Конспект урока "Моделирование фартука. Варианты отделки" 5 класс

Тема: Моделирование фартука. Варианты отделки.
Цели урока: дать представление о моделировании швейных изделий, ознакомить с
различными видами отделки, познакомить учащихся с профессией “художник-
модельер”, обучить приемам моделирования на примере фартука, развивать
творческие способности;
воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус.
Тип урока: изучение и применение новых знаний и способов действий.
Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы
(вариант для девочек). Под редакцией В.Д. Симоненко. М., Вентана
Граф, 2010.
Наглядность и оборудование урока: рабочая тетрадь, карточки, линейка,
карандаши, цветная бумага
Технические сведения:
получить знания о том, как создаются новые модели одежды;
познакомиться с профессией модельера;
научиться моделировать фартук и самим выступить в роли художника-
модельера;
соблюдать правила безопасности труда при работе с ножницами;
правильно организовать своё рабочее место.
Наглядность, оборудование урока:
компьютер;
образцы моделей фартуков;
линейки, лекало, карандаши, цветная бумага, различного вида отделка
(тесьма, аппликация, кружево) ножницы, клей;
рабочая форма.
Словарная работа:
“моделирование”, “модель”, “аппликация”, “эскиз”
Ход урока
I. Организация урока. Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Актуализация ранее изученного
1.Опрос домашнего задания по вопросам
Как называется процесс построения чертежа фартука?
Для чего снимают мерки?
Как записывают мерки длины и обхватов?
Как снимается мерка Сб и Ст?
2.Работа у доски.
1уч-ся: Показать на манекене как снимаются мерки.
2 уч-ся: Перечислить мерки, необходимые для построения чертежа фартука и
объяснить, как они записываются.
III Сообщение темы и цели урока.
Хорошо! Материал прошлого урока вы усвоили.
Сегодня мы продолжим разговор о чудесном мире фартуков. Тема нашего урока:
«Моделирование фартука».
Цель нашего с вами урока – научиться моделировать, создавать новые модели
фартуков. Мы познакомимся с такими профессиями как художник-модельер,
модельер-конструктор, технолог швейного производства, швея. Узнаем много
нового и интересного. Запишем тему в тетрадь.
IV Изучение нового материала
1.Беседа с учащимися
От какого слова образован термин «Моделирование»? (Мода, модель).
-А что значит «моделировать»?
Итак, вы сегодня побываете в роли модельера -конструктора, и научитесь
моделировать фартук, чертеж которого мы строили на прошлом уроке. Для начала
познакомимся с понятием «моделирование». Что же это такое?
Моделирование это изменение формы деталей одежды и их художественное
оформление. Различают 2 вида моделирования. (Слайд)
2. Рассказ учителя
а) Запись определения в тетради.
б)Историческая справка о создании моделей фартука. Презентация
- У русской национальной одежды - многовековая история. Общий ее характер,
сложившийся в быту многих поколений, соответствовал внешнему облику, образу
жизни. Уже в 12-17 веках девушки любили рукодельничать и костюмы их, и
украшения говорили о том, какие они мастерицы.
Просмотр слайдов ( современные модели фартуков).
Обращаю внимание учащихся на фасон и отделку фартуков.
Конструирование одежды тесно связано с моделированием. Изменение формы
деталей одежды и их художественное оформление выполняются путем
моделирования. Детали изделия по форме должны сочетаться между собой.
Изготовлением и моделированием одежды занимаются специалисты нескольких
профессий, таких как: слайд
Художник-модельер моделирует одежду. Для выполнения такой работы
необходимы знания человеческой фигуры, ее пропорций и пластики. Нужно
разбираться в технологии швейного дела, а так же в законах построения костюма,
линиях кроя и отделки.
Художник – конструктор изготовляет чертежи и выкройки.
Технолог швейного производства разрабатывает последовательность
изготовления одежды, согласно чертежам.
Швея – выполняет швейные операции.
Правила моделирования.
1.При изменении линий фартука, необходимо помнить, что форма деталей не
должна быть разной: если нижняя часть имеет полукруглую, треугольную, или
прямоугольную форму, то карманы, или нагрудник должны иметь ту же форму.
2.Если фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует сделать одноцветной,
причем она должна совпадать с одной из красок ткани.
3.Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть
отделочной.
4.Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее ярким, белым, черным или серым
цветом.
5.Бледные бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.
физминутка
Трава маленькая-маленькая. (Делают приседания.)
Деревья высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)
Ветер деревья качает-качает. (Вращаются.)
То направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)
То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)
То вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)
Птицы летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)
Ученики тихонько за парты садятся. (Садятся за парты.)
Ознакомление со способами изменения выкройки:
(Демонстрация наглядности)
Можно выделить несколько способов моделирования фартука:
- изменение геометрических размеров и формы отдельных деталей фартука.
- применение художественной отделки.
- моделирование цветом.
Чуть подробнее о каждом разделе:
Самый простой способ моделирования фартука – изменение геометрической
формы деталей, но надо помнить, если мы уже изменили форму какой - либо
детали, надо обязательно применить эту форму для другой, хотя бы одной детали
фартука
Естественно, что при разработке новой модели можно применять сразу не-
сколько способов моделирования.
Отделка и цвет.
Мода на цветовые сочетания в ней меняется гораздо чаще, чем на формы и
детали костюма. Это говорит о том, что цвет занимает очень важное место в
общей композиции. То же самое можно сказать и о декоративной отделке.
Современные модельеры используют разнообразные её виды: ткань другого
цвета или фактуры, вышивку, декоративные строчки, тесьму, кружева,
аппликацию.
Правило здесь одно: соблюдение чувства меры.
(на экране слайды с отделкой)
Как подобрать гармоничный цвет отделки? Проще всего сделать это с по-
мощью цветового круга, который строится на четырех основных цветах: красный
зеленый, желтый синий.
(цветовой круг) Они в круге расположены на против друг друга и называются
контрастными. Цвета, которые расположены рядом с ними, имеют название
родственных цветов. Добиться гармоничного цветового сочетания можно,
если использовать в отделке тот же цвет, что присутствует в основной ткани
изделия (ткань с рисунком) или же цвет отделки контрастный основному фону.
(беседа по слайдам)
Повторение техники безопасности при работе с инструментами. Организация
рабочего места.
- Ну что, мои храбрые модельеры, подошло время к выполнению творческой
практической работы.
Предлагаю попробовать себя на уроке в качестве художника-модельера.
- Вы будите создавать свои модели фартуков, рисовать их.
V Практическая работа.
Организация рабочего места. Контроль учителя. Взаимоконтроль. Создать
модель фартука:
Сначала выполнить эскиз (сделанный от руки рисунок с соблюдение про-
порций). Цветную бумагу перегибаем лицевой стороной во внутрь на ширину
фартука, обводим лекало, наносим фасонные линии, вырезаем
(с соблюдением всех правил ТБ). Готовый вариант наклеиваем на лист рядом
с эскизом. Придумываем отделку, подбираем её по цвету, наклеиваем на
придуманную модель.
Проверка правильности выполнения задания перед приклеиванием на альбомные
листы.
1. Подберите к нижней части фартука карман, подходящий по форме.
(Раздать рисунки)
2. Разработка своих моделей фартуков с применением различного вида
отделок.
VI Анализ урока.
1. Сделать необходимые замечания.
2. Сообщить оценки за теоретические знания. Выставить оценки за пр. работу.