Презентация "Введение в электротехнику" 8 класс

Подписи к слайдам:
Введение в электротехнику Урок электротехники в 8 классе Подготовил Жадобин Владимир Александрович Введение в электротехнику
  •     Кратко о происхождении           Образно рассмотрим, что это такое - электричество. Как известно все тела состоят из мельчайших частиц - молекул, молекулы из атомов, атомы ещё из более мелких протонов, нейтронов, электронов. Каждая частица, молекула, тело имеет свой энергетический заряд. Тела с положительным (+) зарядом притягиваются к телам с отрицательным (-) зарядом, а если одноимённые (+) с (+) и (-) с (-), то отталкиваются.  Наблюдается тенденция движения. ( (+) - положительная, (-) отрицательная полярность )
  •      Интенсивность этого движения частиц в веществах зависит от многих причин: деформация, воздействие света, нагревание, трение, химические реакции.

При  этом образуются небольшие источники двух полярностей (+) и (-). Каждая полярность имеет свою величину - потенциал. Чем больше потенциал, тем больше разница между (+) и (-). Так вот, эта разница потенциалов (+) и (-), есть электродвижущая сила эдс , то есть электрическое напряжение (образно). Можно представить эти источники в виде маленьких макетов больших источников электрической энергии, которые создал человек (генераторы, аккумуляторы, но об этом попозже). Прежде чем говорить о получении и использовании электроэнергии необходимо знать, как передать её к потребителю.

Мы уже знаем, что источник электроэнергии обладает разностью потенциалов, заряженные частицы которых, стремятся друг к другу. А так - же есть такие, которые ограничивают их движение. Первые - это проводники, которыми является большинство  металлов, вода, кислоты, щёлочи и прочие. Вторые - диэлектрики: дерево, воздух, пластмассы и т.д. Из хороших диэлектриков;  фарфора, стекла, текстолита, резины и т.д. изготовляют изоляторы. В качестве проводника электроэнергии используется медь, алюминий, бронза, латунь, серебро, золото и их сплавы. Если мы возьмём отрезок проводника и соединим им две полярности источника, то мы получаем движение заряженных частиц по проводнику от (+) к (-). Это движение, есть электрический ток

Любое тело обладает свойством сопротивляться движению заряженных частиц (электротоку).Это свойство зависит от вещества , из которого состоит тело, и называется сопротивлением. У проводников оно мало, у диэлектриков - большое. Источник электроэнергии тоже имеет своё сопротивление, называется оно внутренним сопротивлением источника. Это свойство проводников широко используется в электрических цепях. Рассмотрим простую схему работы источника электротока со своим внутренним сопротивлением: При разомкнутой цепи источника движение отсутствует. При замыкании полюсов течёт ток по замкнутой цепи. По проводнику, у которого имеется своё сопротивление и по собственному внутреннему сопротивлению

Источник имеет определённое количество электроэнергии. Какой будет величина тока, протекающего по цепи? Она будет зависеть от разницы потенциалов (мы помним: чем больше разница, тем больше притяжение) и от сопротивлений: проводника и внутреннего сопротивления источника, как правило, сопротивление источника очень мало и при изучении им можно пренебречь.   Зависимость такая: Электрический ток будет равен тому, что мы получим, когда поделим разность потенциалов участка (величина напряжения) на сопротивляемость этого участка (сопротивление).  Обозначаем:  I - электрический ток; U - напряжение; R - сопротивление;

I=U/R или U= IR -   это есть знаменитый закон Ома  

Взаимосвязь тока, напряжения и сопротивления можно назвать основным законом электротехники, о На этом законе построено и работает всё - электрические сети, все возможное электрооборудование, электрические механизмы, электроника, радиотехника и т.д. Знание и умение объяснить и применить закон Ома - это первый большой шаг в изучении электричества, до конца непознанной науки.    Практический пример. Рассмотрим  действие электрического тока  на примерах: Общее представление:

 

 

Кратко о происхождении

 

        Образно рассмотрим, что это такое - электричество. Как известно все тела состоят из мельчайших частиц - молекул, молекулы из атомов, атомы ещё из более мелких протонов, нейтронов, электронов. Каждая частица, молекула, тело имеет свой энергетический заряд. Тела с положительным (+) зарядом притягиваются к телам с отрицательным (-) зарядом, а если одноимённые (+) с (+) и (-) с (-), то отталкиваются.  Наблюдается тенденция движения. ( (+) - положительная, (-) отрицательная полярность )

     Интенсивность этого движения частиц в веществах зависит от многих причин: деформация, воздействие света, нагревание, трение, химические реакции. При  этом образуются небольшие источники двух полярностей (+) и (-). Каждая полярность имеет свою величину - потенциал. Чем больше потенциал, тем больше разница между (+) и (-). Так вот, эта разница потенциалов (+) и (-), есть электродвижущая сила эдс , то есть электрическое напряжение (образно). Можно представить эти источники в виде маленьких макетов больших источников электрической энергии, которые создал человек (генераторы, аккумуляторы, но об этом попозже). Прежде чем говорить о получении и использовании электроэнергии необходимо знать, как передать её к потребителю.

ПЕРВЫЙ ШАГ В ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Мы уже знаем, что источник электроэнергии обладает разностью потенциалов, заряженные частицы которых, стремятся друг к другу. А так - же есть такие, которые ограничивают их движение.Первые - это проводники, которыми является большинство  металлов, вода, кислоты, щёлочи и прочие. Вторые - диэлектрики: дерево, воздух, пластмассы и т.д. Из хороших диэлектриков;  фарфора, стекла, текстолита, резины и т.д. изготовляют изоляторы.В качестве проводника электроэнергии используется медь, алюминий, бронза, латунь, серебро, золото и их сплавы. Если мы возьмём отрезок проводника и соединим им две полярности источника, то мы получаем движение заряженных частиц по проводнику от (+) к (-). Это движение, есть электрический ток Любое тело обладает свойством сопротивляться движению заряженных частиц (электротоку).Это свойство зависит от вещества , из которого состоит тело, и называется сопротивлением. У проводников оно мало, у диэлектриков - большое. Источник электроэнергии тоже имеет своё сопротивление, называется оно внутренним сопротивлением источника. Это свойство проводников широко используется в электрических цепях. Рассмотрим простую схему работы источника электротока со своим внутренним сопротивлением:При разомкнутой цепи источника движение отсутствует. При замыкании полюсов течёт ток по замкнутой цепи. По проводнику, у которого имеется своё сопротивление и по собственному внутреннему сопротивлению.Источник имеет определённое количество электроэнергии. Какой будет величина тока, протекающего по цепи? Она будет зависеть от разницы потенциалов (мы помним: чем больше разница, тем больше притяжение) и от сопротивлений: проводника и внутреннего сопротивления источника, как правило, сопротивление источника очень мало и при изучении им можно пренебречь.  Зависимость такая: Электрический ток будет равен тому, что мы получим, когда поделим разность потенциалов участка (величина напряжения) на сопротивляемость этого участка (сопротивление).  Обозначаем:  I - электрический ток; U - напряжение; R - сопротивление; I=U/R или U= IR -   это есть знаменитый закон Ома Взаимосвязь тока, напряжения и сопротивления можно назвать основным законом электротехники, он применим во всём, что связано с электричеством.На этом законе построено и работает всё - электрические сети, все возможное электрооборудование, электрические механизмы, электроника, радиотехника и т.д.Знание и умение объяснить и применить закон Ома - это первый большой шаг в изучении электричества, до конца непознанной науки.   Практический пример.Рассмотрим  действие электрического тока  на примерах: Общее представление: Работа  тока  на электролампу: Работа тока только  через  проводник  приводит  к  короткому  замыканию  так, как сопротивление проводника  очень  мало.   В данном случае у нас разрушается всё: