Конспект урока "Работа на швейной машинке" 5 класс

Ф.И.О
Орехова Лидия Арсентьева
Место работы
МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф.Лебедева город Томск
Должность
учитель технологии
Предмет
технология
Класс
5
Тема и номер урока в
теме
Работа на швейной машинке
Базовый учебник
О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова,С.Э.Маркуцкая «Технология 5
класс»
1. Цель урока :Изучение подготовки швейной машинки к работе
2. Задачи:
- обучающие: закрепить знания учащихся об устройстве швейной машины
-развивающие: способствовать формированию и развитию первоначальных навыков и умений работы на швейной
машине, способствовать развитию внимания , усидчивость в работе , развивать экономичность.
-воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся культуры труда, трудолюбия , ответственности за
результат своего труда ,
формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные : осознание необходимости изучения правил работы на швейной машинке, жизненного
самоопределения.
Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, , умение
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение
элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования .
Предметные: называть и показывать элементы швейной машинки , иглы, шпульного колпачка.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать
в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю создания швейной
машинки , делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока :практический с элементами работы в парах и самостоятельно.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: компьютер, мультимедийный проектор, универсальные швейные машины.
Дидактическое обеспечение: учебник «Технология» (вариант для девочек), 5 класс, под ред. Синица Н.В.,
Симоненко В.Д.., 2012, рабочая тетрадь, карточки-задания.
Наглядный материал: презентация по теме урока, стенд «История швейной машины».
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный этап.
Задачи: Создать благоприятный психологический настрой на работу.
УУД: Личностные самоопределение .
Регулятивные : целеполагание.
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Включаются в деловой ритм урока.
2
Актуализация знаний.
Задачи: Актуализация опорных знаний и способов действий.
УУД: Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные : логические
Фронтальный опрос:
1) Техника безопасности ? Что мы знаем?
2) Устройство иглы
3) Желобок,
4) Конус
5) Ушко
Всегда нужно соблюдать , для
сохранения здоровья (работа с
режущими инструментами , работа
на швейной машинке, правильная
осанка, положение рук.)
Раздаются карточки с заданием где
учащиеся отмечают правильные
ответы. Затем проводят проверку
друг у друга. (По желанию
учащиеся выполняют работу также
на доске.)
3
Мотивация и целеполагание.
Задачи: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей
урока.
УУД: Регулятивные : целеполагание .
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные : Самостоятельное выделение формулирование
познавательной цели.
В процессе групповой и фронтальной работы с классом учащиеся
формулируют цель и основные вопросы урока .
Затем учитель из презентации «Работа на швейной машине»
показывает слайд с целью и вопросами урока .
Цель: подготовка швейной машины к работе.
Основные вопросы урока:
1. Устройство Челнока.
2. Правило заправки верхней нити.
3. Правила заправки нижней нити
4. Правила работы на швейной машинке по намеченной линии.
Учащиеся делятся на группы по
желанию и работают по карточкам.
2 ученика заправляют швейную
машину.
4
Для проведения физкультминутки
используют презентацию .
5
Повторение и закрепление пройденного материала
Задачи: Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала , коррекция выявленных пробелов.
УУД: Регулятивные: Контроль, оценка , коррекция.
познавательные : умение структурировать знания ,
Коммуникативные: управление поведением партнёра , контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
1. Работа в парах. Индивидуальная работа у доски.
А) расставить название деталей и узлов швейной машины в соответствующие кружочки, пользуясь
цифрами.
Б) Найти соответствие между столбцами.
После выполнения работы ребята проверяют друг у друга задания.
5
Изучение нового материала.
1. Объяснение и демонстрация учителем.
2. Устройство шпульного колпачка.
3. При показе учитель пользуется реальным шпульным колпачком.
4. Заправка нижней нити.
Во время объяснения учитель пользуется презентацией и швейной
машинкой.
Учащиеся смотрят демонстрацию
учителя.
6
Продолжение изучения нового материала.
Заправка верхней нити .
Для лучшего запоминания учитель демонстрирует заправку нитей
несколько раза.
Учащимся раздаются карточки с правилами заправки верхней и нижней
нитки.
Учащиеся смотрят демонстрацию
учителя.
7
Практическая работа .
Заправка верхней нити.
1.Поставить машинку на рабочий ход.
2. Нитку с катушки завести в устройство для натяжения нитки,
нитепритягиватель , прорези для нитки.
3. Нитку продеть в игольное ушко., оставив свободный конец нитки
длиной 10-15 см.
Учащиеся по очереди заправляют
швейную машинку.
Заправка нижней нити.
1. Вложить шпульку в шпульный колпачок.
2. Нитку провести через прорезь под пластинчатую пружину до
отверстия.
3. Приподнять защелку и надеть шпульный колпачок на штифт
челночного устройства до упора. При этом вырез шпульного
колпачка должен быть расположен вверху.
4. Левой рукой натянуть верхнюю нитку, заправленную в иглу, а
правой повернуть маховик на себя. Игла опустится вытягивая
нитку за собой.
5. Вытянуть нижнюю нитку , заведя верхнюю нитку в прорезь
лапки, отвести обе нитки назад, в рабочее положение.
Текущий инструктаж: учитель исправляет ошибки учащихся , указывает
на ошибки.
8
Подведение итогов урока.
Задача: Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
УУД: Регулятивные : оценка-осознание уровня и качества усвоения ;
контроль.
По желанию учащиеся отмечают
самых активных участников.
Оценить работу учащихся. Обращая внимание на недочеты , если такие
есть.
9
Информация о домашнем задании: Учитель объясняет правила
выполнения домашнего задания , и о затруднениях которые могут
возникнуть.
1. Прочитать параграф и составить вопросы.
2. Составить технологическую карту по выполнению машинного шва
по намеченной линии.
3. Повторить правила заправки верхней и нижней нитки. Прочитать
записи.
Записывают задания в тетрадь.
10
Рефлексия: Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.
(Поставить себе баллы от 1 до 10)
На листках бумаги или в тетради
на полях ребята оценивают свою
работу.