглядный; практический.
Оборудование:
Для учителя: презентация, классная доска, дидактический материал, учебник.
Для учащихся: клеенки, соленое тесто, шаблоны, фольга.
Ход урока
п/п
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный
момент
Цель: создать
эмоциональный
настрой. (2 мин.)
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг, другу и
подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе.
Глубоко вдохните в себя свежесть раннего утра и
выдохните обиду и злость. Я желаю вам хорошего
настроения и удачи в работе.
Выполняют
2.
Погружение в
тему.
Цель: настроить
обучающихся на
работу. (2 мин.)
Чтобы узнать тему нашего урока, внимательно
вглядитесь в эти картины. Подумайте, что их
объединяет?
Да, мы видим пряники. И тема нашего урока
«Праздничный пряник»
Отвечают
3.
Постановка
учебной задачи.
Пряник мучное кондитерское изделие, выпекаемое
из специального «пряничного» теста; для вкуса могут
Слушают
(8 мин.)
добавляться мёд, орехи, изюм, фруктовое или ягодное
повидло, пряности. На вид пряник пластина
фигурной, прямоугольной или овальной формы, на
верхней части которой выдавлен рисунок.
Мастера готовили их по-разному: печатали с резных
досок, вырезали с помощью специальных форм,
лепили, как игрушки.
По способу изготовления их так и назвали: печатные,
вырезные, лепные.
Печатный самый распространенный, изготавливался
с помощью пряничной доски, сделанной из дерева
твердой породы.
Вырезной пряник вырезается из теста с помощью
металлической формы; это самый простой и
эффективный способ приготовления.
Лепить пряники самый древний способ; особенно
распространены были на Севере. Для одаривания
колядующих, во время Новогодних праздников, пекли
зимнее обрядовое печенье - козули. Такие пряники
очень популярны в Архангельской области и
считаются одним из символов Поморья. Пряники
украшались магическими знаками, лепились в форме
птиц, коней, оленей.
Пряник символ праздника, хотя делали пряники не
только на праздники. Они имели совсем неожиданное
применение: они были предметами игры. Во время
ярмарок и базаров люди собирались в группы и кидали
пряники. Выигрывал тот, чей пряник летел дальше
всех и, падая, не разбивался.
Когда главным символом рождества стала ёлка,
бедные люди изготавливали из хлебного теста
рождественские украшения, сувениры. Украшенные
пряники разных размеров, вплоть до огромных,
подносили в качестве подарков.
Затем в тесто стали добавлять большое количество
соли. Как вы думаете, для чего? (Чтобы поделки
надолго сохранились. Соль защищает изделия от
грызунов и вредных насекомых).
Вот почему эти фигурки нередко называли очень
просто - «мукосольки».
Считалось, что любая поделка из соленого теста,
находящаяся в доме символ богатства и
благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на
столе.
Поделкам из этого материала находится место и в
современном мире, потому что сейчас ценится все
экологически чистое и сделанное своими руками.
Искусство лепки из соленого теста называют
тестопластикой.
Обращают
внимание на
представление
презентации.
Отвечают
4.
Постановка
творческого
задания.
(Создание
творческих групп).
Цель: созданий
Наши пряники в отличие от настоящих тоже будут из
соленого теста и есть их, конечно, будет нельзя.
Тогда как их можно будет использовать? (подарить,
поиграть)
Сейчас наш класс превращается в мастерские, а вы,
ребята - в мастеров пряничников, которые
Слушают
Отвечают
условий для
творческих работ.
(1 мин).
Постановка
творческого
задания (Создание
творческих групп)
(1 мин)
продемонстрируют нам своё творчество и умение.
Договоритесь, кто из вас будет главным мастером.
Придумайте название своей мастерской.
Главный мастер будет контролировать работу всех
мастеров пряничного дела и подведёт итог совместной
работы.
А сейчас назовите правила работы в группе.
5.
Самоопределение к
деятельности
Цель: постановка
на работу.
(2 мин.)
Чтобы получить удовольствие от работы в мастерской
у всех должно быть хорошее настроение, мы должны
помогать друг другу во время работы и тогда наши
изделия будут излучать тепло и доброту. Для того,
чтобы настроение чуть-чуть улучшилось, попробуйте
на счёт «раз» хлопнуть в ладоши, а на счёт «два»
хлопнуть ладошкой по ладошке соседей.
Приготовились? «РАЗ», «ДВА»! Молодцы!
Слушают,
выполняют
6.
Инструктаж
деятельности.
Цель: объяснение
учебного
материала.
(2 мин.)
В каждой мастерской на столе лежат конверты. В
жёлтых находится рисунок, разрезанный на части.
Сложив его, вы узнаете, какую форму будет иметь ваш
пряник.
Главный мастер возьмите конверт.
Проверка.
Ответы: мастерская №1- форма петушка, мастерская
№2- форма колокольчика, мастерская №3 - форма
ёлочки.
Возьмите второй конверт. В них находятся карточки с
этапами работы по изготовлению пряника. Ваша задача
расположить по порядку этапы работы.
Вы составили инструкцию по изготовлению пряника.
Проверим.
На экране появляются этапы последовательности
работы.
Если вы в таком же порядке расположили этапы,
хлопните 1 раз в ладоши.
Ещё раз прочтите внимательно инструкцию.
Кто догадался, какой вид пряника вы будете
изготавливать? (Вырезной)
Какой инструмент нам потребуется для вырезания
пряника? (стек)
Назовите правила безопасной работы со стеком.
(Нельзя подносить стеки близко к глазам, чесать ими
уши или грызть их.)
Слушают,
отвечают и
выполняют.
7.
Самостоятельная
работа.
(Изготовление
пряника).
Цель: создание
условий для
выполнения
изделия.
(25 мин.)
-Приступим к работе.
- Мастерская 1 –назовите 1-й этап - «Разомните тесто».
Для этого поднимите салфетку. Посмотрите, с каким
красивым тестом мы будем работать!
Возьмите кусочек в руки и разомните. Почувствуйте,
какое тесто мягкое, эластичное. Сделайте из него шар.
- Мастерская 2 – назовите 2-й этап – «Положите тесто
на фольгу и слегка придавите ладошкой, сделайте из
него лепёшку». Старайтесь, чтобы толщина лепёшки
была равномерной.
Мастерская 3- назовите 3-й этап. – «Приложить
трафарет».
Трафареты находятся в синих конвертах. Главные
Лепят
пряник.
Затем
украшают
свои
пряники.
мастера раздайте шаблоны своим рабочим. Приложите
шаблон к лепёшке, не вдавливая его в тесто.
Мастерская 1 – назовите 4-й этап.- «Вырежем пряник,
используя стек»
Пряники вырезали, что дальше? (будем украшать)
Украшать будем оставшимся тестом.
Каждый из вас должен придумать свой узор для
пряника.
А для хорошего настроения украшать будем под
русскую народную мелодию.
Какие красивые пряники у вас получились!
8.
Представление
работ. Рефлексия.
Цель: создание
условий для
рефлексии и
оценки
собственной
деятельности.
(2 мин.)
Я хочу пригласить вас на выставку мастеров –
пряничников. Слово предоставляется МАСТЕРСКОЙ
№ 1,2,3.
Главный мастер представляет работу мастерской с
анализом деятельности по плану:
Нашу мастерскую мы назвали____________________
Мы считаем, что нам удалось____________________
Сегодня мы узнали_____________________________
Мы попробуем_________________________________
Наша пряник называется ________________________
Мы сегодня научились__________________________
Нам было интересно____________________________
Нам очень захотелось___________________________
Теперь мы можем______________________________
Больше всего нам понравилось___________________
Нам пригодятся _______________________________
Самооценка деятельности
Оцените свою работу на уроке сами. Кто считает, что
сегодня хорошо поработал, узнал много нового,
вылепил красивый пряник – ВСТАНЬТЕ.
Ребята, вы сегодня все потрудились отлично. Этому
способствовала ваша дружная и слаженная работа в
мастерских.
Мне было интересно с вами работать. Всем спасибо.
Урок окончен. До свидания.
Выступление
учащихся.
Приложение
Анализ деятельности
Нашу мастерскую мы назвали ….
Мы считаем, что нам удалось ….
Сегодня мы узнали …
Мы попробуем …
Наша пряник называется …
Мы сегодня научились ….
Нам было интересно ….
Нам очень захотелось ….
Теперь мы можем ….
Больше всего нам понравилось …
Нам пригодятся ….
Анализ деятельности
Нашу мастерскую мы назвали ….
Мы считаем, что нам удалось ….
Сегодня мы узнали …
Мы попробуем …
Наша пряник называется …
Мы сегодня научились ….
Нам было интересно ….
Нам очень захотелось ….
Теперь мы можем ….
Больше всего нам понравилось
Нам пригодятся ….
Анализ деятельности
Нашу мастерскую мы назвали ….
Мы считаем, что нам удалось ….
Сегодня мы узнали …
Мы попробуем …
Наша пряник называется …
Мы сегодня научились ….
Нам было интересно ….
Нам очень захотелось ….
Теперь мы можем ….
Больше всего нам понравилось …
Нам пригодятся ….
Анализ деятельности
Нашу мастерскую мы назвали ….
Мы считаем, что нам удалось ….
Сегодня мы узнали …
Мы попробуем …
Наша пряник называется …
Мы сегодня научились ….
Нам было интересно ….
Нам очень захотелось ….
Теперь мы можем ….
Больше всего нам понравилось .
Нам пригодятся ….
Разомните тесто
Положите тесто на фольгу и слегка придавите
ладошкой, сделайте из него лепёшку
Приложите трафарет
Вырезать пряник, используя стек
Украсить пряник
Разомните тесто
Положите тесто на фольгу и слегка придавите
ладошкой, сделайте из него лепёшку
Приложите трафарет
Вырезать пряник, используя стек
Украсить пряник