Конспект урока "Комплексные работы. Ажурный ёлочный шарик" 4 класс

Халитова Татьяна Петровна
Учитель технологии
МБОУ СОШ №1 г. Лакинск
Класс 4
Тема: Комплексные работы. Ажурный ёлочный шарик.
Время работы: 2 часа
Цель: изготовление новогодней игрушки из ажурного нитяного кокона.
Задачи:
познакомить учащихся с техникой «Волшебная паутинка»;
развивать воображение, внимание;
воспитывать бережливость, аккуратность в работе.
Тип и вид урока: урок овладения знаниями, умениями и навыками с
применением ИКТ.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: беседа,
практическая работа.
Объект труда: ажурный ёлочный шарик
Основные операции: наматывание
Оборудование:
Для учителя: образец изделия
Для учащихся: клей ПВА, нитки, игла, карандаш, ножницы, надувной шарик
(аптечный напальчник), канцелярская скрепка, баночка для ниток, блёстки
для украшения.
Ход 1 урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организа-
ционный
этап (1мин)
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Выявление отсутствующих.
Проверяют свою готовность
к уроку.
2.
Постановка
цели.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
(1 мин)
1. Сегодня на уроке мы будем
создавать себе настроение
праздника, а ближайший
праздник у нас?
2. Какие ассоциации у вас
вызывает новый год?
3. А сегодня на уроке я вам
предлагаю сделать игрушку на
елку.
Новый год
Дети делают свои
предположения.
3. Первичное
усвоение
новых
знаний (5
мин).
1. Анализ
конструкции
2. Анализ
технологии
изготовления
Демонстрация изделий из кокона
(слайд 2).
Посмотрите, внимательно на
изделие, основа это кокон?
-Это техника называется
волшебная паутинка.
-Из чего сделан кокон?
-Вы все на перемене его трогали,
какой он?
-А как вы думаете, что сделали с
нитками, чтобы они стали
жёсткими, ведь они сами по себе
мягкие?
-Чтобы нитки стали жёсткими,
их надо пропитать силикатным
клеем. Благодаря этому они
сохраняют свою форму и цвет.
-Давайте я вам покажу, как
получается кокон.
Рассматривают изделия из
кокона.
Из ниток.
Жесткий.
Дети делают свои
предположения.
Учитель показывает алгоритм
изготовления:
- напальчник;
- надутый маленький шарик;
- прокалывает клей иглой с
ниткой;
- наматывает нитку на шарик;
- высохшую заготовку с
резиновым шариком внутри.
- здесь есть маленькая хитрость,
перед тем как начать наматывать
нитки на шарик его нужно
намазать кремом, вазелином или
маслом.
- когда нитка высохла,
резиновый шарик прокололи, он
лопнул. Обрывки резины
вытащили через дырочки в
нитяной сетке.
- получился кокон - ажурная
жёсткая нитяная заготовка,
которую можно оформить
деталями из бумаги, фольги,
ткани, можно разрезать пополам.
Например, для получения
вазочки.
- посмотрите сколько разных
игрушек можно сделать (сл. 3)
-А у нас все материалы есть для
изготовления этого кокона?
Дети следят за действиями
учителя.
Да
-Давай те подготовим рабочее
место. (сл. 4)
-Что нам понадобится для
работы?
Катушка белых ниток для
кокона.
Клей ПВА для смачивания
ниток.
Блёстки – для украшения.
Игла, ножницы, аптечный
напальчник, баночка для
катушки, канцелярская
скрепка, газета
4. Практи-
ческая часть
(30мин)
Операционны
й диктант:
На стол учащимся распечатан
алгоритм действий (приложение
1).
Перед тем как начать работу
нужно повторить правила
Техники Безопасности при
работе с ножницами, иглой и
клеем.
Надуем напальчник так, чтобы
получился шарик и завяжем
ниткой. (сл. 5)
Получше завяжем.
Внимание послушаем, не пищит
ли шарик, выпуская воздух.
(сл. 6)
Проколем пластмассовый флакон
с клеем ближе к дну, протянем
через него нитку, иглу снимем и
сразу вымоем и положим в
игольницу. (сл. 7)
Маленькая хитрость. Намажем
Дети расказывают правила
ТБ
Начинают последовательно
выполнять работу.
шарик детским кремом. (сл. 8)
Обмотаем шарик мокрой ниткой
часто-часто. (сл. 9)
Обрежем нитку с двух сторон от
флакона. Внутри останется
обрезок-замочек. Вымой
ножницы от клея и убери на
место. (сл. 10)
Чтобы клей не выливался
прикрепим на отверстия
заплатки из газеты. (сл.11)
Подвесим мокрый кокон на
скрепке для просушки.
Уберем рабочее место, выбросит
мусор. (сл. 12)
Вешают готовые шарики на
заранее подготовленную
веревку.
Убирают рабочее место.
5.Информац
ия о
домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
-На следующий урок вам нужно
будет принести готовый кокон и
цветную бумагу для украшения.
-Если у кого-то шарик будет не
ровный, попробуйте сделать еще
раз.
Записывают домашнее
задание.
6. Рефлексия
(подведение
итогов
занятия, 3
мин)
- Как называется наша основная
деталь?
- Что такое кокон?
- Для чего мы обрабатывали нити
силикатным клеем?
- Что мы сегодня успели сделать
за урок?
- С какими трудностями вы
Кокон.
Ажурная жёсткая нитяная
заготовка.
Чтобы нити стали
жёсткими, сохраняли
форму, не меняя при этом
цвета.
Сделать кокон.
Очень трудно наклеивать
столкнулись? (сл. 13)
нитки на шарик.
Ход 2 урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организаци
онный этап
(1мин)
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Выявление отсутствующих.
Проверяют свою
готовность к уроку.
2. Проверка
домашнего
задания
Актуализация
знаний.
(5мин)
-Что мы с вами делали на
прошлом уроке?
-А как мы его делали?
-Что сегодня нам предстоит
сделать?
-Давай те посмотрим, что у вас
получилось.
Ажурный кокон.
Сначала нитку смочили в
силикатном клее,
намотали на резиновый
воздушный шарик.
Закончить работу.
Дети демонстрируют
свои поделки.
3. Первичное
усвоение
новых знаний
(5 мин).
Сегодня на уроке мы с вами
продолжим работать с нашими
коконами.
Давайте разберем, что мы с
вами должны сегодня сделать.
Учитель показывает алгарритм
готовый шарик. Развязывает
узел и постепенно выпускает из
него воздух, не давая шарику
деформироваться, и
Дети следят за
действиями учителя.
вытаскивает обрывки шарика.
- Далее шарик украшаем
цветной бумагой.
Учитель демонстрирует готовый
шарик.
4.
Практическая
часть (30мин)
Операционный
диктант:
На стол учащимся распечатан
алгоритм действий (приложение
2).
Перед тем как начать работу
нужно повторить правила
Техники Безопасности при
работе с ножницами, иглой и
клеем.
Когда кокон высох, проколем
резиновый шарик. (сл. 14)
Аккуратно вытаскиваем
обрывки шарика из кокона, не
давая шарику деформироваться.
(сл. 15)
Сделаем шарику подвес. (сл. 16)
Украсим блестками-конфетти.
Уберем рабочее место,
выбросит мусор. (сл.17)
Дети расказывают
правила ТБ.
Начинают
последовательно
выполнять работу.
Убирают рабочее место.
4.Информаци
я о домашнем
задании
(2мин)
Принести на следующий урок
1. Готовый шарик.
2. Цветную бумагу.
3. Клей
4.ножницы
Дети записывают
домашнее задание.
5. Рефлексия
(2мин)
Продолжите высказывание:
«Мне техника «Волшебная
Продолжают
паутинка» …, потому что…»
(сл. 18)
высказывание.
Используемые источники:
1. Геронимус Т. М. Технология: Я всё умею делать сам: рабочая тетрадь к
учебнику для 4 класса. М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2010, 256 с.
2. Лебедева Е. Г Трудовое обучение. 4 класс: поурочные планы по
учебнику «Маленький мастер» Т. М. Геронимус. Волгоград: Учитель,
2099, 73 с.
3. u4eba.net›…content/uploads/2013/02/Konspekt-uroka
4. http://www.zavuch.info/methodlib/283/77506/
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Алгоритм действий.
1. Перед тем как начать работу нужно повторить правила Техники
Безопасности при работе с ножницами, иглой и клеем.
2. Надуем напальчник так, чтобы получился шарик и завяжем ниткой.
3. Получше завяжем.
4. Внимание послушаем, не пищит ли шарик, выпуская воздух.
5. Проколем пластмассовый флакон с клеем ближе к дну, протянем через
него нитку, иглу снимем и сразу вымоем и положим в игольницу.
6. Маленькая хитрость. Намажем шарик детским кремом.
7. Обмотаем шарик мокрой ниткой часто-часто.
8. Обрежем нитку с двух сторон от флакона. Внутри останется обрезок-
замочек. Вымой ножницы от клея и убери на место.
9. Чтобы клей не выливался прикрепим на отверстия заплатки из газеты.
Подвесим мокрый кокон на скрепке для просушки.
10. Уберем рабочее место, выбросит мусор.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Алгоритм действий
1. Перед тем как начать работу нужно повторить правила Техники
Безопасности при работе с ножницами, иглой и клеем.
2. Когда кокон высох, проколем резиновый шарик.
3. Аккуратно вытаскиваем обрывки шарика из кокона, не давая шарику
деформироваться.
4. Сделаем шарику подвес.
5. Украсим блестками-конфетти.
6. Уберем рабочее место, выбросит мусор.