Конспект урока "Чертежи деталей, изготовленных на станках" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза Н.П.Кочеткова
села Пышлицы Шатурского муниципального района
Московской области
Чертежи деталей, изготовленных на
станках
(урок технологии в 7 классе при изучении раздела
«Обработка металла и элементы машиноведения»)
Учитель технологии
Кочемиров Николай Николаевич
2012 год
Тема: Чертежи деталей, изготовленных на станках
Цели:
создать условия для изучения способов чтения и построения чертежей
деталей, изготовленных на станках;
способствовать развитию технической и графической грамотности;
воспитание любви к техническим профессиям.
Метод: Проектный с применением информационно-коммуникационных
технологий
Оборудование: Презентация, компьютер, экран, проектор.
Объект работы: компьютер графический редактор KolorPaint
Место: компьютерный класс
Ход урока
1.Организационный момент
1. приветствие учащихся;
2. проверка готовности учащихся к уроку;
3. сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация опорных знаний:
1. Что включает в себе графическая документация? (Чертежи,
эскизы, технические рисунки)
2. Что такое эскиз? (Условное изображение предмета, выполненное
от руки без соблюдения точного масштаба)
3. Что такое чертёж? (Условное изображение предмета,
выполненное с помощью чертёжных инструментов с
соблюдением точного масштаба)
4. Чем отличается эскиз от чертежа? (Эскиз выполняется от руки
без соблюдения точного масштаба, а чертёж с помощью
чертежных инструментов с соблюдением точного масштаба.
На чертеже бывает несколько видов: спереди, слева, сверху и
т.д.)
5. Какие бывают чертежные инструменты? (Готовальни, циркули,
угольники, рейсшины и т. д.)
6. Что такое технический рисунок? (Наглядное изображение
предмета, выполненное от руки с соблюдением пропорций
между частями предмета)
7. Можно ли построить чертёж без чертёжных инструментов?
(Можно, на компьютере)
8. В каких программах можно построить чертёж? (Word, Paint,
КОМПАС и т.д.)
9. В какой программе вы предпочли бы работать сегодня на уроке?
среде графического редактора «KolorPaint»)
3. Изучение новой темы
Учитель. Сегодня мы построим чертежи объектов, изготовленных на
токарном и фрезерном станках. Форма детали определяется
поверхностями, которыми он ограничен. Какими же поверхностями
ограничены детали, изготовленные на станках? ( Цилиндрическими,
коническими, сферическими, плоскими)
Учитель.Давайте откроем программу «KolorPaint» и создадим
трехмерную модель детали, изготовленной на токарном и фрезерном
станках.
Класс делится на группы по 2 человека. Создание трехмерной модели,
чертежа, и технического рисунка ведется учениками на десяти
компьютерах.
4. Практическая часть Самостоятельная работа по созданию варианта
детали, изготовленного на токарном и фрезерном станках. Создание
технического рисунка и чертежа,
Технологическая карта создания трехмерной модели заготовки винта
Наименование операции
Изображение на экране
Способ создания
1
Создание цилиндрической
поверхности
Выбрать ориентацию
2
Выполнение фаски длиной на
ребре цилиндра
Выполнить фаску
3
Добавление цилиндра меньшего
диаметра на дальнюю торцевую
сторону цилиндра (точеная часть
на токарном станке)
Добавить цилиндр
меньшего диаметра с
учетом общей длинны
4
Выполнение паза на торцевой
стороне цилиндра (участок
обработки на фрезерном станке)
Выполнить паз в
верхней
цилиндрической
поверхности,
раскрасить деталь..
Технологическая карта создания чертежа винта
Наименование
операции
Способ
создания
1
Показать
основные
виды на
чертеже
Выделить вид,
определить
параметры
вида, показать
невидимые
линии.
2
Начертить
размерные
линии
Сделать вид
текущим,
применить
линейные и
диаметральные
размеры
3
Обвести
основные
контуры
детали
Используя
основные
контурные
линии,
обозначить
форму детали
В ходе работы находят ответы на следующие вопросы:
1. Для чего делается фаска? (Чтобы не поранить руку токаря)
2. Зачем необходимо уменьшить диаметр стержня? (Чтобы
подогнать к размеру плашки)
3. На каком станке выполняется уменьшение диаметра стержня,
фаска и паз? (Уменьшение диаметра и фаска – на токарном, паз
на фрезерном)
5. Подведение итогов. Домашнее задание. Подготовить ответ на вопрос:
«Как обозначаются на чертеже линии видимого контура, невидимого
контура, осевые линии, размерные линии?»