Конспект урока "Рубка металла" 6 класс

Муниципальное образовательное учреждение
ЛИЦЕЙ № 6
Ворошиловского района г.Волгограда
400074, г.Волгоград,
Ул.Социалистическая, д.23
Тел.-факс (8442) 93-16-52
е-mail: lawlуceum@mail.ru
Конспект урока
Рубка металла
Автор: учитель технологии
Амерханов Э.Р.
Волгоград
2013
1. Класс: 6
2. Программа: «Технология. Технический труд», автор – Симоненко В.Д.
3. Учебник: Симоненко В. Д., Тищенко А. Т., Самородский П. С.
Технология. 6 кл.; под редакцией В. Д. Симоненко. – М.: Просвещение, 2007
4. Тема урока: Рубка металла.
5. Цели урока:
Обучающая: сформировать знания у обучающихся о технологии рубки
металла.
Воспитательная: воспитывать интерес к учению, самостоятельность и
ответственность.
Развивающая: Развивать техническое мышление.
6. Оборудование, наглядные пособия и дидактический материал:
Компьютер, проектор, электронная презентация, видеоматериалы.
7. Технические сведения: Применение рубки металла. Способы и
инструменты при рубке металла. Безопасность труда.
8. Тип урока: комбинированный.
9. Ход урока:
1. Организационная часть.
2. Изложение программного материала.
Учитель: Ещё раз здравствуйте, дети! На прошлом уроке мы изучали
способы разметки металла. Мы с вами разметили заготовку будущего
изделия «Навесное ушко». Давайте вспомним чем выполняют разметку
металла? (слайд 2)
Ответы учащихся
А почему выполняют разметку чертилкой а не карандашом? (слайд 3)
Ответы учащихся
Учитель: Как же мы будем обрабатывать дальше нашу заготовку, чтобы
получить нужную нам форму?
Ответы учащихся
Учитель: Итак, чтобы продолжить работу над изделием нам недостаточно
тех знаний, которые у нас есть, поэтому сегодня на уроке мы изучаем новую
тему: «Рубка Металла» (слайд 4) Сегодня мы должны с вами достичь
следующих целей:
1.Познакомиться с технологией рубки металла.
2. Познакомиться с инструментами для рубки металла.
3. Изучить способы рубки металла. ( слайд 5)
Для этого мы проведем игру, в которой все примут участие. Сейчас вам
нужно разделиться на команды. Каждый из вас вытягивает из мешочка
листочек, где написано, в какую команду он попадет.
Дети делятся на команды (слайд 6)
Учитель: Теперь я вам расскажу правила игры. (слайд 7)
Правила игры: Команда выходит к доске и представляет материал,
который таится в их конвертах. Участники выступают по порядку,
указанному на листочках с заданием. При
рассказе можно использовать слайды на
проекторе. На подготовку у вас 5 минут. За
выступление команда получает очки от 1 до
5.Также команда может заработать очки,
выполняя дополнительные задания после
выступлений. Победит та команда, которая
больше всех наберет очков.
Учитель: Я думаю, все готовы? Тогда можно начинать! Первая выступает
команда «Инструменты».
Ученик 1: Рубка это технологическая
операция, в процессе которой заготовку
разделяют на части, удаляют лишний
металл (припуск), делают в деталях
смазочные канавки и др. Осуществляется
эта операция с помощью следующих
инструментов: зубила, крейцмейселя и
молотка.
Основной рабочий инструмент при рубке зубило, а ударный - молоток.
При рубке используются молотки весом 400-600 грамм.
Ученик 2: (слайд 8) Зубило изготавливается из инструментальной
углеродистой стали. Оно состоит из следующих частей: ударной, средней,
рабочей и режущей.
Для обрабатываемых материалов рекомендуются следующие углы
заострения: для твердых (твердая сталь, чугун) 70 градусов, для
материалов средней твердости(сталь)-60град.,для мягких (медь, латунь)
45гр., для алюминевых сплавов-35гр.
Ученик 3: Для прорубания пазов и канавок применяется специальное зубило
крейцмейсель. Ширина его не более 10 миллиметров
Также как и зубило этот инструмент имеет 4 части. При работе держат
крейцмейсель за среднюю часть, молотком бьют по ударной части, которую
ещё называют бойком.
Учитель: Молодцы ребята!!!Вы справились со своим заданием!!!
Учитель: Теперь очередь команды «Технологи»
выступить у доски.
Ученик 1: Для рубки металла применяют две
основные техники рубки. Первый способ - рубка
в тисках и второй - на плите или наковальне.
Ручная рубка трудоемкая операция. В
промышленном производстве ее заменяют
другими способами обработки. Там, где без рубки обойтись нельзя, ее
выполняют слесари с помощью пневматических или электрических
рубильных молотков. Чаще всего вырубку заготовок из листового металла
производят на прессах с помощью специальных штампов.
Ученик 2: (Слайд 9)При рубке в тисках заготовку закрепляют таким
образом, чтобы разметочная риска находилась ниже уровня губок на 1,5...2
мм. В этом случае после обработки на заготовке остается припуск на
опиливание кромок. Режущую кромку зубила устанавливают на поверхность
губок под углом 35...40° к плоскости резания. Угол наклона зубила к
кромкам губок должен составлять 30...40.
Ученик 3: Рубка на плите. (слайд 10) В тех случаях, когда заготовку
невозможно закрепить в тисках, ее обрабатывают на плите. При рубке
металла на плите под заготовку подкладывают лист мягкого металла, для
того чтобы не повредить режущую кромку зубила. Зубило ставят
вертикально на разметочную риску и наносят удары.
После каждого удара зубило перемещают на половину режущей кромки.
Благодаря этому облегчается установка зубила в правильное положение и
образуется непрерывный разрез. В заготовке большой толщины разметочную
риску наносят с противоположных сторон. Сначала надрубают примерно до
половины толщины листа с одной стороны, затем — с другой.
Учитель: Замечательно!!! Теперь последняя
команда «Удары».
Ученик 1: В зависимости от твердости и толщины
обрабатываемой заготовки сила удара молотком по
зубилу должна быть различной. Существует три
вида ударов при рубке: Кистевой, Локтевой и
Плечевой. (слайд 11)
При рубке металла нужно соблюдать следующие
правила по техники безопасности (слайд 12)
1.Рубку выполнять только в защитных очках и при
установленной защитной сетке.
2.Правильно и надёжно закреплять заготовку в
тисках.
3.Работать только исправным инструментом (без
трещин, забоин, заусенцев)
4.Нельзя проверять качество рубки рукой на
ощупь.
5.В конце рубки ослаблять силу удара.
6.Для уборки обрубленных частиц металла с рабочего места, используйте
щётку.
7.Нельзя стоять за спиной работающего.
Ученик 2: (слайд 13) Кистевой удар применяют для снятия небольших
неровностей и тонких стружек. При кистевом ударе молоток перемещается за
счет движения кисти руки.
Ученик 3: При локтевом ударе (слайд 14) молоток перемещается за счет
сгибания руки в локте и удар становится сильнее чем при кистевом.
Локтевым ударом срубают лишний металл и разделяют тонкие заготовки на
части.
Плечевой удар (слайд 15) используют для срубания толстых стружек,
разрубания прутков и полос большой толщины. Молоток перемещается за
счет движения руки в плече.
Учитель: Молодцы ребята!! Вы все замечательно справились с поставленной
задачей!!! Теперь дополнительное задание для команд: каждая команда
получает конверт с ребусами.(слайд 16-18) Команда быстрее всех
справившаяся с заданием получит три балла, кто будет вторым два балла и
третья команда – один балл.
Учитель: Осталось решить самый сложный вопрос:
кто же победил сегодня в нашей игре? Давайте
подсчитаем заработанные очки! Теперь ребята давайте
вспомни всё, что мы сегодня услышали и закрепим
пройденный материал, для этого мы нарисуем с вами
интеллект-карту. (Слайд 19)
У
Учитель: Ну и в конце нашего урока-игры хотелось бы показать вам, какие
ещё механические способы и машины применяют люди вместо ручной рубки
металла. Внимание на экран.
10. Литература
1. Симоненко В. Д., Тищенко А. Т., Самородский П. С. Технология. 6 кл.; под
редакцией В. Д. Симоненко. – М.: Просвещение, 2007
2. Коваленко, В. И. Объекты труда. 6 кл. Обработка древесины и металла:
пособие для учителя / В. И. Коваленко, В. В. Куленёнок. – М.: Просвещение,
1990.
3. Сайт «Библиотекарь.РУ» http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-37/3.htm
4. Сайт «Общий курс слесарного дела» http://affinity.su/category/rubka-metalla-2/