Презентация "Словарь моды. Часть 3 Л-П" 8 класс

Подписи к слайдам:

Словарь моды

от А до Я

Презентация составлена

учителем технологии МОУ СОШ пгт. Уруша Амурской области

Куприяновой Ольгой Васильевной, 2010 год

Часть 3 Л-П

Лацкан

Нем. – отогнутая вверх

часть борта.

Лосины

Первоначально штаны из лосиной или оленьей кожи, позже из замши, элемент военной формы некоторых стран. Сначала смачивались, а затем одевались на тело и на нём уже высыхали.

Сегодня это изящные женские брючки в обтяжку из трикотажа с лайкрой.

Манжета

Франц. – «рукавчик», впервые манжеты в виде кружевной оборки на рукавах появились во Франции в 16 веке, в 17 веке из Франции переместились в Европу.

Манжеты модны до сих пор: принято считать, что манжеты создают элегантный вид и одежда без манжет теряет свою эффективность. Мужская сорочка невозможна без манжет!

Пальто (гол). - первоначально одежда с рукавами, в настоящее время так называется верхняя распашная одежда, обычно из плотного материала с карманами. Пальто (гол). - первоначально одежда с рукавами, в настоящее время так называется верхняя распашная одежда, обычно из плотного материала с карманами. «Дипломат» (франц.) – в 19 веке простое дамское полуприлегающее двубортное пальто.

Пальто - дипломат

Важная модная деталь как в мужской, так и в женской одежде. Пояса были известны уже в бронзовом веке. Пояс считался символом чести и целомудрия. Женщинам лёгкого поведения запрещалось носить пояса. В средневековье на него вешали сумочки, кисеты, колокольчики, а также украшения и зеркальце. Важная модная деталь как в мужской, так и в женской одежде. Пояса были известны уже в бронзовом веке. Пояс считался символом чести и целомудрия. Женщинам лёгкого поведения запрещалось носить пояса. В средневековье на него вешали сумочки, кисеты, колокольчики, а также украшения и зеркальце. В 17-18 веках пояс используется очень редко (такова мода), а вот в канун Первой мировой войны пояса снова вернулись, и сейчас являются модным и необходимым элементом одежды.

Пояс

Мужской двубортный или однобортный короткий пиджак был известен под названием «сак» в Англии в 19 веке. Во второй половине 17 века сложились три основные элементы мужского гардероба: пиджак, жилет и брюки. В разное время был длинным, имел много карманов и пуговиц, был богато вышитым и шился из тяжелых тканей. Сейчас это элемент и мужской, и женской одежды. Мужской двубортный или однобортный короткий пиджак был известен под названием «сак» в Англии в 19 веке. Во второй половине 17 века сложились три основные элементы мужского гардероба: пиджак, жилет и брюки. В разное время был длинным, имел много карманов и пуговиц, был богато вышитым и шился из тяжелых тканей. Сейчас это элемент и мужской, и женской одежды.

Пиджак

Одежда древних египтян, состоящая из куска ткани, прикреплённая к поясу; Одежда древних египтян, состоящая из куска ткани, прикреплённая к поясу; ложная юбка, богато декорированная; съёмный перед, который прикалывался к верхней юбке булавками во французской моде 17 века; в русской моде – занавеска, самая модная, декоративно украшенная часть женского костюма.

Передник (фартук)

Паты – декоративные детали на карманах, рукавах в виде полосок разной формы, выполняются накладными на застежках или втачиваются в швы. Паты – декоративные детали на карманах, рукавах в виде полосок разной формы, выполняются накладными на застежках или втачиваются в швы. Погоны – декоративные детали в виде полос на плече или в верхней части рукава.

Паты, погоны

Стала известна в Европе благодаря путешественникам, завезшим её из тропиков. Только с начала 20 века входит в моду, особенно у мужчин, которым она полностью заменила ночную рубашку. Стала известна в Европе благодаря путешественникам, завезшим её из тропиков. Только с начала 20 века входит в моду, особенно у мужчин, которым она полностью заменила ночную рубашку.

Пижама

Первоначально короткий плащ, который носили странники-пилигримы. У богатых были из парчи и бархата, а у бедных из плотных шерстяных тканей. Первоначально короткий плащ, который носили странники-пилигримы. У богатых были из парчи и бархата, а у бедных из плотных шерстяных тканей. Появившиеся двубортные пальто вытеснили пелерины.

Пелерина

Англ. - спортивная рубашка мягкая и легкая, с мягким воротником и застежкой до середины груди, чаще всего с короткими рукавами. Воротники, планки, застёжки иногда делают из полотна другого цвета. Название идёт от названия спортивной игры в мяч. Англ. - спортивная рубашка мягкая и легкая, с мягким воротником и застежкой до середины груди, чаще всего с короткими рукавами. Воротники, планки, застёжки иногда делают из полотна другого цвета. Название идёт от названия спортивной игры в мяч.

Поло

В древней Руси широкая распашная одежда без рукавов, надеваемая внакидку. Позже так стали называть любую верхнюю одежду из лёгкого плотного материала с водоотталкивающими свойствами на застёжке; В древней Руси широкая распашная одежда без рукавов, надеваемая внакидку. Позже так стали называть любую верхнюю одежду из лёгкого плотного материала с водоотталкивающими свойствами на застёжке; макинтошем назван по имени шотландского химика Чарльза Макинтоша (1868-1928).

Плащ - макинтош

- вид женской одежды, который состоит из лифа и юбки, может быть цельнокроеным или отрезным по талии, бедрам. Может иметь рукава, воротник, карманы, застежку, а может быть без них, может быть повседневным или нарядным; - вид женской одежды, который состоит из лифа и юбки, может быть цельнокроеным или отрезным по талии, бедрам. Может иметь рукава, воротник, карманы, застежку, а может быть без них, может быть повседневным или нарядным; - весь набор одежды человека, кроме верхней.

Платье

Нерсесов Я.Н. «История моды» из серии

Литература:

  • Нерсесов Я.Н. «История моды» из серии
  • «Я познаю мир», Москва, издательство «АСТ», 1998 г;
  • Журналы «WITT» 2010 г.;
  • Журналы мод «Бурда», 2009-2010 гг.;
  • Фон презентации взят с сайта aida.ucoz.ru;
  • Картинки - анимашки взяты с сайта animashki.ru.